Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » 6 октября 1991 года перед выступлением на концерте в Ленинграде убит певец-патриот Игорь Владимирович Тальков.

6 октября 1991 года перед выступлением на концерте в Ленинграде убит певец-патриот Игорь Владимирович Тальков.

  • 6 октября 2009
  • 7177
  • 0
  • Vedrus
  • Функционал

6 октября 1991 года перед выступлением на концерте в Ленинграде убит певец-патриот Игорь Владимирович Тальков.


Игорь Владимірович Тальков (4.11.1956–6.10.1991), русский эстрадный певец-бард. Он вошел в историю России своими проникающими в душу патриотическими песнями, пользовавшимися в годы "перестройки" огромной популярностью, из которых наиболее символична – "Россия".

Судя по опубликованным рассказам родных и друзей, он был мистически одаренным человеком. Но путь его православного созревания и воцерковления (незадолго до гибели он стал членом прихода Русской Зарубежной Церкви), наверное, был трудным в окружавшей его богемной среде, осложнен славой, и был прерван насильственно. Очень жаль, что столь талантливому еще довольно молодому человеку пришлось столь рано закончить свой жизненный путь. Поэтому не кажутся уместными резкие осуждения его за те или иные грехи и неточности. В наш смутный век, где крупицы истины приходится с великим трудом, на опыте проб и ошибок, отыскивать в пустой породе лжи мiра сего, духовное становление занимает много времени даже у больших талантов.

Впрочем, «свою приближающуюся смерть Тальков чувствовал: он все время опаздывал, торопился... Брат Игоря Владимір рассказал в интервью, что, возможно, все произошло из-за его песни "Россия", которой "он подписал себе смертный приговор. Когда Игорь писал эту музыку, у него выходила из строя аппаратура, внезапно во всем квартале гас свет... После того как песня была окончательно смонтирована, ночью Игорю приснились черные руки, которые пытались задушить его"...».

Похоже, Игорю пришлось по велению совести выйти на великий бой с силами зла еще недостаточно духовно созревшим для этого. Это проявлялось иногда и в текстах ("век Екатерины" с православной точки зрения нельзя назвать "золотым"). И в той агрессивной среде пестрой эстрадно-перестроечной тусовки, его вольных и невольных партнеров и коллег, его броня-защита не устояла... А мешал он очень многим и своим ярким талантом, и своим всесокрушающим патриотизмом, вызывая огонь сил зла на себя.

«По официальной версии – убийца назван: директор и "тень" Талькова – Валерий Шляфман. В деле также замешаны певица Азиза и ее ассистент. По официальной версии, после того как Тальков отказался поменяться с певицей Азизой очередью на выступление, возникла потасовка, в которую вмешались телохранитель Азизы Игорь Малахов, телохранители Талькова и директор его группы Валерий Шляфман. Во время драки прозвучали несколько выстрелов, последний из которых стал для певца роковым – пуля пробила левую ладонь, предплечье, задела сердце и лёгкое...

Однако следователи установили невиновность Малахова в убийстве. Проведенная в январе 1992 г. экспертиза установила, что ранение, полученное Тальковым, было произведено с расстояния в 50 см. Из положения, в котором мог находиться только директор музыканта Валерий Шляфман.
6 октября 1991 года перед выступлением на концерте в Ленинграде убит певец-патриот Игорь Владимирович Тальков.
На его рубашке были обнаружены пороховые следы от выстрела... Кроме того, как вспоминает вдова певца, сразу после выстрелов, когда все бросились звонить в "Скорую", Шляфман набрал таинственный номер и произнес: "Тальков убит". Кому предназначались эти слова – неизвестно...»

«Израиль не выдает своих»

В сентябре 1992 года Олег Блинов, бывший начальник следственной части прокуратуры Санкт-Петербурга, выезжал в Израиль допрашивать Шляфмана. Он рассказал «МК» в Питере» о том, что из этого получилось: — Я хотел допросить Валерия Шляфмана на территории нашего консульства. На тот момент дипломатическим отношениям между Россией и Израилем было только 8 месяцев. Через правоохранительные органы Израиля я написал запрос о выдаче Шляфмана, предоставив доказательства его вины: аналитическую справку и вывезенные с собой несколько томов уголовного дела. Месяц ждал разрешения от министерства юстиции и судебных органов Израиля. Но положительного ответа так и не получил. Мне даже намекнули: если я предприму попытки встречи со Шляфманом вопреки запрету, у российского консульства будут большие проблемы. Пришлось уехать. Израиль — единственное государство, которое не выдает своих граждан. На том все и закончилось. Убийца Игоря Талькова и по сей день разгуливает на свободе.

Вечная память!
Видео подкатом:


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: