Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Апокалипсис начался с Арктики

Апокалипсис начался с Арктики

  • 3 октября 2011
  • 4965
  • 6
  • Misteryo
  • Функционал
На берегах Берингова моря и в северных частях моря Лаптевых российско-американская экспедиция обнаружила большие поля выбросов метана, сообщает ИТАР-ТАСС. Эта информация поступила от начальника экспедиции Лаборатории арктических исследований Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН, профессора американского университета Аляска-Фэрбанкс Игоря Семилетова.

Так называемые «газовые факелы», по словам Семилетова, проходят через всю толщу океанской воды, и таким образом метан попадает в атмосферу. Определить объёмы выбрасываемого из глубин арктических морей в атмосферу метана учёным ещё только предстоит. Не исключается, что он появляется из глубин земной коры, а это может свидетельствовать об усилении сейсмической активности.

Также учёные сообщают, что повсюду в Арктике видны признаки глобального потепления. Температура воды высока для этого времени, резко возросло количество штормовых дней. Предполагается, что площадь многолетнего льда в Арктике вновь сократится.

Напомним, что экспедиция отплыла из Владивостока на научно-исследовательском судне «Академик Лаврентьев» в начале сентября. В ней участвуют 28 учёных из России и США. Кроме сотрудников Дальневосточного отделения РАН, на судне находятся учёные научно-исследовательского центра Аляска-Фэрбанкс и Университета Джорджии из США. Российский фонд фундаментальных исследований, Национальный научный фонд США и Национальный фонд США по океану и атмосфере осуществляют финансирование проекта.

Александра Беленицкая, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
Вот так создаются мифы об Апокалипсисе в Арктике, а не в Японии и не в «защитнице демократии», запасающей двухместные гробы и построившей концлагеря для непокорных на случай Апокалипсиса.
Для потребителей мифов полезно посмотреть передачу Нейромир-ТВ «Бизнес в стиле распила», в которой профессор, доктор экономических наук М.Мусин говорит об иллюзии, по которой, якобы, можно отдать треть шельфа в Арктике американской компании «Эксон» в обмен на вход в клуб международной элиты.
Случайно ли финансирование экспедиции осуществляют, кроме Российского фонда фундаментальных исследований, Национальный научный фонд США и Национальный фонд США по океану и атмосфере?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Впервые за всю историю наблюдений над Арктикой появилась озоновая дыра
МОСКВА, 2 окт — РИА Новости. Возникшая над Арктикой минувшей зимой озоновая дыра стала самой «глубокой» за всю историю наблюдений (более чем за 20 лет) и приблизилась по своим масштабам к антарктической озоновой дыре, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

http://news.mail.ru/society/6963541/
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Этна проснулся - ждем обещанных изменений.
Аватар пользователя
Как только треснет Исландия, Атлантика покажет где раки зимуют и восточному побережью США и западу Европы.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: