Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Дмитрий Медведев: инноваций в России нет

Дмитрий Медведев: инноваций в России нет

  • 16 декабря 2009
  • 3364
  • 2
  • Vedrus
  • Функционал

Дмитрий Медведев: инноваций в России нет

 

Президент Дмитрий Медведев посетил  Российскую академию наук. Его в первую очередь волновало наличие и внедрение инноваций. Однако президента ждало разочарование. "Вдохновляющих успехов не добились, - заявил Медведев. - Перепробовали массу разных рецептов, но ничего существенного с точки зрения внедрения инноваций не добились".

По словам президент РАН Юрия Осипова,  академия отобрала 169 проектов в области инноваций.

Однако их внедрение – туманное будущее.

Как оказалось, академики не видят ничего страшного и в глобальном потеплении климата.

"Антиуглеводородная тема. Мы должны относиться к этому спокойно, но и не должны позволить развести нас вокруг этого", - заявил президент по поводу перехода на новые источники топлива, реальных разработок которого, похоже, у РАН тоже нет.

Поэтому президент пришел к весьма предсказуемому выводу: «Если я правильно уловил вашу позицию, нам не нужно паниковать, не нужно бросаться в крайности, не нужно говорить, что все пропало, но и нельзя ничего не делать».

С одной стороны, и научные круги России с этим согласны, хотя академики прямо признались, что ожидают от конференции в Копенгагене только провала, пишет «Российская газета».

Медведев поднял тему молодых ученых, которые вынуждены уезжать в поисках лучшей доли на Запад, где русские мозги ценят выше, чем в заскорузлой  РАН.

"Чтобы говорить о развитии науки и поддержке молодых научных кадров, нужно говорить о социальной сфере, - заявил Медведев. - Безусловно, самая острая проблема - жилищная. Она остра не только для научных сотрудников, но и для других специалистов. Но поскольку молодежь в науке - это штучный товар, нужна системная работа".

После встречи академики и РАН могут продолжать свой размеренный образ жизни, а Россия будет продавать сырье и покупать  новые технологии. 

В своем послании Федеральному собранию Дмитрий Медведев пылко рассказывал о том,за счет чего Россия может вырваться в передовые страны. Однако риторика президента так и остается риторикой.  Без реального и кардинального изменения системы в России никогда ничего не изменится.

Круговорот бестолковости российской жизни продолжается.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
и не будет
жиды не дадут
все будет за бугром тихим сапом
Аватар пользователя
Они давно уже продались
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: