Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Государство не смогло удержать рост цен на лекарства .

Государство не смогло удержать рост цен на лекарства .

  • 14 мая 2010
  • 2980
  • 2
  • rs
  • Функционал

В каждой пятой из 606 проверенных аптеке цены на них были завышены, в некоторых случаях — на 200%

Прошло больше месяца с тех пор, как цены на жизненно необходимые важные лекарственные средства (ЖНВЛС) стали регулироваться государством. Под контроль их взяли 1 апреля, чтобы защитить малообеспеченные слои населения от алчности некоторых аптекарей. И что же?

Оказалось, что государство не смогло сдержать рост цен на них. Об этом накануне поведала руководитель Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, выступая на правительственном часе в Госдуме. В каждой пятой из 606 проверенных аптек цены на них были завышены, в некоторых случаях – на 200%. Ценовой беспредел был выявлен в 37 российских регионах. А сколько аптек не были охвачены проверкой! О том, что творится в них, можно только догадываться. Но если судить по тому, как они вели себя минувшей зимой во время массовой истерии со свиным гриппом, ничего хорошего от них ожидать не приходится.

Хороший это бизнес – торговать порошками и пилюлями, непыльный и выгодный. Всего-то и требуются для него помещение площадью 80–100 кв. м в проходном месте, 2–3 женщины средних лет с приветливым выражением лица, столько же белых халатов для них, кассовый аппарат и незатейливые открытые полки в зале. Все, можно приступать. И можете не сомневаться, что лекарства покупать будут. Это как торговать хлебом. Людям нужно кушать всегда, и, к сожалению, болеют они тоже всегда. Только современные лекарства стоят неизмеримо дороже хлеба…

Интересно, что те заведения, которые мы привычно называем аптеками, уже давно по сути таковыми не являемся. В аптеке должны быть два непременных атрибута: отдел, изготавливающий лекарства по рецептам, а также отдел, отпускающий некоторые готовые лекарства строго по рецепту. Ни того, ни другого в большинстве случаев нет и в помине. Лекарств почти никто не делает, а отпускают покупателям абсолютно все, никаких рецептов не спрашивая, были бы деньги. Это – уже не аптеки, а некие лекарственные магазины (или же лекарственные бутики, если наценки в них – запредельные).

Когда заходишь в аптеку, и тебе почти на любое лекарство выкатывают цену в несколько сотен рублей, чувствуешь себя неуверенно. Сразу в голове возникает ряд вопросов. Это много или нормально? Не многовато ли я переплачиваю? Не слишком ли откровенно меня здесь дурят?

А спросить не у кого: рекомендованные производителем (импортером) розничные цены на упаковке не стоят. Сравнить тоже не с чем, разве что переться в другую аптеку, а до нее далеко… Да и времени нет особо после работы: скорей бы в тапочки и на диван, пристроить на мягком онемевшие на работе чресла.

Хорошо хоть Интернет выручает, если не полениться и проверить в нем загодя уровень цен на нужный препарат. Тогда – да, сразу понимаешь, нормальная это аптека или же зарвавшаяся. Но такое, чтобы совпали интернетные и аптечные цены, бывает редко. Практически всегда аптечные будут выше на 30-40%, что многовато. А вот если только на 20% – можно смело покупать.

Интернет – вообще великое изобретение. Надо полагать, если бы его не было, аптекари совсем распоясались бы, и цены в разных аптеках отличались бы в разы. А так – только на 40-70%, причем в аптеках, расположенных на разных сторонах одной и той же улицы.

«Превышение фактических розничных цен над предельными розничными ценами выявлено в 37 субъектах РФ, – сообщила Голикова. – Превышение составило от 0,17% в Липецкой области до 276,6% в Иркутской области». Вот как! Значит, самые жадные аптекари водятся в Сибири. Что ж, примем к сведению, и будем летать туда только со своими пилюлями.

Но во всем плохом нужно находить что-нибудь хорошее. Это называется «позитивным мышлением». И Татьяна Голикова нашла в росте цен на медикаменты один очень отрадный, с ее точки зрения, момент. Состоит он в том, что «сейчас никакого дефицита на лекарственные препараты в аптечных учреждениях мы не испытываем». Вот радость-то! Заходи в аптеку и бери что хочешь. Если деньги есть. А нет – иди гуляй.

Собственно, иначе и быть не может. Ведь в 2009 году рост цен на жизненно важные препараты был значительным, в т. ч. в некоторых регионах он составил порядка 200%. Поэтому правительство обновило перечень необходимых и жизненно важных лекарственных средств, установив 6797 цен на лекарственные препараты. Росздравнадзор в рамках проверок за текущий период направил 517 предписаний об устранении нарушений, а материалы по 301 случаю были направлены в прокуратуру.

Однако все это – частности. Что-то нам подсказывает, что как только проверяющие выйдут за порог, цены вернутся на прежний уровень, и так – до следующей проверки. Такой уж это народ – аптекари: не первый год мы их знаем, и повадки изучили хорошо. А вот если бы предельные цены на ЖНВЛС указывались на упаковке, тогда аптекари оказались бы в состоянии нескончаемой проверки, и проверяли бы их мы сами.

Пока же они часто даже не считают нужным вывешивать в зале списки ЖНВЛС с ценами, хотя обязаны это делать, или же вывешивают их в нечитаемом виде.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Чем дороже будут лекарства в стране, тем здоровее и счастливее будет народ, ибо лекарства - суть оружие направленное на уничтожение народа!
Аватар пользователя
Съешь "крысиного" йаду! - Живи долго и счастливо!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: