Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Брошенные 200 танков тайно вывозят из леса

Брошенные 200 танков тайно вывозят из леса

  • 28 февраля 2010
  • 6459
  • 6
  • Vedrus
  • Функционал
Министерство обороны в спешке эвакуирует боевую технику, брошенную на Урале еще в ноябре 2009 года

Министерство обороны с невероятной молниеносностью отреагировало на факт обнаружения в одном из лесов Свердловской области целой армады танков Т-80, брошенной военными в конце осени 2009 года.

Уже во второй половине дня на станции Еланской, неподалеку от которой бросили ржаветь боевые машины, появились люди в камуфляжной форме. Вскоре территория была оцеплена. Еще чуть позже подъехали тягачи и автопогрузчики.

Началась погрузка танков. В то же время солдаты, вооружившись болгарками начали что-то спиливать с боевых машин, которые за зиму намертво вмерзли в лед. По этой причине эвакуация может затянуться ни на один день.

Местные жители встретили военных с одобрением. Они надеются, что теперь смогут вздохнуть с облегчением - ведь детвора то и дела заигрывалась на никому не нужных танках, копошась в них часами.

- Все это время мы прожили в страхе как бы чего не случилось с ребятней, - говорят сельчане. - Ведь как мы не старались, а отогнать их было невозможно. Так и жили, боясь что в любой момент может что-то рвануть...

Напомним, что около двухсот танков Т-80 были найдены в сугробах в Свердловской области, засыпанные снегом, и никем не охраняемые.

На боевую технику наткнулся один из жителей Екатеринбурга, находясь на загородной прогулке. 

- Мы сначала удивились, конечно, что в лесу стоят танки, но подумали, их перегоняют на какие-нибудь учения, - рассказал 30-летний Павел Л. – Но потом смотрим: все снегом засыпано, никаких следов. Явно здесь давно никто не появлялся. И, главное, никакой охраны! Мы были в шоке. Это же - садись, заводи и уезжай – никто и не заметит!

Находка была сделана в нескольких километрах от станции Еланской, где расквартирована воинская часть, возле села Калининское. Местные жители признались, что танки стоят в лесу еще с ноября прошлого года. Их привозили в течение недели на поезде, выгружали и оставляли в лесу.

- Пока выгружали эти махины, все дороги нам перепортили, сейчас ни пройти ни проехать, - сетует жительница Калининского Нина Елизарова. – Когда танки заезжали в лес, из-за копоти нечем было дышать. Во время разгрузки произошел несчастный случай: танком задавило прапорщика! Его похоронили здесь же, на кладбище.

Даже по минимальным подсчетам в лесу зимуют около 200 единиц боевой техники. Люки танков открыты, и забраться внутрь может любой желающий.

Стоит счистить с люка увесистый сугроб, и крышка легко открывается.  Внутри кабины никакого намека на хваленый образцовый военный порядок. Сиденье танкиста втоптано в пол, рядом валяется мятая телогрейка. Тут же можно обнаружить аптечку. Но самое интересное, что все приборы исправны: на стеклах щитков ни одной трещины, нет ни одной вдавленной кнопки. Кажется, приберись тут, вставь ключ в замок зажигания, и боевая машина хоть сейчас готова двинуться в атаку.

- Машины стоят в лесу с середины января, - сообщил сотрудник пресс-службы ПУрВО Дмитрий Бурдаков. – Брошенными они не являются. Произошла плановая передислокация боевой техники из другого гарнизона. До середины марта они своим ходом будут перемещены на базу хранения. Более я ничего сказать не могу, поскольку сведения о боевых машинах попадают под закон о государственной тайне!

Справка: Т-80 - основной боевой танк производства СССР. Первый в мире серийный танк с единой газотурбинной силовой установкой. Первые серийные образцы, разработанные СКБ-2 на базе Т-64, выпускались на "Кировской заводе" в Ленинграде. Кроме России находится на вооружении: Украины, Республики Беларусь, Южной Кореи, Кипра и Пакистана.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
Да надобыло растощить по домам , и потом землю похать на них .
А на вапросы отвечять . Нечего не знаю не видел no ГОСУДАРСТВЕНАЯ ТАЙНА wink
Аватар пользователя
а может хотели в МЧС в тихаря спихнуть
Аватар пользователя
А я думаю, что под закон о государственной тайне очень даже попадает техника, в которую пацаны лазили каждый день. Что теперь, с них тоже будут брать подписку о неразглашении? Хорошая отмазка, позволяет не говорить, куда направляется техника и что с ней будет, а прикрыться общими словами о гос. тайне, как они любят...
Какая там нахрен гостайна, когда все всё видели. Не, всё очень серьёзно - гостайна, понимаешь.
Аватар пользователя
А ещё может быть, что враги "реформировали" армию, а сознательные войны "случайно забыли" порезать русское оружие... которое к сожалению мешает жить обывателям, им русский щит пахнет плохо! А сами обыватели, даже не в состоянии со своими засранцами справиться, интересно, что это за воспитание такое, наверно новые технологии ювиналов?!
И ещё, зачем нужна регистрация, что б оставить коммент или скачать фильм, это, что сбор инфы для тотального контроля нового мирового порядка?!
Аватар пользователя
И я думаю, что это была чья-то "заначка"
Аватар пользователя
Хотели небось продать втихаря, да не удалось, к счастью=))
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: