Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Русское Сопротивление. Итоги десятилетия.

Русское Сопротивление. Итоги десятилетия.

  • 13 января 2010
  • 6447
  • 2
  • Vedrus
  • Функционал

Итоги года. Итоги десятилетия
Часть 1


На грязных заснеженных улицах российских мегаполисов уже отгремели китайские фейерверки, похмельное население РФ залечивает по своим норам печень и мозги, заливая больные желудки кефиром, а голову — советскими мелодрамами второй свежести. Это значит, что самое время подвести итоги ушедшего года. Для себя лично каждый подведёт эти итоги самостоятельно, а вот публично хотелось бы обсудить положение дел в ультраправом лагере, ставшим для многих тем светлым маяком, что из года в год ярко сияет в океане межрасового и межкультурного хаоса. WP-движение — последний оплот Белого человека в руинах современного мира.

Одновременно с подведением итогов года стоит подвести итоги целого десятилетия. Национальное движение в том виде, что существует сейчас, начало формироваться в конце 90-х — начале 2000-х. Контуры новых форм сопротивления начали вырисовываться в тот момент, когда стало ясно, что старое РНЕ окончательно уничтожено и заново возродиться в той же мощи не сможет, а националистическая оппозиция находится в глубоком кризисе и необходимо искать выход из сложившейся ситуации. Какое-то время была надежда на ННП, которая стремительно набирала обороты и собирала осколки РНЕ, однако встать в авангарде сопротивления ей не удалось. Наступило затишье, а вместе с ним — политическая депрессия ультраправых. Ветераны куда-то ушли, а Россия вступила в эпоху патриотического угара, сязанного с приходом к власти чекистов. По всей логике, националисты должны были потерять последние остатки популярности: лозунги национал-патриотов были благополучно украдены властью. Стройно марширующих чернорубашечников больше никто по телевизору не видел. Зато все видели нестройно шествующих «нашистов» с лозунгами про толерантность. Да ещё и по всем каналам.

Русское Сопротивление. Итоги десятилетия.
«Старая школа» русского национализма. РНЕ, Дивеево.

Как это всегда бывает, судьба распорядилась иначе. Нежданным ураганом для ленивого славянского населения стало появление на улицах городов представителей движения скинхедов. Первые скины зародились в России ещё в середине 90-х, но тогда о них знали разве что заядлые арбатские тусовщики. Пришедшая с Запада субкультура сразу же громко заявила о себе, провозгласив своим появлением эпоху околополитического насилия. Воспринимавшаяся как странная зарубежная экзотика, скинхед-тусовка быстро привлекла к себе внимание СМИ. Рост пошёл как на дрожжах. Скинхеды появились во всех регионах РФ, даже в тех сёлах и деревнях, где и иммигрантов-то отродясь не было. Та часть русской молодёжи, что окончательно не спилась и не снаркоманилась, потянулась к пассионарным сверстникам. Существенным фактором роста стала волна террора, захлестнувшая в то время русские города. Взрыв на Автозаводской, Норд-Ост, Беслан, — все эти события новейшей российской истории стали катализаторами национал-социалистического бума среди молодёжи РФ. Тот, кто сегодня задаётся глупым вопросом «откуда это в России взялось столько фашистов?» не понимает простого факта: мы все — из тех самых детей, впечатлённых агрессией террора. Кто-то ещё больше засунул голову в песок, а в ком-то тогда проснулось чувство кшатрийского долга. Перед страной, семьёй, близкими. Нашлись люди, не побоявшиеся на зло ответить злом. На террор — террором. Эти-то люди сегодня и составляют ядро русских националистов. Некоторые увлеклись политикой на волне выборов 2003-го года. Триумфальный проход в Думу блока «Родина» на этот раз заставил говорить о «националистическом ренессансе» уже всех поголовно, хотя уже с самого начала было предельно ясно, что «Родина» — это вторая ЛДПР и надежд на неё у радикальных националистов быть не может. 

Параллельно Россия активно осваивала Интернет. Теперь те самые уличные агрессоры получили право ответного слова, и пассионарная мощь ультраправых обрушилась на чаты, гостевые книги, форумы, блоги. Обладая жёсткой риторикой, красочными символами, богатой историей, нацдвижение быстро набрало огромное количество сочувствующих. Самые активные из сочувствующих стали верными соратниками. Новый виток развития пришёл вместе с распространением Интернета. Носить футболку «Я — русский» стало модно. Ролики Формата18 валяются во всех локальных сетях, их распространяют по школам, институтам, спортивным секциям, на работе. На русский национализм начинают делать ставку солидные политики и бизнесмены. Вдруг стало ясно, что инвестиции в национализм — выгодные инвестиции. Особенно с учётом динамики распространения иммигрантов. Нам ещё ох как далеко до Европы, где во многих странах правые уже вовсю заседают в Парламенте, но первые шаги сделаны. Стена непонимания сломана. Как следствие, пришли и первые уличные успехи. Русский марш, разгон гей-парада, правый первомай, массовые гуляния на славянских праздниках — все эти события превратились в традиционные точки сбора, без которых представить движение сегодня уже невозможно. Вокруг этих мероприятий множество споров и инсинуаций, но факт остаётся фактом. 

Русское Сопротивление. Итоги десятилетия.
Русский Марш 2008 года на набержной Тараса Шевченко, Москва.

В то же время, благодаря высокому уровню агитации, в борьбу включаются респектабельные представители молодёжи. Рядовой ультраправый сегодня — это уже не ПТУ-шник с рабочих городских окраин, а студент престижного ВУЗ-а из вполне благополучной семьи, увлекающийся спортом и неплохо разбирающийся в отечественной истории. Смена имиджа произошла даже не смотря на поток лжи и клеветы со стороны средств массовой информации. По телевизору по двадцатому кругу крутили кадры бухого карланья с концертов «Коррозии металла», но попадая в среду обитания «фашиствующих молодчиков», вчерашний обыватель видел совсем иную картину. И эта пропаганда — пропаганда собственным примером — явилась лучшим катализатором роста популярности национализма в РФ. Отныне национализм — это не абстрактная политическая идеология, это образ жизни. Преодолев такую детскую болезнь развития, как уход с головой в субкультурные игры, движение сделало даже не шаг, а целый рывок в будущее, являя собой здоровый противовес всей общественной жизни страны. На фоне общего упадка правые смотрятся единственной альтернативой современному российскому мраку. Особенно учитывая общий кризис оппозиции. В тот момент, когда в России погибает всяческий интерс к real politic, националисты берут на вооружение уже не политическую, а социальную риторику. Борьба переходит в плоскость культуры. В широком понимании этого термина.


От чёрных рубашек — к чёрному блоку. Продолжение

 

Итоги года. Итоги десятилетия.
Часть 2


На рост националистических настроений власть ответила волной ответного террора — ещё более бессмысленного и беспощадного. Лишь за один 2008 год, только по официальным данным «Совы-центра», по приговорам в насильственных преступлениях, учитывающим мотив ненависти, было осуждено 118 человек, за пропаганду ненависти 58 человек, за призывы к экстремистской деятельности 15 человек. Итого 191 осуждённый и 85 приговорённых к уголовной ответственности, согласно официальной статистике. Общее количество политзаключённых давно перевалило за 1000 человек. На сегодняшний день можно констатировать: русский национально-освободительный фронт являет собой БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ пример политической жертвенности в новейшей истории европейского человечества. По количеству политзаключённых с современным национальном сопротивлением может сравниться разве что количество диссидентов эпохи СССР. И даже все эти факты вместе взятые не снизили градус радикализма ультраправых активистов. Наоборот — с каждой новой потерей славянское подполье становится всё более отчаянным.

Русское Сопротивление. Итоги десятилетия.
Акция в поддержку узников совести у стен изолятора на улице Лебедева, СПБ.

К концу нулевых националистическое движение подходит ослабленным и обескровленным. Подавляющее большинство самых инициативных пассионариев томится в тюрьмах. Многие же — находятся под пристальным вниманием правоохранительных органов, их активность сведена на «нет» многочисленными угрозами со стороны властей. Те, кто задавал тон в прошлогодних акциях, остались не удел. Да и та молодёжь, что должна была придти на смену, воспитана уже совсем в другое время — время «стабильности» и «государственного подъёма». В отличие, напомню, от тех, кто пришёл в сопротивление на волне исламского террора и национального унижения. По всей логике, 2009 год должен был стать лебединой песней русского сопротивления, потерявшего в боях с Системой лучшие кадры. Спокойной ночи, белая гордость?

Судьба вновь посмелась над незадачливыми аналитиками. Под градом репрессий национальное движение стало сплочённей и крепче. «Что не убивает нас — то делает нас сильнее». Отныне правый движ — зрелый и опытный. Террора действительно стало меньше, но теперь это совсем другой террор. Почерк новой школы русского национализма уже принципиально иной: отныне главной целью становятся не таджикские дворники или узбекские строители, а представители этой самой Системы и их прихлебатели. Не «косвенные» враги националистов, а прямые! За один 2009 год: ликвидирован антифашистский адвокат Станислав Маркелов со своей помощницей Анастасией Бабуровой, убиты антифа Илья Джапаридзе и Иван «Костолом», уничтожен участник «чёрных ястребов» Расул Халилов, застрелен чемпион мира по тайскому боксу, член дагестанской ОПГ Муслим Абдуллаев, на «день чекиста» подожжено управление ФСБ по ЮЗАО г. Москвы и т.д. С 2009 года НС-террор стал точечным иэффективным. По второму закону диалектики количество перешло в качество. Но, как говорится, не огнестрелом единым... Всем предельно ясно, что уход в вооружённое подполье — крайняя, вынужденная мера русских националистов, лишённых всяческой возможности бороться за свои интересы цивилизованными методами. И чем сильнее пружина сожмётся, тем мощнее последует «отскок». Российским властям фактически поставлен ультиматум: или в стране будут созданы нормальные условия для честной политической борьбы, или РФ с головой погрузится в пучину социального хаоса и межэтнических беспорядков. И никакие репрессии не остановят русский отпор. 

В 2009 году на серьёзный уровень стала выходить и правозащитная деятельность ультраправых. Усилиями «Русского Вердикта» значительный резонанс приобрели громкие процессы над соратниками, томящиеся же в тюрьмах политзаключённые благодаря всё тому же «Вердикту» получили солидную моральную и материальную поддержку. Проведены десятки сборов средств на нужды узников совести, добрыми традициями должны стать 5 мая — «День мести за павших борцов Сопротивления» и 25 июля — «День солидарности с русскими политзаключёнными». О работе на ниве правозащиты говорилось очень давно, но твёрдо за дело удалось взяться только сейчас. На этом направлении ещё много проблем, огромное количество нерешённых задач, однако первые результаты заставляют говорить о безусловной успешности и необходимости проекта. Ко всему прочему, правозащитная деятельность позволяет включить в полезную работу всех тех, кто по тем или иным причинам не готов к радикальной борьбе методами прямого действия. Support P.O.W.!

Русское Сопротивление. Итоги десятилетия.
Акция «Русского Вердикта» 25 июля в «День солидарности с русскими политзаключёнными», Москва.

Другой немаловажной стороной борьбы является информационное противостояние. К сожалению, это пока самое болезненное место национального движения. В эпоху медиакратии, когда успешность существования субъекта во многом определяется качеством и гибкостью его внешних коммуникаций, а также умением грамотно манифестировать свои принципы и задумки, собирая вокруг себя заинтересованные лица, необходимо совсем иное качество медийного контента, нужны куда более мобильные и современные инструменты вещания. Начав несколько лет назад «за здравие», сегодня мы подрастеряли прежний запал, наблюдается серьёзный спад медийной активности, и как следствие — стагнация дискурса. Почили в бозе НСО и «Северное братство», пропал «Формат18», исчезли популярные блоггеры Уайт_Патриот, Колонайзер, Яроврат и многие другие. Пропали из медийного поля депутаты Курьянович и Савельев. Практически не издаются журналы «Наш взгляд», «Русский образ», «Атеней», «Русская воля». Забыта «Национальная газета». Самый серьёзный зазор у правых — в области аналитики. Она отсутствует как класс. Эта статья, собственно, и призвана залатать сию брешь. Последним серьёзным аналитиком в нашем лагере был профессор Хомяков, но в связи с известными событиями его авторитет невосполнимо подорван. Необходимо новое поколение авторов, умеющих проводить основательный системный анализ, выстраивать цепочку тактических и стратегических задач, применять к сложившимся уловиям самые передовые политтехнологии. Пока же информационная активность спонтанна и строится по большей части на голой импровизации. Медиапланирование, свойственное профессиональным СМИ, пока, увы, правыми на вооружение не взято.

Впрочем, и на этом фланге уже наметились определённые успехи. В первую очередь стоит отметить стабильно действующий новостной ресурсnews.nswap.info, аналогов которому на просторах Рунета ещё не было. Да, ему ещё далеко до левацкой Индимедии, но первый камень заложен, сайт постоянно развивается, становясь главным вестником национальной борьбы. К слову сказать, упомянутая IndyMedia — тот портал, на который стоит равняться. На сегодняшний день он вещает на большинстве языков мира, обладает разветвлённой сетью корреспондентов по всем уголкам света, имеет телевизионный и радиовещательный отделы. Практически на каждой акции антиглобалистов можно встретить чёрную палатку с буквой «i», ведущую оперативный репортаж с места событий и оповещающую участников акций о последних событиях и новостях. Основные действующие лица в ней — профессиональные работники СМИ, сочувствующие либертарным идеям. 

Правда, в отношении современных партизанских медиа, таких как аудио- и видео- подкасты, тоже появились первые сдвиги. Обрели своих слушателей интернет-радиостанции r-radio.org и right-strike.org. Отдельного же упоминания стоит первый DIY документальный фильм под названием «Русское сопротивление». Со времён фильма «Мы здесь. Обратной дороги нет», снятого известным режиссёром Юрием Борецким, ничего подобного национальное движение не видело. Это пропаганда высшего уровня, которая просто обязана положить собой начало нового цикла агитационной работы. Видеокамера сегодня доступна каждому, монтаж можно осуществить практически на любом домашнем компьютере. Это значит, что рано или поздно подобное кино встанет на поток. Известно, что в Петербурге уже готовится картина о Дмитрии Боровикове. Сама по себе документалистика, основанная не кем-нибудь, а самой Лени Рифеншталь, призвана в ближайшем будущем стать главной ударной силой правой пропаганды. Успех ленты положил собой начало циклу передач «Русское сопротивление. День за днём.

Русское Сопротивление. Итоги десятилетия.

В новое десятилетие национальное движение вступает заматеревшим, прошедшим все мыслимые и немыслимые испытания. Национально-освободительная борьба не была задавлена ни потоком клеветы со стороны СМИ, ни массовыми репрессиями со стороны государства. Оглядываясь назад, невольно задаёшь себе вопрос: неужели мы смогли пройти через всё это? Самое плохое, что могло случиться, уже случилось. Да, велики потери среди рядового состава и нам ещё предстоит восстанавливать численность. Да, многие проблемы до сих пор не преодолены — движение по-прежнему съедают внутренние конфликты, амбиции маленьких фюреров, религиозные и исторические распри. Да, хромает на обе ноги дисциплина. Да, Кондопога осталась в прошлом, а новых прецедентов для народного восстания пока нет. Но борьба продолжается — это главный результат. Вопреки всему. Чёрт возьми, ВОПРЕКИ ВСЕМУ.

По уровню радикализма и отчаянности мы уже приближаемся к тем революционным движениям, что задавали тон в Европе в 20-е и 30-е годы. Кто бы мог представить такое ещё 7-8 лет назад, когда на правые митинги собиралось 10 скинхедов и 50 полоумных бабок? Я прекрасно помню те времена; тогда казалось, что впереди только мрак и ужас. Но... восстание героя против Судьбы — этот главный мотив северной мифологии — как нельзя лучше подходит к описанию сегодняшнего положения дел.

В ближайшем будущем националисты — единственная достойная оппозиционная сила в РФ. Потому что только националисты не побоялись бросить вызов наступающей в стране диктатуре. Мы последние, кто ещё способен бороться за свободу слова, за права человека, за достойное будущее наших детей. Парадокс? Нет, железная логика повседневности. 

Наступивший год Белого Тигра во многом должен стать переходной чертой, наша задача — выход на новый уровень борьбы. Пережив всё то, что выпало на нашу долю в последние годы, нам уже не страшны последствия. У того, кто своей стальной волей и упрямством проходит вечный путь от сердца к Солнцу, нет обратной дороги. Будущее принадлежит нам!

Слава героям! 14 слов!

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Ха я болдею с увиденого и написаного.
Я не бухаю и не тренируюсь .
Мозги тренирую , и чем больше тренирую
тем больше понимаю что мало толку будет совсего увиденого и прочитаного по даным темам , пока в человеке не появится ЗДРАВОМЫСЛИЕ .
без него не может быть НИ ЧЕ ГО .
а его пока очень мало .
Аватар пользователя
Я не бухаю, а тренируюсь и всем советую!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: