Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Россия уступает позиции на мировом рынке вооружений. Главные причины неудач – «утечка мозгов» и ставка на неудачников

Россия уступает позиции на мировом рынке вооружений. Главные причины неудач – «утечка мозгов» и ставка на неудачников

  • 17 марта 2010
  • 3319
  • 2
  • Vedrus
  • Функционал

Россия уступает позиции на мировом рынке вооружений. Главные причины неудач – «утечка мозгов» и ставка на неудачников

По данным доклада Конгресса США, доля России на международном рынке оружия существенно уменьшилась. В 2008 году объем ее военного экспорта составил всего 3,5 млрд. долларов, что на 34,3 млрд. меньше аналогичного американского показателя и на 7,3 млрд. долларов меньше ее собственного показателя за 2007 год.

Газета The New York Times (перевод Инопресса.ру) отмечает, что оборонная промышленность всегда была для русских предметом гордости и способом компенсировать отставание в гражданском автомобильном и самолетостроении. Однако в последнее время российские производители военной техники сталкиваются с рядом трудностей.

К числу негативных факторов NYT относит утечку мозгов, вследствие которой подрядчики лишаются молодых кадров и держатся в основном на сотрудниках предпенсионного возраста. Те российские компании, которые остаются на плаву и выходят на фондовую биржу, страдают от уравнительной системы распределения военного бюджета, при которой «деньги тратятся на безнадежных неудачников вроде российских производителей портативных раций».

Также существуют «досадные проблемы с контролем качества», выразившиеся, например, в недавнем отказе Алжира закупать истребители «МиГ». Проект переоборудования авианосца для индийских заказчиков не укладывается в план ни по срокам, ни по бюджету. Даже «сама российская армия голосует рублем» и ведет переговоры о покупке французского корабля-амфибии класса «Мистраль».

По словам военного эксперта Московского центра Карнеги Дмитрия Тренина, эта сделка может стать «наиболее ярким примером неполадок в российской оборонной промышленности». Многие эксперты считают, что корни нынешних проблем российской оборонки кроются в последовавшей за распадом СССР «бессистемной приватизации» и прекращении «щедрых» ассигнований на военные нужды.

Несколько позднее проявилась и другая – экономическая по своей природе – проблема: «голландская болезнь», выражающаяся в повышении курса национальной валюты из-за бума в добывающем секторе, в результате чего понижается конкурентоспособность отечественного экспорта. На сегодняшний день России выбирать не приходится: она обречена стать не только экспортером, но и импортером оружия. «Россия, подобно Германии и любой другой стране, будет конкурировать и сотрудничать на мировом рынке вооружений», – прогнозирует Тренин.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
И.В.Сталину принадлежит гениальное высказывание:"Кадры решают всё!". Про управленцев я вообще молчу, так теперь нет ни инженеров, ни квалифицированных рабочих. Соответственно и промышленные успехи.
Аватар пользователя

Что компьютизировано - может отказать (хакеры, вспышки на солнце, эл. магнитный импульс, гнев богов wink и пр.)

Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: