Меню

Где вы, патриоты?

   
Что такое патриотизм? На чём сегодня должен быть основан патриотизм в России? Способна ли церковь духовно объединить общество? Кто должен отвечать за патриотическое воспитание молодёжи? Можно ли «спустить» патриотизм «сверху»? 

Обсуждение в Открытой студии в 6 мая.  



P.S. А вот о позиции РПЦ МП по отношению к русским:

В последние три-пять лет в Церкви растет внутреннее напряжение между формой (именем) и содержанием. Дело в том, что последние 70 лет Церковь в России называется Русской Православной (до октябрьского переворота – Российской Греко-Кафолической), и сегодня великороссы претендуют на то, чтобы по своей национальной идентичности Церковь была русской в узком смысле слова.

Однако в составе Русской Православной Церкви находятся автономные, в большей или меньшей степени самоуправляемые Церкви Украины, Белоруссии, Молдовы и Прибалтики. Если русский национализм станет основой культурной политики Московского Патриархата, то он неминуемо займется подавлением других национальных/местных традиций. Однако желаемой националистами унификации не будет. Результат будет противоположным - отделение тех общин, которые придерживаются своих национальных традиций.

В конечном итоге это может может привести к дезинтеграции Московского Патриархата и существенному сокращению его канонической территории. Таким образом, русский национализм следует назвать одной из серьезнейших угроз для Церкви.

И надо сказать, что Патриарх Кирилл занял очень четкую, даже жесткую позицию:

«Нужно создать невыносимые условия для деятельности любых радикальных групп как среди этнических меньшинств, находящихся в диаспоре, так и среди коренного большинства».

В заявление Патриарха после беспорядков на Манежной площади не было ни слова, ни намека на поддержку или симпатию к русским националистам.


На самом деле причины церковного отношения к русским глубже, но на определённом уровне есть и эта мотивация. "Удержать молдаван во что бы то ни стало".

Это как у всей постсоветской власти в целом. Причины глубже, но одна из рационализаций - "уйдут последние народы". 

 

http://krylov.livejournal.com/2242194.html 

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Еврей на еврее едет и евреем погоняет, точнее: жидо-иудо-евреи.
Бабуины, зрелище показывают совершенно бесплатное для вас.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: