Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Русская территория интегрируется в Евросоюз

Русская территория интегрируется в Евросоюз

  • 8 февраля 2010
  • 3088
  • 4
  • Vedrus
  • Функционал

Русская территория интегрируется в Евросоюз


Половина жителей Печорского района Псковской области уже имеют эстонские паспорта.

2 февраля – в день подписания Тартуского (Юрьевского) мирного договора между Эстонией и советской Россией - эстонские националисты провели привычный пикет у здания российского посольства в Таллине. Требования пикетчиков были традиционными: «вернуть территории, ранее принадлежавшие Эстонии». Однако в отличие от 90-х годов, когда на пикеты выходили сотни, а то и тысячи эстонцев, в этот раз протестующих в Таллине было 10 человек – в основном члены карликовой Партии национальной независимости Эстонии (ERSP).

Накал страстей вокруг так называемых бывших территорий Эстонии – Печорского района и Принаровья год от года спадает с обеих сторон границы. В первую очередь потому, что эти «спорные земли» мягко интегрируются в Эстонию, а через нее – и в Европейский Союз. Достаточно упомянуть, что минимум 10 тысяч из 23,5 тысяч жителей Печорского района Псковской области уже имеют второй – эстонский паспорт.

Местные земли стали «территориями раздора» в 1920 году – по условиям именно Тартуского договора они отошли к Эстонии. В 1940 году, после присоединения Эстонии к СССР, договор прекратил свое действие, а в 1945-м по решению Верховного Совета СССР была изменена и граница. В сентябре 1991 года Госсовет СССР признал независимость Эстонии в границах Эстонской ССР. Россия и Эстония начали готовить к подписанию договор о государственной границе в 1992 году, но переговоры затянулись на 13 лет, до мая 2005 года, когда оба государства урегулировали обоюдные претензии. Однако в сентябре того же года Россия отозвала свою подпись, поскольку эстонские власти отказывались ратифицировать договор до тех пор, пока Россия не признает границу, установленную Тартуским договором - то есть с Печорским районом и землями вокруг Иван-города в составе Эстонии. Договор о границе между Россией и Эстонией не ратифицирован обеими сторонами до сих пор.

В общей сложности Эстония претендует примерно на 2300 кв. км российской территории. Официально граница между двумя странами на этих спорных территориях в прибалтийском государстве называется «временной контрольной линией», и опять же на официальных эстонских картах спорные земли выделены особым цветом.

Кроме Тартуского договора, эстонцы ссылаются еще на две причины, по которым эти земли Псковской области просто обязаны отойти к ним. Первая – на спорных территориях проживает народность сету: как утверждают эстонские историки, «наиболее «чистые» в этническом отношении, не перемешанные со скандинавами эстонцы».

Вторая причина – приграничные земли 18 лет назад обещал отдать Эстонии первый президент России Борис Ельцин. В 2005 году в интервью программе теленовостей Канала 2 президент Эстонии Арнольд Рюйтель заявил, что «Ельцин был согласен закрепить взаимные договоренности о передаче спорных территорий Эстонии. Нынешняя граница Эстонии могла бы проходить на 10 км восточнее реки Нарвы, а народности сету могли бы отойти те 13-14 деревень, которые находятся сейчас на территории Печорского района. Ельцин также обещал подумать о создании автономии ингерманландцев».

Однако чуть позднее Тривими Веллисте, занимавший пост министра иностранных дел Эстонии в то время, заявил, что эти договоренности между Рюйтелем и Ельциным были «договором за стаканом водки».

Понимая, что возврат спорных территорий путем переговоров между МИДами двух стран может растянуться на десятилетия или вовсе не случится никогда, эстонское правительство выбрало тактику их «медленной интеграции». В конституции Эстонской Республики есть положение о том, что все потомки граждан, проживавших в Эстонии до 1940 года, могут получить эстонское гражданство. С момента разделения Эстонии и России в 1991 году многим жителям Печорского района предлагалось стать гражданами Эстонии и получить эстонский («синий») паспорт.

В итоге, к 2010 году по одним данным 10 тысяч, по другим – 16 тысяч жителей Печорского района имеют эстонские паспорта. Для справки: все население района составляет 23 тысячи человек. При этом эстонская сторона не настаивает на том, чтобы печорцы отказывались от российского гражданства.

Иногда доходит до смешного: жители Печор сравнивают, кем выгоднее себя признать в той или иной ситуации – эстонским гражданином или российским. Например, призывники имеют выбор: пойти служить в эстонскую армию на 8 месяцев, с отпуском на выходные, с денежным довольствием в 1500 рублей (в пересчете на российские деньги) и «казармой» на 4 человека, или в российскую – на год и без всякого содержания и «удобств». При этом отслужившего в эстонской армии человека в российскую уже призвать нельзя. Или пенсионеры: получать эстонскую пенсию или российскую (первая около 10 тысяч рублей, вторая – 6 тысяч).

В интервью «Свободной прессе» житель Печор Владимир Смирнов поделился и другими особенностями жизни на две страны:

«Мне до пенсии еще 2 года, в армии уже отслужил, поэтому я нахожу другие «льготы». Племянник у меня по ту сторону, я к нему пару раз в месяц езжу, беру 2 бутылки водки и блок сигарет. 200 рублей на этом зарабатываю. А оттуда мясо везу, еще 200 рублей. Но мне-то многого уже не надо, а вот молодежь многим пользуется. В Англию едут работать – у нас-то тут работы нет, а та, которая есть – 5-7 тысяч рублей в месяц. Раньше в Ленинград все уезжали, чтобы в люди выбиться, а теперь - в Европу.

Мне паспорт дали в 1994 году. Просто пришел один эстонский переписчик, я ему бумаги заполнил, он мне через 2 недели документы принес. 80 долларов я ему отдал.

У нас тут каждый паспорт эстонский имеет, врут, когда говорят, что половина. Половина – это если с грудными младенцами считать, с лежачими стариками и с пьяницами, а им любой паспорт ни к чему. Считай, у всех он есть – и у чиновников, которые говорят, что они только россияне, и у милиционеров.

Эстонцы обещают нам, что скоро автономия у нас будет. Это вроде как независимость, а кормить нас станет Евросоюз. Надо только референдум провести. Абхазию вот признали, и нас признают».

Российские власти, как могут, борются с сепаратизмом печорцев и вообще подобными настроениями на всех «спорных» российских территориях. Весной 2009 года центр общественных связей ФСБ распространил заявление, в котором выражал озабоченность ситуацией в Печорском районе. В заявлении было сказано: «Людей с эстонским гражданством в Печорах - минимум 10 тысяч, они работают в том числе в органах власти и в милиции, и, опираясь на этих людей, Эстония может прибегнуть к реализации своих устремлений в экономической и политической экспансии в отношении территории РФ».

А в Сортавале, что в Карелии, в конце января 2010 года ФСБ вообще возбудило уголовное дело по статье «экстремизм» (280 статья), когда в этом городе появились листовки с призывом о проведении референдума о выходе города из состава России и присоединении к Финляндии. Причиной, почему местные жители стали «экстремистами», стала температура в их квартирах – всю эту зиму она не превышает 10 градусов. Войдя в Финляндию, сортавальцы верят, что хотя бы отопление их новая родина наладит.

Правда, официальные лица в Печорах говорят, что ни о каком сепаратизме в их районе речь не идет. Но признают, что их район попал в специальные программы Европейского союза, что выражается не только в «культурном обмене», но и финансировании ряда программ на «спорной территории». В интервью «Свободной прессе» первый заместитель главы муниципального образования Печоры Нина Круглова рассказывает, как у них в районе проходит евроинтеграция:

«Мы попали под действие программы Евросоюза «Культурная интеграция на границах ЕС». В ее рамках при помощи ЕС в прошлом году были реализованы такие проекты на нашей территории: международный летний лагерь для ребят из Латвии, Эстонии и России; разработан генеральный план города; начала действовать программа по развитию предпринимательства. Все это обошлось Евросоюзу в 170 тысяч евро».

Жители Печор сейчас взбудоражены тем, что якобы появились предложения каких-то контор из Санкт-Петербурга о возможности покупки недвижимости в районе, прописке здесь и, исходя из этого факта, возможности получения «синего» паспорта гражданина Евросоюза. С одной стороны, это может резко поднять стоимость местной недвижимости (сейчас 1-комнатную квартиру в Печорах можно купить за 7-8 тысяч долларов). С другой – они боятся притока «сомнительных личностей» (особенно из одной гордой республики на Северном Кавказе; якобы оттуда уже приезжали люди интересоваться здешними делами). Дадут таким людям эстонский паспорт или нет – вопрос открытый. Но, как рассказала первый заместитель главы муниципального образования Печоры Нина Круглова, все жители района могут приехать в консульство Эстонии в Пскове и получить шенгенскую визу на все время действия загранпаспорта.

Андрей Габов, создатель сайта «Коминарод», активист финно-угорского движения в России в интервью «Свободной прессе» объясняет, стоит ли бояться угрозы сепаратизма на «спорных территориях» России:

Нам сложно судить, является ли предоставление гражданства целенаправленной тактикой властей Эстонии и Финляндии по «возвращению спорных территорий». Все-таки слишком призрачна перспектива отказа России от указанных территорий на данный момент. Но однозначно можно сказать, что власти этих стран создают реальные условия для получения гражданства/переселения всех тех, кто в этом заинтересован. Особенно это касается представителей родственных финно-угорских народов и лиц, родившихся на территории этих стран. А с учетом существенно различающихся условий жизни в европейских странах и России такая возможность порождает естественный спрос.

- Сами финно-угры как относятся к территориальным претензиям Эстонии и Финляндии?

- Как и в любой большой семье, одного мнения на всех быть не может. Но, как показало бурное обсуждение процесса объединения Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области, попыток российских властей слить мокшан и эрзян в единый народ под названием «мордва», финно-угры однозначно негативно относятся к любым попыткам искусственной ассимиляции и навязывания чужого мнения и приветствуют закрепленное Конституцией право самоопределения. Это, в частности, касается языка и территории проживания.

К сожалению, на текущий момент в большинстве финно-угорских регионов коренное население является фактическим меньшинством и зачастую не может влиять на процесс принятия стратегически важных для региона решений. Показушные потемкинские «финно-угорские» деревни, возводимые региональными властями, лишь усугубляют эту ситуацию. Недовольство выражается, в том числе, и в «сепаратистких» лозунгах об отсоединении, независимости и т.д. (вспомним недавние события о распространении листовок в Сортавале, слухи о референдуме по выходу Республики Коми из состава Российской Федерации)».

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
А Эстония законнорожденная , одна из, дочь мамкина, вот почему. )))
Аватар пользователя
Цитата: radojawa
И все басурмане это знают, только стыд уже потеряли, один страх остался. Но мамка на то и мамка - терпит.

А причем здесь мамка? Если эти территории законно принадлежат Эстонии.
Аватар пользователя
И главное дело западники уверены, что присоединяют Россию к себе, когда на деле Россия волей неволей, судьба такой, втягивает в своё пространство весь мир да так что мир уверен в обратном. )))
Накувыркавшись по перестройкам на празднике непослушания все тянутся к вымени мамкиному.
Вот она доля этой стороны - каждый хочет чтобы мамка только его любила, а она любит всех .
Накануне битвы при Курукшетре произошло то что по сю пору не осознано. До часу битвы не было в Родах разделения детей на своих и чужих - все дети были род-ны-ми, все до единого. Всех любили и заботились одинаково, будь то племяши, внуки, троююродные и хоть седьмая вода на киселе.
Дядя со стороны Кауравов разделил детей на своих и не своих - началась большая беда.
А вот Россия так и не приняла эту эстафету деления на своих и чужих. Уже половина населения не осознаёт почему, но не понимает этого Кауравского деления и не принимает.
И все басурмане это знают, только стыд уже потеряли, один страх остался. Но мамка на то и мамка - терпит.
Аватар пользователя
Половина жителей Печорского района Псковской области уже имеют эстонские паспорта.
Долго как то они интегрируются в Евросоюз.
Эти паспорта им выдали еще в начале 90-х годов, если вы не знали.
Потому что на эти земли притиндует Эстония скажу вам честно по секрету.

В 1940 году, после присоединения Эстонии к СССР

Точне сказать после оккупации Эстонии в 1940 году под предлогом, что вашей территории находяться вражеские агенты.
И депортации в сибирь пол страны.



Большая часть русского населения проживающего на территории Эстонии не смотря на то, что Россия киданула в 90-х или на произвол судьбы, остается "тугодумно" и продолжает восхвалять батюшку путина и не желает интенгрироваться в европейское сообщество. эти не совсем далекие люди как пылесос хавают информацию или точнее весь информационный мусор с российских телеканалов. Не понимая одного, что когда закончаться приоритетные интересы на этой территории их выкинут как в 90-х, как выкидывают в помойку использованный презерватив.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: