Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Галина Кожевникова: Ужесточать наказание за экстремизм дальше некуда

Галина Кожевникова: Ужесточать наказание за экстремизм дальше некуда

  • 24 февраля 2010
  • 3684
  • 10
  • Vedrus
  • Функционал

Галина Кожевникова: Ужесточать наказание за экстремизм дальше некуда

Образование запрещенной судом экстремистской организации (ст. 282.2 УК) также будет наказываться сильнее — лишение свободы увеличится с трех до пяти лет, а участие в ней будет караться сроком до четырех лет (сейчас до двух лет).

 

Чем вызвано такое закручивание гаек, и поможет ли это бороться с экстремизмом, рассуждает замдиректора информационно-аналитического центра СОВА Галина Кожевникова.

 

«СП»: – Галина, с чего Лужков начал клеймить экстремизм?

 

– Этот законопроект реанимируется с интервалом в два-три года. Тут надо понимать, что любая законодательная инициатива, связанная с борьбой с экстремизмом – это, в первую очередь, пиар. За последние несколько лет специфические антиэкстремистские инициативы ничего, кроме пиара, не несли. Это модно, у всех на слуху. А главное – нет никакой дискуссии в обществе по этому поводу. Если, допустим, я скажу, что против поправок, первой реакцией будет – ага, ты хочешь, чтобы фашисты по нашей земле гуляли. Стремление отпиариться – главный движитель подобных инициатив. Этот пиар опирается на то, что в обществе существует искаженное представление о том, какое у нас сейчас антиэкстремистское законодательство.

 

«СП»: – А какое оно?

 

– В обществе существует пару мифов относительно борьбы с экстремизмом. Первый – что наказание за такие преступления у нас мягкое. Второй – что суды присяжных оправдывают расистов, потому что сами расисты. Поэтому, когда всплывает инициатива сажать экстремистов пожизненно, общество это хорошо воспринимает – мол, родное правительство нас защищает. Но все это – демагогия. У нас очень жесткое антиэкстремистское законодательство, настолько жесткое, что правоприменитель боится его применять.

 

«СП»: – То есть, суд и сейчас может впаять экстремистам срок на полную катушку, но не делает этого?

 

– Да. Смотрите: за серию убийств с отягчающими обстоятельствами – что из хулиганских побуждений, что из соображений расовой ненависти – человек может получить пожизненное наказание и по действующему законодательству. Но вот в прошлом году ни одного приговора с пожизненным заключением не было, потому что все серийные убийцы были несовершеннолетними. Единственный совершеннолетний получил 25 лет тюрьмы.

 

Но в типовой ситуации преступник получает 10-15 лет лишения свободы, и выходит условно-досрочно. Отменить условно-досрочное освобождение для этой категории преступлений никому в голову не приходит. Но все считают, что у нас слабое наказание.

 

«СП»: – Ну, а увеличение сроков за пропаганду оправдано?

 

– Пропаганда экстремистской деятельности сейчас считается легким преступлением. Увеличение сроков наказания с трех до пяти лет означает перевод этого преступления в категорию средней тяжести. Это значит, увеличивается срок давности по этим преступлениям. На самом деле, единственное рациональное объяснение этому многолетнему стремлению повысить категорию тяжести таких преступлений – это неоперативная работа правоохранительных органов. Ну, не хватает им двух лет, чтобы понять, что антисемитская карикатура является антисемитской. Любому нормальному человеку для этого достаточно 30 секунд. Но нашему следствию, экспертам и судам двух лет не хватает. Поэтому и предлагается увеличить срок наказания, чтобы не два года можно было расследовать такие преступления, а пять лет.

 

«СП»: – То есть, законодатели повышают сроки наказания, потому что милиция плохо работает?

 

– Сейчас существенно улучшились дела с преследованием экстремистской пропаганды. Действительно, суды длятся ощутимо меньше, чем еще пять лет назад. Научились и быстро доказывать, и быстро судить. Но при умелой организации защиты подсудимые искусственно затягивают сроки рассмотрения – они же тоже не дураки. Потом, суды банально не укладываются в сроки.

 

«СП»: – То есть, из инициативы Лужкова ничего не выйдет?

 

– Я так скажу: надеюсь, что не выйдет. Ужесточать наказание за экстремистскую деятельность дальше уже некуда. Надо правильно квалифицировать такие преступления, хотя с этим проблем в последнее время тоже особых нет. Нет необходимости в этой законодательной инициативе, поэтому она, скорее всего, отвалится сама собой. Единственная законодательная инициатива, которая требуется – это отмена условно-досрочного наказания для людей, осужденных по преступлениям этой категории. Именно потому, что это - идеологически мотивированные люди, которых никакое наказание не заставит отказаться от своих идей.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 10
Аватар пользователя
Man(i)AK ,

и выше левитов есть управление. Ты хочешь увидеть их фото? am

Аватар пользователя
Цитата: -Lexx-
Этот пресловутый экстремизм в первую очередь нужен им, Власти

как повод держать в страхе народ.. для этого и наказание ужесточают
Аватар пользователя
Если руководствоватся этим гребаным законом, то
надо сразу всю нашу армию посатить в тюрягу за то, что армия Россию защищает.
А может лудше сразу жидовское знамя над кремлем водрузить... хотя это будет не чють не удивительно - в кремле итак одни жиды.
Аватар пользователя
Галина, с чего Лужков начал клеймить экстремизм?
Экстремист это тот, кто знает разницу между евреями и жидами? wink

Аватар пользователя
Есть ли смысл осуждать нож или руку держащую нож? Почему никто и никогда не говорит о тех, кто этот нож держит и направляет? Или никто и никогда не слышал о леввитах? Или я единственный глупец или это какое-то табу?
Аватар пользователя
Жиды представляют собою племя, разносящее столь сильную заразу, нравственно столь прокаженное и опасное, что заслуживают, чтобы их уничтожали еще до рождения...

Жиды - народ всегда низменный, раболепный, бесчестный, обособленный, замкнутый, избегающий сношений с прочими народами, которых он преследует зверским презрением, навлекая на себя этим самым совершенно заслуженное презрение с их стороны.

ДЖОРДАНО БРУНО (1548-1600 гг.) итальянский мыслитель, ученый-материалист и философ. Произведения Спаццио 1888 г., том 2, cтр.500

Я не верю, что еврей может быть хорошим членом Палаты Представителей, ибо он прямой последователь Талмуда, тенденции которого аморальны, антисоциальны и антинациональны. Евреи прямо и косвенно вызывают агитации и революции. Они способствовали разорению и нищете подобных им творений безнравственными и лукавыми уловками. Причина ненависти к ним лежит в характере иудаизма, который объединяет своих приверженцев на аморальных основах.

ЧАРЛЬЗ НЬЮДИГЕЙТ /1816-1887/ английский политический деятель, член Палаты Представителей. Из речи 22 марта 1858 года
ссылкаВеликие люди разных эпох говорят о евреях.
Евреи говорят о себе
.



Чуждый и остававшийся чуждым народ (жиды) стремился к завоеванию исходных позиций.

АЛЕКСАНДР III (1845-1894 гг. ) русский Император



Во Франции действительно существует еврейский вопрос.

Великий раввин Дрейфус, вступая в исполнение своих обязанностей, сказал, что "евреи должны держаться своих традиций".

Ренан говорит, что "еврей-талмудист, будучи равнодушен к каким бы ни было интересам, часто был бичом для соседей".

Число евреев все растет, они захватывают в свои руки все наши кредитные учреждения и железные дороги.

Франции еврейский вопрос грозит тем же, что мы видим в Алжире, где на общественных сходках уже прямо требуется изгнание этой расы, позорящей человечество.

Пора принять меры к тому, чтобы Франция не очутилась совсем в руках меньшинства, не поддающегося никакой ассимиляции.

КЛОВИС Д'ЮГ (1851-1907 гг.) французский политик, депутат парламента



Законопроект, который сим предлагается, вст%
Аватар пользователя
бедного жида обидели wink
вот он и выёживается
Аватар пользователя
Этот пресловутый экстремизм в первую очередь нужен им, Власти
Аватар пользователя
Синагога ждет его.
Аватар пользователя
Лужок старается выполнить наказ или обещание...
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: