Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » КАЗАЧЕСТВО ПОЛУЧАЕТ ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС И ОТДЕЛЯЕТСЯ ОТ "РЯЖЕНЫХ"

КАЗАЧЕСТВО ПОЛУЧАЕТ ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС И ОТДЕЛЯЕТСЯ ОТ "РЯЖЕНЫХ"

  • 14 февраля 2010
  • 4267
  • 12
  • Vedrus
  • Функционал

КАЗАЧЕСТВО ПОЛУЧАЕТ ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС И ОТДЕЛЯЕТСЯ ОТ РЯЖЕНЫХ

Президент России Дмитрий Медведев подписал сразу четыре указа о казачестве. Они вступают в силу 11 февраля. И по идее должны изменить не только внешний облик казаков (они наконец получают официальные знаки отличия в виде формы, чинов, знамен, гербов, своей "корочки"), но и отношение к самобытной этнической группе.

- Длительное время казачеству не уделялось должного внимания, поэтому одна из главных задач, которую поставил Дмитрий Медведев, - объединение всего казачьего общества, - заявил в среду на брифинге замглавы администрации президента Александр Беглов, возглавляющий Совет при президенте по делам казачества. Совет создан год назад и, как отметил Беглов, базируется "на принципах казачьей демократии" (решения принимаются "кругом", коллегиально). А 9 февраля Медведев подписал указы, которыми утверждаются форма одежды, чины, а также знамена и гербы всех десяти войсковых казачьих обществ, объединяющих сегодня более 700 тыс. человек. По сути, еще одна армия.

- Президент четко дал указание - привести десять войск в соответствие с их историческими традициями, - подчеркнул Беглов. - Поэтому и были подписаны указы. Чтобы можно было идентифицировать само войско - то ли оно Донское, то ли Терское, то ли Кубанское... У каждого теперь будут свои знаки отличия, которые разработаны в Геральдическом совете при президенте и согласованы с атаманами. Взять ту же одежду. Сейчас каждый казак носит то, что считает нужным. И отличить реестрового казака от, скажем так, любителя практически невозможно. Теперь казаков в течение года переоденут в общевойсковую форму, она еще не пошита, но известно, что за основу возьмут исторические лекала плюс "какие-то современные элементы, в виде герба и нагрудного знака".

- Казаки испокон веков сами себя оснащали и конем, и саблей, и одеждой, - заявил Беглов. - Поэтому пошив формы и все остальное - за счет, конечно, казачьих обществ. Утвержден и порядок присвоения чинов. Генеральский чин атамана казачьего войска может быть присвоен только указом президента, остальные чины до полковника присваиваются полпредами, а ряд низших чинов - непосредственно атаманами. А для того чтобы, как выразился Беглов, "не было ряженых и жуликов", разработана единая форма удостоверения казака, она похожа на военный билет с указанием чина и прохождения по службе.

Еще не подписан, но уже готовится документ, в соответствии с которым казачьи общества получат возможность заключать с органами власти договоры по несению той или иной государственной службы. Например, заниматься охраной лесов или общественным патрулированием улиц. Не бесплатно, конечно, а выиграв на конкурсной основе соответствующий тендер. Кроме того, Минобороны рассматривает сейчас возможность создания воинской части, в которой будут служить только казаки.

В общем, похоже, казачество вновь превращается в особое сословие России. "По экспертным оценкам, в России около 7 млн человек причисляют себя к казакам", - отметил Беглов. Уже сегодня, по его словам, работают 24 казачьих кадетских корпуса, существует более 1000 казачьих классов в школах, выступают на сцене свыше 500 самобытных ансамблей. Помогать им будет народная артистка России Надежда Бабкина, которую в начале февраля включили в состав президентского Совета по делам казачества.

- Каждое казачье войско имеет свой фольклор, и, конечно, нам ни в коем случае нельзя потерять эту культуру, - сказал Беглов. - Надежда Бабкина взялась за это дело, в том числе за проведение Всероссийского конкурса на лучший казачий фольклорный ансамбль, который пройдет в этом году. По-моему, мы нашли удачную кандидатуру. Она, кстати, сама казачка по материнской линии.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 12
Аватар пользователя
Серьёзный ход...
Аватар пользователя
Наше дело рассказать, мудро преподнести, т.е. исполнить предназначение, ежели предназначено. А принять - это дело их Совести.

Для того и учиться надобно Сияющей Мудрости, чтобы люди понимали сказанное.
Аватар пользователя
Цитата: oleg.ermak
У них даже на казачьем сборе должен присудствовать христианский священник

Эт точно современные "казаки" - все под иудейским богом ходят
Аватар пользователя
Одно можно сказать точно, раз их подчиняют презу и полпрезам - хорошего не жди - это даже не менты будут, а полицаи, что ещё хуже. У меня у самого казачьи донские корни, но время казаков прошло. Историю вспять не повернуть.
Аватар пользователя
Казаков тоже просвящать надобно. Не изТорией, а Наследием Ведическим.
Наверняка там штаты будут соответствующие утверждены, где должности попов предусмотрены.
Аватар пользователя
Здорово! С одной стороны - это блядство, а с другой это показатель очень даже Сильный. Только ведь само казачество сейчас внутри себя не разбереться, потому как есть много версий и ЗАКОННОСТИ происхождения КАЗАКОВ! В нынешнем тысячелетии они не должны быть и делать, то, что они собираються делать!
Аватар пользователя
Цитата: Alexandr


КАЗАЧЕСТВО ПОЛУЧАЕТ ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС И ОТДЕЛЯЕТСЯ ОТ "РЯЖЕНЫХ"


Уж скорее становится "ряженым"

Это точно!
Аватар пользователя
А я за Казаков, единственные люди которые не сидят сиднем, а что то делают.
Аватар пользователя
КАЗАЧЕСТВО ПОЛУЧАЕТ ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС И ОТДЕЛЯЕТСЯ ОТ "РЯЖЕНЫХ"


Уж скорее становится "ряженым"
Аватар пользователя

Ещё одно доказательство жуткого страха властей перед народом. Они надеются,что казаки будут их защищать во время народных волнений как когда-то Романовых. Но вот вопрос: а будут ли?
Аватар пользователя
и опять под правительство, а значит против людей.
Аватар пользователя
Ещё одни менты на нашу голову ну всё для людей лишь бы взгляд с земли не отрывали
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: