Проверка прокуратуры Алтайского края установила наличие свободного доступа к Интернет-ресурсу русских радикальных националистов "Северное братсво", сообщает ИА "Банкфакс".

 

Решение о прекращении деятельности информационного ресурса  "Северное братство", содержащего информационные материалы "экстремистского характера", вынесено федеральным судом общей юрисдикции Советского района Самары 24 марта 2008 года. Сайт зарегистрирован на организацию, находящуюся в США.

 

В соответствии со ст.13 ФЗ "О противодействии экстремисткой деятельности" в Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, то есть материалов, призывающих к экстремистской деятельности, либо оправдывающих таковую. В частности, к экстремистским относятся материалы, разжигающие межнациональную, межрелигиозную рознь и ненависть.

 

Как сообщила старший помощник прокурора Алтайского края Елена Давыдова, в связи с этими обстоятельствами прокуратурой края и прокурорами ряда городов и районов внесены представления и предостережения в адрес провайдеров, зарегистрированных в крае и предоставляющих населению услуги по доступу к сети Интернет. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования доступ к "экстремистскому" сайту провайдерами запрещен.
 
Заметим, что это первый случай, когда провайдерам дают указание ограничить доступ к интернет-ресурсу официальным решением прокуратуры.