Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Путин и Медведев «одной крови» и правят на «троечку»

Путин и Медведев «одной крови» и правят на «троечку»

  • 27 октября 2009
  • 5646
  • 0
  • Vedrus
  • Функционал

Путин и Медведев «одной крови» и правят на «троечку»

 

Аналитический центр Юрия Левады провел социологический опрос на тему «Как власти России борются с экономическим кризисом». Только 8% россиян считают, что правительство "хорошо" с ним справляется. Около трети полагают, что борются "плохо".

Исследование проводилось 16-19 октября в 128 населенных пунктах 46 регионов России.

На вопрос: "Как, по-вашему, правительство России справляется с задачами по борьбе с финансовым кризисом?" - 56% респондентов ответили "средне", 32% - "плохо". Затруднились с ответом 4% опрошенных.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта статистика не претерпела серьезных изменений. В октябре 2008 года в антикризисные меры правительства верили на 5% больше россиян и на столько же процентов меньше полагали, что кабинет министров справляется с кризисом "плохо".

Несмотря на то, что Владимир Путин сейчас занимает должность премьер-министра, в обязанности которого входит прежде всего решение внутренних экономических проблем страны, социологи, как и в прежние годы, задали вопрос, насколько хорошо Путин справляется с решением проблем внешнеполитических.

По пятибалльной шкале жители России оценили его вклад во внешнюю политику на твердую "тройку" - 3,87 балла. Приблизительно такую же оценку Путину выставили и в 2006 году, когда он занимал пост президента.

В 2000 и 2004 годах за внешнюю политику опрошенные Левада-Центром ставили ему "три с плюсом".

Еще ниже оценивают работу главы правительства по решению экономических проблем в России.

Сегодня россияне считают, что премьер решает экономические трудности удовлетворительно - в среднем на 3,37 балла - при максимально возможных пяти. В то же время в докризисные времена - в 2006 году - его средняя оценка составляла 3,25.

Рейтинг Путина как руководителя, согласно результатам опроса Левада-Центра, остается достаточно стабильным с момента его прихода к власти, но работу его все это время опять же оценивают примерно на три балла.

В ноябре 1999 года средний результат главы правительства – тогда малознакомой для россиян политической фигуры – составлял 3,49 балла.

В октябре этого года его рейтинг как премьера оказался выше по сравнению с первым показателем лишь на четверть процента.

В то же время за последние годы стало больше тех, кто считает, что в России появился культ личности Путина.

Если в марте 2006 года с утверждением "все признаки культа личности Путина уже налицо" согласились 10% опрошенных, то в октябре этого года - 23%; три года назад "такого культа нет" говорили 57% респондентов, в этом году – 38%.

Как и прежде, затруднились ответить на вопрос о культе личности чуть более 10% участников репрезентативного исследования.

Во вторник опубликованы также результаты опроса Левада-Центра на тему "Чьи интересы выражают Путин и Медведев", проведенного в середине октября.

Как выяснилось, примерно четверть опрошенных ответила, что Путин, на их взгляд, выражает интересы "силовиков" (работников спецслужб, армии, МВД), а Медведев – "ближайшего окружения Путина".

Многие (24-23%) также считают, что оба политика видят свою опору в "среднем классе".

В то же время 22% и 20% респондентов соответственно сказали, что Путин и Медведев, по их мнению, выражают интересы "олигархов". Чуть меньше полагает, что премьер и президент делают ставку на "простых людей".

Около 17% полагают, что сам Путин выражает интересы своего "ближайшего окружения", а Медведев - чиновников.

В сентябре в интервью американскому телеканалу Си-эн-эн российский лидер, отвечая на вопросы о президентских выборах 2012 года, вспомнил недавнее высказывание премьера о том, что они с Медведевым "одной крови", сообщает [hide]www.bbc.co.uk.[/hide]

"Вот если под "кровью" понимать наше образование, то это именно так, - сказал Медведев. - Потому что  у Путина есть юридическое образование, он родился не в разведке и не в КГБ. [...] В этом смысле у нас с ним очень близкие убеждения".

Говоря о 2012 или 2017 годе, Медведев дал понять, что они с Путиным несомненно "договорятся" о том, кому и как "предложить себя народу".

"При этом должны учитываться самые обычные показатели, в том числе рейтинг. Ну у нас пока нормальный рейтинг с ним. Поэтому мы договоримся, это точно", - сказал президент Дмитрий Медведев.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: