Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » Мероприятия » С праздником летнего Солнцестояния

С праздником летнего Солнцестояния

  • 21 июня 2011
  • 22016
  • 3
  • Vedrus
  • Функционал
Всех с праздником!
С праздником летнего Солнцестояния


 
Другие Названия: Лиго, Лита, Летнее Солнцестояние, Солнцеворот, Коловорот, Купала, Ивана Купала, Купайло, Ночь Середины Лета, Мидсаммер, Весталия, Праздник Падуба, Ночь Вербены, День Благословения Солнца, Ночь Папоротника, Ночь Костров, Ночь Любовников.
Символика: котел, зеркала, солнце, солнечные символы, папоротник, огонь, костры.
Растения: дуб, лаванда, роза, ель, полынь, подсолнух, плющ, орхидея, ромашка, лаванда, тысячелетник, вербена, пижма, мох, папоротник, клевер, береза, ива, орешник, мак, клубника, все луговые цветы.
Камни: топаз, агат, александрит, лунный камень, жемчуг, изумруд, яшма, флюорит.
Цвета: желтый, зеленый, оранжевый, золотой, голубой, белый.
Еда: свежие фрукты и овощи, ягоды, хлеб, мед.
Мифическое Создание: Феи, Нимфы, Феникс.
Знак Зодиака: Близнецы, Рак.
Традиции: прыжки через костер, поиски цветка папоротника, общение с лесными духами, гадания, очистительные ритуалы, аграрная обрядность, любовная магия

"Крутится Великое Коло, бежит время. И уж близится день Великого солнцестояния, когда Солнце поднимается в высшую точку, когда Ночь сжимается до предела. Когда Свет достигает своего полного величия, и когда Тьма начинает свое завоевание времени.
Когда подобно Коловороту вертится хоровод, и подобно Хорсу катится огненное коло.
Когда мужчины захватывают Березку, а бабы рассеивают Житня. Когда пылают факела в ночи и загорается Купалец. Когда плывут по воде венки, и влюбленные пары летят через Огонь. Когда зацветает папортник. Когда приходит Великий праздник Купала.
И мы, чтя Традицию, богов и предков, отмечаем сей праздник так, как и многие века до нас, как и многие века после нас"

СОЛНЦЕВОРОТ. Что мы про него знаем?
1- из астрономии: "Во время летнего солнцестояния в северном полушарии Земли Солнце дольше всего остается над горизонтом. 21 и 22 июня - самые длинные дни в северном полушарии. С 21 на 22 июня - самая короткая ночь.
Во время летнего солнцестояния Солнце выше широты 66,5 градусов вообще не заходит за горизонт, и день длится круглые сутки. На Северном полюсе Земли Солнце движется по небосводу на одной и той же высоте круглые сутки. Во время летнего солнцестояния Земля, в результате наклона своей оси к плоскости эклиптики на 23 с небольшим градуса, обращена к Солнцу северным полюсом. На южном полюсе в это время стоит полярная ночь.На северном полюсе и околополюсных районах - полярный день, в чем можно убедиться, поднявшись над полюсом Земли, и посмотрев на Землю из космоса."

С праздником летнего Солнцестояния



2- Из истории: В самых разных культурах существовал обряд празднования Летного Солнцеворота, у Славян он назывался праздником КУПАЛЫ
"В Иранской ветви Ариев сохранился мощный мифологический пласт, соответствующий мировым легендам, посвящённым летнему Солнцестоянию. Купала является самым архаичным праздником, сохранившимся на этой территории: Индо-Арийская традиция; Индо-Европейская культура; Трипольская культура; Скифо-Сарматская культура; Славянская традиция. На Украине, по археологическим исследованиям, этот праздник достоверно праздновался три тысячи лет назад. Атрибутика Купалы преобладает в большинстве археологических раскопок."

КУПАЛА. Праздник Любви.
Празднованию Купалы в русском язычестве отводится, как правило, два дня - Купальница накануне и самая короткая ночь в году - на Купалу. Эти два дня являются своего рода Женским и Мужским Временем - когда Купальница встречает Купалу. Таким же образом, но с характерным для православия календарным сдвигом (на 6 и 7 июля) Аграфена-Купальница, встречает Ивана-Купалу.
В Купальскую Ночь начинается Праздник Любви. Это время испытания на прочность и поиска "любовных уз". Существует весьма популярное представление - "о блуде" на Купальскую Ночь, который - безусловно, может случиться, но только в случае разгула нечистой силы (т.е. когда не проведён Обряд Купальницы). И это тоже одно из испытаний. В языческих кругах, где соблюдается надлежащая Обрядовость, такого не случается, так как Купала - это Праздник Верности и Искренней Любви. Исключением могут быть лица одержимые нечистой силой - по жизни.

С праздником летнего Солнцестояния



Всю Купальскую Ночь пары проходят испытания на прочность уз и готовятся к Венчанию. Под стать испытаниям проводится и ритуальное венчание травяного Чучела с Берёзкой, как своего рода подготовка к тому - что предстоит на Рассвете. В этот символический ритуал входит не только венчание, но и предание Чучела - Богу Огня Яриле, а Берёзки - Богине Воды Ладе, как символа того, что они "жили счастливо и умерли в один день". Все остальные участники Праздника Купалы, чьи чувства не требуют испытания, либо ещё не возникли - веселятся на испытаниях других.
Купальская Ночь это время накануне Встречи Богов. С восходом Солнца происходит встреча Бога Солнца Ярилы - с Богиней Рассвета Зарёй. Именно на восходе Солнца благословляются Брачные Узы, но не "жрецами" или "волхвами", а самими Богами - Ярилой и Зарёй (Теплом и Светом в Воздушной ванне и Купании). Купание (смысл которого несёт название Праздника Купалы) проводится в одежде, а не "в чём мать родила" - дабы освятить (вынести на Свет после купания) вместе с носителем и саму одежду - которую можно сушить только на теле (после чего эта одежда обретает свойство оберега).

Женская и мужская составляющая Купалы.
В рамках купальской мифологии огонь и вода осмысляются как брат и сестра, наделенные у восточных славян именами Ивана и Марья; они вступают между собой в любовные отношения, считавшиеся кровосмешением у многих народов мира и потому запрещенными. Нарушившие запрет на брак брат и сестра воплотились в двухцветном растении, лепестки которого окрашены в желтый и синий цвета. У русских этот цветок, ставший символом праздника, известен под названиями Иван-да-Марья, иваньковский цвет, "цветок Купалы". О таком происхождении растения говорится в купальских песнях и других фольклорных текстах. Миф, лежащий в их основе, ученые сопоставляют с древними мифологическими сказаниями о близнецах, один из которых (Иван) связан с жизнью и огнем, а другой (Марья) - со смертью и водой. В обрядовом плане связь огня и воды можно увидеть в обычае разжигать костры по берегам рек.

С праздником летнего Солнцестояния



Как и упоминалось ранее, изначально Купало состоял из двух частей, вначале праздновали Купальницу, а потом Купало, последний при этом, совершенно очевидно, считается Богом плодов земных. А первая, якобы исцеляет больных, убирает страдания, покровительствует больным, нищим, убогим, старым, бездетным.
Здесь будет интересным отметить, что в Японии есть подобная легенда: небесный свод обтекает Великая Река (Млечный путь), на разных берегах которой стоят любящие мужчина и женщина. Они стремятся друг к другу, но только раз в году, 7 июля, когда Великая Река мельчает, они могут перейти ее вброд и встретиться. Этот день японцы почитают как большой праздник - праздник Звезды.

ГОРА, или кое-что о жизни Солнца.
В этом году коловорот припадает на 21 июня. Отмечает его начало момент Летнего Солнцестояния. Именно с него, как говорится в поговорке "Солнце идёт на зиму, а лето на жару". От самой Коляды и до этого момента день ото дня Солнце поднималось всё выше, после этого момента начинается спуск. Символически это напоминает переход через вершину горы. А ведь гора всегда представлялась человеку как жилище богов и сама была как Бог во всей своей силе и славе.
Гора - это одно из имён Бога. Не случайно имя одного из египетских божеств – Гор. И именно его иногда изображали в виде крылатого солнечного диска.
В имени Гор слышится не только слово "гора", но и связь с горним миром, миром духовным, светлым, лишённым влияния хаоса. Гор – солнечный сокол, владыка света.

С праздником летнего Солнцестояния



Роль символической Горы, на которой останавливается Солнце в момент своего максимального подъёма над миром, могли играть и искусственные постройки. К их числу можно отнести вавилонские Зиккураты и египетские Пирамиды. Кстати, между пирамидами и Летним Солнцестоянием существует прямая связь, так как в конце самого длинного дня года при наблюдении от Большого Сфинкса, Солнце заходит точно между пирамидами Хуфу и Хафра. Их обычно называют Хеопса и Хефрена. Эти две громады надёжно отмечают священную точку. Да, кроме того именно с Летнего Солнцестояния в Египте начинался Новый год, впрочем как и в древней Элладе. Связь с пирамидами подтверждает и их древнеегипетское название "мер" - "место восхождения".
В момент Летнего Солнцестояния светило, словно восходя на священную гору, добирается до максимума, до своей абсолютной кульминации и на это откликается природа. Именно летом всё цветёт и благоухает.
Праздник Летнего Солнцеворота всегда проходил на так называемой Красной горке, находящейся вблизи селения. В кульминации праздника у славянских народов, например, с высокого холма скатывали горящее колесо. Подобный обряд - одно из ярчайших отражений Солнцеворота. Как Солнце начинает свой спуск к царству Зимы, царству хаоса, так и его образ - колесо устремляется вниз с горы.
Праздник Летнего Солнцеворота оставил свой след во многих мифах. Например, в греческой традиции известна история Иксиона, прикованного к вращающемуся огненному колесу.
Более завуалирована легенда о коринфском правителе Сизифе, получившем в наказание от богов свой "бесполезный" труд - вкатывать на вершину горы камень. Но если приглядеться, то открывается картина Солнца, ежегодно поднимающегося на гору Солнцестояния и неизменно скатывающегося вниз, к самому короткому дню.
Другим образом Летнего Солнцеворота можно считать Древо. Это знак максимального проявления природных сил, когда деревья распускаются, цветут и плодоносят.
В связи с этим вспоминается образ Мирового Древа, известный во множестве традиций и Древо Жизни, посаженное посреди Эдема. Кстати, по преданию Эдем находится на горе, у основания которой расположен вход в ад. Это ещё одно подтверждение солнечного мифа.
Как и на Гору, на Древо также в мифах и сказках забираются герои. Иногда до небес добираются на, золотом орле, на олене с золотыми рогами, златогривом коне. Или отправляются в далёкий путь за чудесной Жар-птицей… И все эти персонажи также, безусловно, связаны с Солнцем, с его золотым живительным сиянием.

ЗАЩИТНЫЕ амулеты, ритуалы.
Во время летнего Солнцестояния по традиции изготовляются защитные амулеты из различных трав для дома и домашних животных.
Зверобой - одно из растений, ставшее практически синонимом летнего Солнцестояния , — зверобой.
Его английское название — «трава святого Иоанна» — на самом деле произошло от Иванова дня, имени, которое церковь присвоила летнему Солнцестоянию в попытке упразднить языческие торжества.
Зверобой — это солнечное растение. Его цветы — ярко-желтой окраски, символизирующей солнце, а в расположении его листвы видны четыре острия Солнечного колеса. Из самого растения добывают краску солнечно-желтого цвета. Зверобой обладает силой связывания духов, и его по традиции собирают во время Летнего солнцестояния и вешают для соответствующей защиты.
В Дании во время летнего Солнцестояния между стропилами под крышей дома укрепляли две веточки зверобоя, и, если они срастались, ожидалась свадьба.
Ведьмина лестница 1: Ведьмина Лестница – традиционный талисман, лучшее время для создания которого – день Летнего Солнцестояния.
Для того, чтобы сделать этот оберег вам понадобится длинная лента желтого или золотого цвета, девять небольших бусинок – можно использовать любые тона, в том числе, все бусины могут быть одного цвета.
Схема, по которой делается Ведьмина Лестница, чрезвычайно проста. Узел-бусинка-узел, «свободный» кусок ленты, узел-бусинка-узел, и так далее.Нанизывая каждую бусину можно загадывать желания – разные или же повторять одно и то же. Когда все девять бусин нанизаны на ленту, следует завязать еще два узла: в начале и конце получившейся «лесенки».Затем амулет следует освятить при помощи воды, огня и дыма.
Ведьмину Лестницу следует подвесить над входом в жилище и снять только ровно через год: в день нового Солнцеворота, когда ее по традиции сжигают в костре, разведенном в честь Литы.
Ведьмина лестница 2: Чтобы сделать ведьмину лестницу, сначала сплетите вместе три нити разного цвета, длиной примерно по 90 см. Цвета зависят от вида волшебства, которое вы хотите применить. Заплетая нити в косичку, произносите над ним заклинание. Слова его могут быть такими.
«Пряжа красная, черная и белая,
Пусть твои чары действуют сегодня ночью.»
Затем возьмите девять перьев (все они могут быть разными или одинаковыми, а возможно и сочетание нескольких видов — в зависимости от вида волшебства).
По очереди привязывайте каждое перо к шнуру узелком, произнося такие или подобные слова:
«С этим пером и этим шнуром
Я приношу защиту для моего дома.»
Привязав к шнуру все перья, свяжите его концы вместе, чтобы получилось кольцо. Освятите его и повесьте в своем доме или на дереве желаний.
Викканский Ритуал Литы. Лита – праздник Середины Лета, приходящийся на летнее солнцестояние. Перед обрядом сделайте небольшой мешочек и наполните его сухими травами: лавандой, вербеной или другими.Мысленно составьте список своих несчастий, проблем, огорчений, сожалений и болезней. Напишите его на бумаге и перевяжите красной тесемкой.
Цвета свечей: ярко-желтая, красная.
Зажгите свечи и ладан.

С праздником летнего Солнцестояния



Проговорите:
«О, Великие Богиня и Бог!
Вся природа волнуется под вашими энергиями
И Земля омыта теплом и жизнью.
Пришло время забыть ушедшие заботы и печали,
Пришло время очищения.
О, сверкающее Солнце!
Сожги все ненужное,
Все страдания,
Все печали.
Своей могучей силой
Очисти меня!
Очисти меня!
Очисти меня!»
Возьмите свой список и зажгите его на красной свече. Когда он загорится, бросьте его в котел (или другой сосуд) и скажите:
«Я изгоняю вас силами Богини и Бога!
Я изгоняю вас силами Солнца, Луны и Звезд!
Я изгоняю вас силами
Земли, Воздуха, Огня и Воды!»
Остановитесь на несколько минут, всмотритесь в ваши несчастья, превращающиеся в ничто. Затем произнесите:
«О, Прекрасная Богиня! О, Прекрасный Бог!
В эту ночь летней магии
Я молюсь, чтобы вы наполнили мою жизнь
удивленьем и радостью.
Помогите мне настроиться на энергии,
текущие в ночном поющем воздухе!
Я благодарю вас.»
Почувствуйте природные силы, текущие через вас, омывающие вас духовной энергией.


И вовсе не важно, когда Вы празднуете этот прекрасный праздник в ночь 6-7 июля, руководствуясь православной идеей, или 23-24 июня, поддерживая тем самым католиков, руководствуясь астрономическим календарем, даже Круглолетом Числобога; не важно, какие обряды будете проводить, да и будете ли делать что-либо особенное в этот день, просто желаю всем Вам Любви, такой же чистой, как солнечный Свет, и бездонной, как недра океана.

С праздником летнего Солнцестояния



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
С Л А В А __ Я Р И Л Е - С О Л Н Ц У 1
Аватар пользователя
Любви, добра, радости :)
Аватар пользователя
Благо Дарю!!!

Слов нет - одни чувства, такая милая и счастливая девочка!!!

Радости Любви Осознания!!!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: