Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Российские СМИ взывают о помощи и свободе

Российские СМИ взывают о помощи и свободе

  • 10 декабря 2009
  • 2732
  • 1
  • Vedrus
  • Функционал

Российские СМИ взывают о помощи и свободе

 

После того как коммунистический тоталитарный режим пал на территории бывшего Советского Союза в 1991 году, Россия получила свободу для развития открытых и независимых средств массовой информации. С момента прихода к власти  Владимира Путина и Дмитрия Медведева, стало заметно, как независимые средства массовой информации постепенно теряют почву под собой, и Россия становится все более авторитарной и репрессивной.

Российские СМИ взывают о помощи и свободе
Журналисты, которые пишут о коррупции или правах человека, часто подвергаются преследованиям, угрозам и убийствам. Убийства  Игоря Домникова, Анны Политковской и Анастасии Бабуровой свидетельствуют об опасных условиях, в которых российские журналисты вынуждены работать.

Чтобы лучше понять критическое состояние журналистики в России, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) организовала встречу на Капитолийском холме в Вашингтоне.

"По меньшей мере, несколько русских журналистов было убито в прошлом году, в том числе журналистка и правозащитница Наталья Эстемирова", - сказал советник по вопросам политики ОБСЕ  Рон  МакНамара  в своей вступительной речи.

"Результаты расследований редко приводит к арестам и ещё реже - к судебному преследованию, - заявил он. - Информационное пространство России для независимых СМИ, газет, радио, телевидения, продолжает сокращаться, и россияне все чаще  обращаются к блогам и другим средствам, чтобы заполнить этот вакуум".

Убиты три журналиста "Новой газеты"

Дмитрий Муратов, редактор независимой газеты "Новая газета" был одним из трех русских журналистов, участвовавших в дискуссии. В течение шести лет, трое из его репортеров, столпы его газеты, были убиты: Игорь Домников в 2000 году, Юрий Щекочихин в 2003 году и Анна Политковская в 2006 году.

Муратов считает, что Щекочихин был отравлен. За неделю у него выпали волосы, и "он превратился из молодого человека в хрупкого старика", - сказал Муратов в беседе с Комитетом по защите журналистов (CPJ). Медицинские отчеты Щекочихина, который был членом парламента, таинственно исчезли. Муратов подозревает, что это было сокрытие убийства.

"Уголовное расследование смерти Юрия Щекочихина было начато лишь через шесть лет после происшествия, вследствие личного вмешательства президента Дмитрия Медведева", -  добавил он.

В деле об убийстве журналистки Анны Политковской в октябре 2006 года, были выявлены нарушения при судебном разбирательстве. Трое мужчин, обвиняемых в причастности к убийству, были освобождены, сообщает  RSF. Убийца и организатор  по-прежнему находятся на свободе, несмотря на международный ордер на арест, а расследование практически застопорилось, сообщила организация по защите свободы прессы.

"В тот период  я чувствовал себя  настолько подавленным, что просто хотел закрыть газету", - рассказал Муратов CPJ.

RSF также сообщило об убийстве Анастасии Бабуровой ("Новая газета") и правозащитника  Станислава Маркелова на одной из улиц Москвы в январе 2009 года.

Американская издательская компания Condé Nast подвергнута критике

Российские СМИ взывают о помощи и свободе
Максим Трудолюбов (слева), редактор газеты "Ведомости", и Григорий Шведов, главный редактор "Кавказского узла". Им было предложено выступить по проблемам независимых СМИ в России 3 ноября в Вашингтоне, округ Колумбия. Фото: Великая Эпоха
Участник дискуссии Максим Трудолюбов, говорил о важности роли таких организаций как CPJ в их борьбе против подавления средств массовой информации России. Трудолюбов является редактором независимого ежедневного делового издания публикуемого совместно с  The Wall Street Journal и The Financial Times. В настоящее время он сотрудничает с Йельским университетом

"Когда мы говорим о людях, которые были убиты при исполнении своих обязанностей, будучи журналистами, проводившими расследования, важно то, чтобы российские  власти не забыли, что есть люди за рубежом, которых это беспокоит, - сказал он. - Мы пока живем в мире, где добро - это добро, а  зло есть зло".

Трудолюбов был уверен, что россияне станут более активными, если они будут лучше осведомлены о масштабах коррупции, бесхозяйственности и неэффективности в нынешнем правительстве.

Он сказал, что западные средства массовой информации слишком часто помогали репрессиям, а не подавали пример свободной прессе. Статья, которая подвергла резкой критике Владимира Путина, была опубликована в США, но не в России, потому что юрист-консультант Condé Nast посоветовал этого не делать. 

"...Это  пример  американской компании, которая заботится о своем бизнесе в России и отказывается от таких ценностей, как свобода слова, - считает Трудолюбов. - Такое происходит, в основном, в Китае, потому что бизнес есть бизнес. Но это также причиняет неприятности и беспокоит тех, кто работает в России, кому приходится иметь дело с очень враждебным окружением, когда люди не понимают, в чем заключается свобода слова".

Развитие нового  общественного сознания через средства массовой информации


Главный редактор "Кавказского узла" Григорий Шведов, был представлен как "всемирно известный эксперт по Кавказу". Мужество Шведова, проявленное во время пребывания  на Кавказе и стремление понять, как можно обуздать насилие, сформировали у него особый взгляд на то, как защищать и укреплять независимые СМИ в России.

Шведов сказал, что с весны 2009 года, терроризм вновь усилился, и такие акты, как взрывы террористов-смертников на Северном Кавказе возросли. "Мы должны признать этот реальный терроризм, а не только угрозу, того что существует", - сказал он.

"Перед независимыми средствами массовой информации стоят большие трудности на пути между коррумпированными правительственными чиновниками и доморощенным терроризмом", - отметил он. В то же время, Шведов надеется, что  на высших должностях в правительстве есть люди, а также самоотверженное меньшинство людей, которые хотят установить новый курс для России, в которой бы не было места похищениям, пыткам и убийствам.

"Я верю, что есть новые лидеры и новая политика, которая будет проводиться на Северном Кавказе. Есть лидеры, которые пытаются бороться с коррупцией", - добавил Шведов.

Роль СМИ в создании гражданского общества


Шведов хотел бы, чтобы средства массовой информации стали своего рода посредниками в диалоге с народом  для создания положительных изменений в обществе. Он считает, что Интернет помогает двигаться в этом направлении.

Трудолюбов заявил, что людей, которые понимают ситуацию в России - меньшинство, но они в состоянии внести вклад в развитие страны, если бы им дали шанс.

Все три журналиста сошлись во мнении, что Запад играет жизненно важную роль в поддержке мужественных журналистов, которые отдали свои жизни ради свободы и независимости средств массовой информации. Трудолюбов говорит, что моральная поддержка, которую способен обеспечить Запад, необходима.

В рейтинге  организации "Репортеры без границ" по показателю свободы прессы Россия в настоящее время находится на 153-м месте из 175 стран.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Мы хотим быть Русскими!
Мы хотим быть Русскими и жить на своей родной Русской земле!
Это какой-то кoшмар или чья-то злая воля сделала так
что наша родная Русская земля оказалась оккупирована странным и мерзским сообществом
называющим себя "украинцами"их ещё мало но они как любые уроды очень агрессивны!
Нам Русским-это сообщество напоминает чудовищ из фантастического фильма "Чужие" где землянам пришлось воевать
с мерзкими и отвратительными инопланетным монстрами
Сейчас видно как чья-то "чужая" омерзительно-уродливая грязная рука очертила на карте часть Русской территории
и написала кровавыми буквами проклятое слово-"украина"
Испокон веков Русская земля Галиччины,Волыни,Киевщины,Слобожанщины и Донетчины вдруг в одночасье стала "чужой" землёй!
Почему древнюю Русскую культуру и историю делят на "нашу" и "не нашу"?Кто они эти оккупанты?
Инопланетяне,или мутанты,или это большой антиPусский проект?Пока Ющенко шипит подколодным Змеем по "украинской" нации,
вдруг как-будто сговорившись с ним в России нашлись политики агитирующие Русских за новую нацию-"россияне",
а на сербской земле внезапно возникает новая нация "косовары"!!!
Кто-то играет большую игру в мононациональные государства-так легче расколоть народы на хуторские
микространы и править миром.Ведь золотому миллиарду всё-равно кто и сколько пашет на их благополучие-
5 или 10 миллиардов рабов в этом нет никакой разницы.Пусть лучше грызутся между собой,
а в идеале: убивают друг-друга!И в этом КТО-ТО им будет помогать.С какой целью?
А с одной единственной и главной целью:это уничтожить память тех КТО ОСНОВАЛ ЭТУ ЦИВИЛИЗАЦИЮ
и что Суперэтнос Русов это базовая матрица всей Белой Расы!
Именно Русская культура и язык дали жизнь этой земле-от океана до океана!
Внедрение в целостный мировой поток"косоваров","украинцев","россиян", путаница в принадлежности к государству
и к этносу это тоже анти-Русский,а вернее анти-Человеческий проект!
А если меняется название страны или союза?К примеру возьмём Евросоюз так что теперь французов и немцев
будем называть Евриканцы?
Русским людям сейчас важно понять одно:На границах Русского мира формируется агрессивное федеративное супер государство спецслужбы которого в течении многих сотен лет продвигались на Восток медленно и упорно перемалывая живую Русскую душу!
Уничтожая Русские государства как генофонд Белой Русской Расы полукровки захватывают наши земли убивая наших
детей насилуя наших женщин.Подбираясь всё ближе и ближе к колыбели Русского мира......
Против Русского мира ведётся этническая война меняющая не только карту мира но и генетическую память,тем самым
убивая великую идею-Идею Суперэтноса Русов!
Мы Русские-Супер Нация!Призванная благоустроить мир по добру и справедливости!
Сознавая себя Русскими мы любим всех людей планеты как своих единокровных братьев.
Мы созданы Богом для созидания,но против нас и нашей веры выступили генетические мутанты.
Восстала нечисть ведомая на последний бой антихристом из ада.Под угрозой само наше существование!
Надо собрать воедино все наши силы и достойно выстоять и противостоять этой ГМО заразе,а дальше-Уничтожить!
Хватит внутренних раздоров!В объединении - наша сила!
Объединимся в Великий Русский Союз-в единственную Армию Спасения в
Великой Русской Православной Цивилизации!


Всемирный Русский Конгресс
"Донецкая Республика"
Русс-ПРЕСС

Убить русского в себе
Год выпуска: 2009
Жанр: Документальный
Выпущено: ТВ "Центр"
http://rutor.org/torrent/27688/ubit-russkogo-v-sebe-2009-satrip
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: