Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » В Хабаровске забросали бутылками с зажигательной смесью синагогу

В Хабаровске забросали бутылками с зажигательной смесью синагогу

  • 14 сентября 2009
  • 4972
  • 2
  • Vedrus
  • Функционал

В Хабаровске забросали бутылками с зажигательной смесью синагогу

В ночь с субботы на воскресенье, 13 сентября, в Хабаровске группа скинхедов забросала бутылками с зажигательной смесью местную синагогу и дом сотрудника милиции. Об этом утром 14 сентября сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в главном управлении МВД Дальневосточному федеральному округу.


По словам собеседника агентства, сотрудники центра по противодействию экстремизма выяснили, что первоначально скинхеды планировали провести акцию 18 сентября, в день, когда отмечается Новый год по иудейскому календарю. Однако в итоге злоумышленники решили напасть на синагогу и жилой дом неделей раньше.

"Они рассчитывали, что в эти выходные дни (12 и 13 сентября - Прим. Лента.Ру) основное внимание и силы правоохранительных органов будут задействованы в Еврейской автономной области, где отмечается 75-летие субъекта", - рассказали агентству "Интерфакс" в пресс-службе главного управления МВД по региону.

Как стало известно ИТАР-ТАСС, в ночь на 13 сентября, разделившись на две группы, скинхеды напали на синагогу и дом сотрудника ГУ МВД по региону. Как отмечает агентство, злоумышленники старались попасть в окно комнаты, в которой могли находится дети. Известно, что милиционер, дом которого забросали "коктейлями Молотова", занимается расследованием преступлений экстремистской направленности.

Милиция задержала с поличным троих участников акции - двух студентов и бывшего сотрудника одного из спецподразделений Министерства обороны РФ. Еще один участник группы, 15-летний школьник, имя которого не называется, был отпущен под подписку о невыезде.

По факту происшедшего возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога). В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Аватар пользователя
И сразу узнали что это скинхеды, а может кто другой
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: