Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » Во Вселенной обнаружена белая дыра

Во Вселенной обнаружена белая дыра

ноль-переходы и белые дыры в космосе

ТАЙНА СОЗВЕЗДИЯ ИНДЕЙЦА


На роль самого экзотического объекта во Вселенной - так называемой белой дыры, полного антипода черной дыры, - предложена рентгеновская вспышка, получившая обозначение GRB 060614. Она была замечена 5 лет назад, 14 июня 2006 года, в созвездии Индейца. Ее источник находился в 1,6 миллиона световых лет от нас.


Рентгеновские вспышки, или, иначе, гамма-всплески (gamma-ray bursts - GRB), - отнюдь не самые редкие события во Вселенной. О них известно с 1969 года. Эти вспышки классифицируют и делят на два вида - короткие и долгие. Продолжительность первых - от ничтожных долей секунды до нескольких секунд. Вторые затягиваются на десятки секунд, а то и на десятки минут.


Как полагают ученые, источниками коротких вспышек становятся нейтронные звезды, которые сливаются друг с другом или с черными дырами, образуя новые черные дыры.


Долгие вспышки возникают в результате "схлопывания" массивных звезд - опять же в процессе их превращения в черные дыры. Специальные космические обсерватории Hubble и Swift регистрируют и те и другие. 


А вспышку, зафиксированную пять лет назад в созвездии Индейца, нельзя было причислить к известным видам. Она длилась 102 секунды. Вроде бы долгая. Но сначала нечто полыхнуло импульсом длительностью 5 секунд. Это из разряда коротких.

Вспышка GRB 060614 не свидетельствовала о появлении, как сначала предполагали, массивной сверхновой. Ведь ничего похожего на подобный объект после вспышки обнаружено не было. На ее месте вообще ничего не было.

 

Вспышку GRB 060614 засекла гамма-обсерватория Swift. Объект наблюдали с помощью космического телескопа Hubble и с Земли. Сверхновой на месте вспышки не обнаружено.
Вспышку GRB 060614 засекла гамма-обсерватория Swift. Объект наблюдали с помощью космического телескопа Hubble и с Земли. Сверхновой на месте вспышки не обнаружено.

 

За время, прошедшее с момента обнаружения феномена, объяснений ему так и не нашлось. Это загадка, признавались ученые.

И вот недавно Алон Реттер из Пенсильванского государственного университета с коллегами предложили разгадку странной вспышки. Мол, она - это взрыв белой дыры.


НА ПУСТОМ МЕСТЕ


Существует теория, согласно которой белая дыра - это полный антипод черной дыры. И если последняя все всасывает, то первая, наоборот, ничего не пускает внутрь. Из нее все вылетает.


И по одной из гипотез, белая дыра - это обратная сторона черной дыры. А вместе они - это выход и вход в тоннель, соединяющий какие-нибудь удаленные друг от друга части Вселенной. Некоторые вполне серьезные ученые полагают, что сквозь эти объекты можно перемещаться на колоссальные расстояния. А то и попадать в иное время.


По теории белая дыра возникает посреди пустоты на очень короткое время. А потом исчезает, стрельнув излучением и веществом. Как и произошло на месте вспышки GRB 060614. 


Реттер с коллегами полагают, что, возникнув, белая дыра мгновенно распадается - со вспышкой. А сам этот процесс напоминает Большой взрыв (Big Bang), породивший нашу Вселенную. Только в сильно уменьшенном масштабе. Small Bang - так назвали его ученые.


ПРОХОД ОТКРЫТ


Кто знает, вдруг белые дыры существуют на самом деле. Более того, и правда являются выходами из тоннелей в пространстве. И верна гипотеза о том, что странные вспышки вроде этой - GRB 060614 - сопровождают появление таких тоннелей. В таком случае не грех предположить, что представители неких высокоразвитых цивилизаций научились использовать открывающиеся проходы в пространстве-времени для своих перемещений по Вселенной. Или даже научились прокладывать тоннели целенаправленно. Как в культовом сериале "Вавилон-5". Просто в кино процесс образования входа-выхода выглядел скромно - без особых спецэффектов. А в реальной, инопланетной, жизни он, возможно, не обходится без мощнейших рентгеновских вспышек, заметных с расстояния в миллионы, а то и в миллиарды световых лет.


Кстати, еще в 1986 году американский астроном Харрис доказывал, что гамма-вспышки - и долгие, и короткие - это результат движения звездолетов, работающих на антиматерии. А гамма-кванты появляются при аннигиляции антивещества с нашим - обычным. Звездолет, получая энергию для движения, время от времени производит такие взрывы.


Харрис даже попытался проследить серии гамма-вспышек, лежащих на одной линии. Уверял, что это траектория движения инопланетного корабля. Ученый насчитал 134 такие траектории - мол, движение во Вселенной весьма оживленное. Однако коллеги прохладно отнеслись к его выкладкам.


Ныне загадки, конечно, остаются. Что точно вспыхивает в космосе, до конца неизвестно. Может быть, видны природные катаклизмы. Или "выхлопы" двигателей космических дальнобойщиков. Или мощнейшие гамма-всплески свидетельствуют о том, что для путешественников открываются проходы сквозь пространство и время. 

....................................................................................

P.S. Как видно из статьи, ученые не понимают природу всех наблюдаемых явлений в Космосе. Строятся предположения одно нелепее другого и производятся попытки подогнать наблюдаемые явления под существующую модель вселенной и мироздания. Поэтому и возникают разные предположения, каждое из которых противоречит другим. 

Теория Неоднородности пространства Н.В.Левашова очень гармонично описывает все наблюдаемых взрывы и космические образования, микрокосмос и его связь с макрокосмосом, живую материю и  сущности живущих и умерших существ, возможность безграничного развития человека и проникновение его в самые отдалённые уголки Большого Космоса, куда нет доступа многим космическим звездолетам по причине качественного несоответствия.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
Вавилон-5 гениальный фильм. А Джон Майкл Стражинский по всей видимости уже в конце 80х знал гораздо больше чем большиство учёных, уфологов и изотериков на нашей планете вместе взятых.

Практически всё что мы узнали о прошлом и настоящем мидгард земли показано в сериале, а также и то что случится в будущем. Миллионы параллелей со славяно арийскими ведами и книгами Н.В. Левашова. И самое главное - Понятие совести пронизывает насквозь все эпизоды и серии.

Кладезь.

Статья интересная находка, благодарность, Елена!
Аватар пользователя
На предмет этого вот что говорит альтернативная физика. Те из СЕ (СверхъЕдиничных по КПД) устройств, что демонстрируют поток энергии как бы из ничего, сопровождаются эффектами утраты массы и изменением темпа хода времени. Всё это указывает на более строгое соблюдение некого баланса количеств, чем это характерно для всех замкнутых (изолированных) систем, КПД которых, действительно, не превосходит единицы. Так что, на самом то деле, выше единицы может быть не КПД, а так называемый коофициент эффективности. Впрочем, для нас особой разницы нет - мы же ведь за полученный прибыток не платим. Учёт баланса может вестись как в килограммах массы, так и в эквивалентных им джоулях (или электрон-вольтах, если сподручней) А вот полный баланс, без учёта Левашовских знаний, просто не построить - у нас нет подручных средств и способов обмена с невидимыми ортогоналями. Если Левашов не наладит их массовый выпуск, разве что. Но всё пока говорит за то, что он безусловно прав. Мало того, без учёта его воззрений на мироустройство, просто невозможно построить правильную модель физики этих вот СЕ устройств. Которые физически на диво просто выглядят. Но отсюда, увы, не следует, что столь же просто мы можем трактовать - а что же происходит на самом то деле. Пример чего вам приведу: http://www.youtube.com/watch?v=EOlFGM0_p_g (из самых свежих, разумеется. И такого - полным-полно, смотрите форумы альтернативщиков)
Аватар пользователя
Цитата: Елена11
Например наше солнце и отдает ...так и притягивает

Это да, но я про определение "белой дыры" в статье: "Существует теория, согласно которой белая дыра - это полный антипод черной дыры. И если последняя все всасывает, то первая, наоборот, ничего не пускает внутрь. Из нее все вылетает." Конец цитаты.
Аватар пользователя
Цитата: evgn1
не является ли солнце "белой дырой". Где-то в некой точке пространства на другом уровне происходит втягивание материи - черная дыра, а нашем пространстве это выражается как звезда или солнце.

Солнце - "чёрная дыра" на другом уровне пространства вселенной. Но для нас это звезда или солнце, если имеет планетарную систему.

"Белая дыра" - место, где смыкаются два пространства-вселенные с одинаковым уровнем мерности, но с разным количеством первичных материй, образующих плотное вещество данных вселенных.
В таких местах возможен переход одного типа гибридной материи в другое пространство без разрушения этой материи.


Цитата: Sagamor
По определению (придуманного определения для придуманного объекта) "белая дыра" выбрасывает всё абсолютно, а Солнце всё же притягивает всякие кометы и те ещё планеты.
Насчет того, что "выбрасывает всё абсолютно" никто точных данных дать не может. Например наше солнце и отдает материю, излучая различные волны электромагнитного диапазона, так и притягивает материальные тела, которые попадают в зону перепада мерности (искривления) данной звезды.
Аватар пользователя
Цитата: evgn1
не является ли солнце "белой дырой"

По определению (придуманного определения для придуманного объекта) "белая дыра" выбрасывает всё абсолютно, а Солнце всё же притягивает всякие кометы и те ещё планеты.
Аватар пользователя
не является ли солнце "белой дырой". Где-то в некой точке пространства на другом уровне происходит втягивание материи - черная дыра, а нашем пространстве это выражается как звезда или солнце.
Аватар пользователя
Физики увидели то ли выход из иного пространства-времени, то ли "выхлоп" звездолета пришельцев,то ли создатель пукнул
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: