Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Протестная волна требует отставки правительства

Протестная волна требует отставки правительства

  • 24 февраля 2010
  • 4027
  • 12
  • Vedrus
  • Функционал

Протестная волна требует отставки правительства

 

Встает страна огромная? В минувшие выходные в крупных российских городах прошли массовые митинги с требованиями отставки правительства Владимира Путина и местных губернаторов. В деталях антиправительственных выступлений разбирался The New Times

 

Протестная волна требует отставки правительства
После Калининграда каждые выходные в российских городах идут митинги. Требования просты до крайности: власть должна снизить налоги. Повышение транспортного налога и рост тарифов ЖКХ поставили многих на грань выживания. Прежде всего пенсионеров и малоимущих. Обязательные ежемесячные выплаты съедают большую часть пенсий и зарплат. 20 и 21 февраля люди вышли на площади в Пскове, Новосибирске, Самаре, Казани, Нижнем Новгороде. Крупный митинг 21 февраля прошел и в Архангельске.

 

«Нас ошарашили»

 

На улицы архангелогородцы вышли, несмотря на 20-градусный мороз. «Нас ошарашили повышением транспортного налога, теперь он один из самых высоких по Северо-Западному округу, сейчас нас взяли за живое», — заявил в разговоре с The New Times депутат областного собрания коммунист Александр Новиков. Коммунальные счета за январь подвели многих людей к черте бедности. А рост пенсий повышения тарифов не покрывает. «У меня плата за трехкомнатную квартиру в январе впервые вплотную приблизилась к 6 тыс. руб­лей, притом что в доме работает ТСЖ. Моя теща, живущая в двухкомнатной квартире площадью в два раза меньше моей, вынуждена платить больше 5 тыс. И это с учетом льгот! МРОТ у нас в области — 5329 рублей, прожиточный минимум — 6700 рублей», — перечисляет популярный архангельский блогер Александр Гревцов. Акцию поддержали представители 15 независимых профсоюзов области (докеров, медиков, оборонки и других) и местное отделение движения «Солидарность». Среди организаторов акции — экс-мэр Архангельска Александр Донской и хирург Алексей Попов, возглавлявший майский и сентябрьский митинги врачей (о том, как врачи Первой городской больницы Архангельска вместе с коллегами из Северодвинска и Новодвинска пытались привлечь внимание областных властей к катастрофическому положению медицины в регионе, The New Times подробно рассказывал в материале "Операция на совести" ). Протест объединил все оппозиционные силы области. «Я иду на митинг, потому что других мест для дискуссии сейчас нет», — прокомментировал свое участие в акции экс-мэр Архангельска Александр Донской.

 

Губернаторские новости

 

«Регион находится на грани социального взрыва, у людей накопилось недовольство действиями областной и городской власти. Рост тарифов они не аргументировали. Поэтому среди требований митинга — отставка губернатора и мэра», — говорит архангельский политолог Андрей Чураков. Но претензии жителей к региональной и городской власти заключаются не только в том, что они не смогли или не захотели сдержать рост тарифов. Губернатор области, бывший мэр Якутска Илья Михальчук, расставил на ключевые посты в правительстве региона своих родственников и друзей. Уже несколько «варягов» оказались фигурантами коррупционных скандалов. Но местные СМИ, большинство из которых контролирует команда губернатора, предпочитают об этом молчать. «Запрещены к обсуждению все неудобные для власти события. Мы будем ежедневно видеть в телеящике горячо любимого чиновниками губернатора, но не услышим ни слова о готовящемся митинге против повышения тарифов. Агитация шла только через социальные сети. Листовки, на печать которых неравнодушные к жизни региона люди буквально скидывались: кто по тысяче, кто по пять тысяч — выкупали у распространителей и уничтожали», — рассказал The New Times о подготовке к митингу Донской. Организаторы столкнулись с информационной блокадой. Анонсы митинга (в том числе и за деньги) отказались публиковать даже СМИ, которые называют себя независимыми. «Мы обратились в одно из местных информ­агентств, газеты «Правда Севера» и «Северный комсомолец» — нам отказали. В письменной форме этого не сделал почти никто. В неформальных беседах журналисты говорили, что сверху дано указание: об акции не упоминать», — заявляет 2-й секретарь обкома КПРФ Владимир Федоренко.

 

Терпение лопнуло

 

«У «семьи» Михальчука после митинга могут начаться неприятности, если информация о нем выйдет на федеральный уровень», — объясняет причины молчания региональных СМИ Андрей Чураков. Достаточно вспомнить, как сразу заговорили об отставке калининградского губернатора Георгия Бо­оса — после того как он допустил проведение в подведомственном ему городе многотысячного оппозиционного митинга. «Власть пыталась сделать все возможное, чтобы люди на митинг не пришли», — утверждает блогер Александр Гревцов.

 

В интернете появились отклики бюджетников, которые не решились прийти на митинг. Их начальство всерьез угрожало увольнением тем, кто осмелится открыто протестовать. Заместители губернатора убеждали Александра Новикова отменить акцию. В управлении по работе со СМИ правительства Архангельской области комментировать претензии митингующих к губернатору отказались. «Надо иметь в виду, что жители Архангельской области очень терпеливы, и если их протест начинает принимать митинговые формы, значит, власть их достала вполне конкретно», — подводит черту Андрей Чураков. По его словам, то, что люди потратили свои деньги на листовки, смогли поднять информационную волну в интернете и вышли на площадь, — уже победа. «Первый раунд у власти архангелогородцы вы­играли», — уверены оппозиционеры. Чем закончатся подобные выступления по всей стране — будет следить The New Times


Автор Андрей Перцев


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 12
Аватар пользователя
Архангельск – город воинской славы.
Архангельск - население 348,3 тыс. Мужчин 45,0% женщин 55,0% (2009), или мужчин 156735 чел., женщин 191565 чел. Разница составляет 34830 чел. «Реформы» сократили население Архангельска на 10%, или 18,2% мужского населения Архангельска.
Потери населения Архангельска в годы Великой Отечественной войны? Похоже, порядок потерь одинаковый.
«Экс-социальный министр Зурабов в свое время заявил, что с пенсионными деньгами было бы совсем худо, если бы мужчины вздумали жить и после пенсии.»
Аватар пользователя
Плевать на всё предательское прОвительство и начинать строить новую жизнь. Семья, земля, корова, пчелы, лошадь и наши древние традиции.
Сейчас власть держится на деньгах и на силовиках.. Уйди в древню жить, денег с тебя много не возмёш, а силовики придут, глянут - ты мужик, село поднимаеш, деток полон дом - руку пожмут и на твою сторону встанут, а то и в деревне осядут.. Так глядиш и власть опору потеряет..
Это конечно красиво всё, но тут надо всё менять в себе, а у нас одна болтовня и лозунги, всё разрушить, а там поглядим - Боги обещали помочъ.
Аватар пользователя
Цитата: alagor

Медведев и Чубайс молодцы.


Судя по всему, вы их единомышленник. Вот только не совсем понятно, что делаете на сайте с ведической информацией?
Отслеживаете несогласных с выше упомянутыми, что ли ? wink
Аватар пользователя
Спокойствие, только спокойствие winked
Аватар пользователя
4etatelю Никакой борьбой там близко даже и не пахнет! Это типичный развод для обывателя - далекого от всей этой политической грязи. Все судьбоносные ходы и решения в этой шахматно - дзюдоисткой партии , расписаны на 3 года вперед, это как минимум!Все крупные риски-застрахованы(как на межличностном, так и на финансовом плане), т.е. компры в достатке smile
Аватар пользователя
как то ВВП высказался в отношении западных СМИ: "Мозги им надо поменять!!!"
но видимо и нашим "правителям" то же не помешает "поменять мозги", и ВВП то же.
Аватар пользователя
4etatel если не трудно, поясни пожалуйста откуда такие выводы? Заранее благодарю.
Аватар пользователя
будет следить The New Times - ключевая фраза...
Аватар пользователя
Машина свержения премьера набирает обороты...
Надеюсь, все настоящие националисты уже понимают, что после свержения Путина для русских начнётся кошмар, в сравнении с которым 1917-й покажется разминкой.
Аватар пользователя
Медведев и Чубайс молодцы. А Путин мешает их планам к продвижению России вперёд.
Аватар пользователя
Возник вопрос «Что делать?»
1.Надо отказаться от парламентской (государственной думы) системы управления.
2.Создавать самоуправление на местах.
3.Отменить институт депутатства и перейти на представителей.
Как сделать
В конституции написано:
что власть принадлежит народу:
управление осуществляется апосредственно, то есть через представителей (посредников), либо не посредственно. Говоря простым языком, в выборчих бюллетенях должна быть ещё одна строка «непосредственная власть». Эта та, которую подменили «против всех»
Так что используйте свое конституционное право.
Объединяйтесь с единомышленниками и сами наводите порядок в своём «доме», потому что за вас этого никто делать не будет (ни один депутат, ни одна партия).
В связи с активностью в этом направлении, у нас на Украине отменили выборы в местные советы, которые должны были пройти в мае этого года
Аватар пользователя
Борьба Медведева против Путина обостряется...
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: