Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » В Венгрии уничтожают поля с ГМ-культурами

В Венгрии уничтожают поля с ГМ-культурами

  • 23 июля 2011
  • 4831
  • 3
  • Vedrus
  • Функционал
В Венгрии уничтожают поля с ГМ-культурами


Заместителем госсекретаря Минисельхозразвития Лайошем Богнаром было заявлено, что на территории Венгрии были найдены и уничтожены порядка 400 гектаров посевов кукурузы генномодифицированной. В отличие от большинства стран Еврозоны ГМ-культуры на территории Венгрии находятся под запретом.

С начала этого года, после вступления в силу новых правил властями отслеживаются ГМ-культуры, а также и ведётся проверка сельскохозяйственных культур на наличие в них ГМО, прежде чем они будут допущены на рынки страны.

Богнар также добавил, что подобного рода проверки будут продолжаться и впредь, несмотря на такой факт, что зернотрейдерам было вменено в обязанность, удостоверяться в том, что продаваемое ними зерно ГМО включений не содержит.

Маловероятность компенсаций

Контролёрами среди уже посаженных культур была найдена продукция Monsanto и Pioneer. В пределах ЕС свободное передвижение товаров означает одно — властями не будет проводиться расследование, с какого пункта была произведена отправка зёрен в страну, но будет осуществляться проверка, где (ГМ) сырьё можно обнаружить, сообщает Богнар.

Государственное региональное радио также заявляет, что это дело затронуло две крупнейшие международные компании-производители семян, и что семенами, содержащие ГМО может быть уже засеяно земель порядка тысячи гектаров.

Местными фермерами высказано недовольство, которое выразилось в том, что использование ГМ-семян обнаружено только сейчас, и чтобы сеять заново, уже слишком поздно, поскольку время будет потеряно, а это ни много, ни мало, а целый год.

Еще одна насущная проблема — компания, которая в округе Баранья распространяла указанные выше семена, сейчас претерпевает стадию ликвидации, потому если международные производители семян и будут выплачивать какую-либо компенсацию, то деньги в первую очередь будут выплачены кредиторам этой компании, но не фермерам.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
a фермеров совсем и не жалко - нарушил закон - соси бабмбук, или ботву свою модифицированную
Аватар пользователя
Да и не все курсе где ГМО, где нет.
Кто знает, что порядка 80% местных огурцов на рынках - это ГМО? Уже лет пять-шесть. И об этом не задумываются ни производители , ни продавцы.
[img]http://fotki.yandex.ru/users/ism1967/view/341270/?page=0[/img]

[img]http://fotki.yandex.ru/users/ism1967/view/341742/?page=0[/img]
Аватар пользователя
фермерам думать надо было головой,а не головкой,что они делают.и вместо компенсации хрен им по всей морде лица.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: