Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Россия стала "нечитающей страной".

Россия стала "нечитающей страной".

  • 15 января 2010
  • 2983
  • 6
  • Vedrus
  • Функционал

Россия стала нечитающей страной.

 

Сегодня более 40 процентов взрослого населения России книг вообще не читает. Чтение упало в самые низы рейтинга досуговых предпочтений детей и подростков. Абсолютные тиражи книг для юношества (а это более трети населения) просто катастрофичны: примерно 1/10 000 процента от общего количества издаваемых. За последние 20 лет выросло два поколения нечитающих граждан, у нечитающих родителей подрастают нечитающие дети. Считаные проценты семей сегодня имеют домашнюю библиотеку, пишет «Российская газета».

   Исследователи из Института социологии РАН утверждают, что только 13-14 процентов взрослых читателей и зрителей понимают сущность общественно-политических публикаций прессы и телепередач.

   Прямым подтверждением этих данных российских ученых стали исследования в рамках Международной программы оценки качества образования 15-летних школьников.

   Одной из целей исследования являлось определение у подростков навыков чтения и использования полученной информации. Так вот с самыми сложными задачами справились лишь 1,7 процента юных россиян, почти в шесть раз меньше, чем их сверстники из остальных 39 стран.

   Как вернуть нашему отечеству славу самой читающей страны в мире? Кто может создать государственную программу развития чтения, сопряженную с программами социального, экономического и инновационного развития России?

   Российский книжный союз, изо всех сил пытающийся заявить себя представителем всего книжного сообщества, но являющийся по сути элитным клубом книжных олигархов, показал свою несостоятельность на этом поприще.

   Таким организатором и координатором, а если угодно, то – идеологом и реформатором государственной политики в области издания и распространения книжной (а также газетно-журнальной) продукции может стать структура, независимая от денежных мешков, не подчиненная федеральным министерствам.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
Я читать очень люблю. Обожаю наших классиков. Но вот честно скажу, их сейчас стала читать меньше - больше в компе ищу вот такую литературу-помогающая иметь трезвый взгляд на вещи, а ещё заметила чтение таких прсвещающих книг меняют взляд и на классическую литературу, недавно перечитывала Достоевского, так намного ярче и яснее ощущение прочитанного. Я "вконтакте"общаюсь с заядлыми чтецами классической литературы, так на 99% это простой обыватель, свято верящий своему правительству, голубому экрану и официальной науке, а ещё поголовно все христиане)))
А насчёт того, что нет хорошей литературы, незнаю как у вас, у нас в Омске книжные магазины чуть-ли ни друг на друге стоят и в каждом вы найдёте абсолютно всё, что ни пожелаете. За некоторым исключением, конечно.
Аватар пользователя
у меня, например, еще со школы отваращение к литературе сформировалось, т.к. нас читать заставляли. и процентов 80 из всего этого - мусор. нет, я не спорю - Достоевский, Чехов, Толстой etc - классика и их хотя бы для своего собственного развития прочитать стоит, но только когда тебе самому это действительно интересно. здесь это скорее больше от человека зависит. я понимаю, что есть окружающие нас факторы, влияющие на мировозрение, мнение и т.д., но литература - она как музыка, до нее самому доходить надо, иначе бестолку.

2 pescov:
используй библиотеки ;)
Аватар пользователя
не читают потому что дорогие книги очень, а на компе читать некоторые не могут, я бы сам рад купить книжку но цены обжигают карман
Аватар пользователя
Цитата: Svakr
это хорошо, что не читают


Не соглашусь.
Заглядывали летом в сельскую библиотеку. Новых или старых, но, хороших книг нет совсем, зато "Православную энциклопедию", прекрасно изданную, посылают регулярно. А, также, присылают им новые сказки, написанные нынешними иудеями. Просто ужас, а не сказки.
Но, детям хочется что-то читать, компьютеров у них нет, а, тяга к чтению есть.
Мы подарили им несколько своих книг.
Может, каждый, кто может, сможет внести свой посильный вклад для обеспечения детей хорошими книгами, хотя бы Русскими сказками...
Аватар пользователя
Пока такая власть, то и об образование можно не думать. Тупой народ - послушный народ. А в тираже сейчас такая чушь, что даже если и читают, то у них только мозг ещё больше "забивается". Как сказано в посте выше, я тоже читаю только с компа уже пару лет. Т.к. нормальную книгу не найти. Полки забиты "Донцовыми", "Историей" и развращающими книженциями про подростков и секс... Дебилизация нации проходит очень успешно.
Аватар пользователя
имхо смысла в книгах давно нет, я уже три года если не больше читаю только с компа. во-первых, нужную литературу так просто не найдешь, печатают всякий бред, а во-вторых еще и платить за это?)) были бы у меня деньги я бы лучше отдал их автору ("пожертвования" это лучший способ отблагодарить автора за труд), чем какому то там изданию, которое тока деревья на бумагу переводит.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: