Меню

Президенту Р.Ф. Д.А. Медведеву

  • 29 июня 2010
  • 2923
  • 4
  • obayajka
  • Функционал
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

По поручению группы ученых, участников «круглого стола», проведенного 19 марта 2010 года в Государственной Думе РФ по теме «Катынская трагедия - правовые и политические аспекты», обращаюсь к Вам с просьбой о необходимости выяснения судьбы красноармейцев, попавших в польский плен в 1920 году и содержащихся в спецлагерях Польши. Такое исследование необходимо провести на правительственном уровне и устранить белые пятна в нашей истории, окончательно разрешить сложные вопросы в российско-польских отношениях.

По имеющимся данным в 1920 году в польский плен попало свыше 130 тысяч красноармейцев, в основном граждан России, из которых более 80 тысяч человек погибли от жестокого обращения с ними, недостатка пищи, массовых заболеваний и расстрелов.

Еще в 1923 году нарком иностранных дел РСФСР Г. Чичерин в ноте польскому поверенному в делах России писал: «В течение двух лет из 130 тысяч русских пленных в Польше умерло 60 тысяч».

Польская сторона не отрицает факта пленения красноармейцев и содержания их в специальных лагерях. Утверждает, что все необходимые документы хранятся в ее архивах и они доступны для исследования. Это позволит провести исследования в сжатые сроки и без больших материальных затрат. Отдельные документы имеются и в российских архивах.

В польских средствах массовой информации откровенно приводятся факты жестокого обращения с нашими военнопленными. Так, в журнале «Вирост», влиятельном польском еженедельнике, 28 ноября 2008 года была опубликована авторская статья Дариуша Балишевского, в которой он, в частности, пишет, что со станции Ковель в железнодорожных вагонах до станции в Пулавах было отправлено 300 пленных красноармейцев. На шестой день транспортировки согласно докладу генерала Людвика Домбровского, в живых осталось 263 человека, из них 137 пленных находились в состоянии крайнего измождения из-за того, что во время этапирования им не давали еды.

В этом же журнале утверждается, что поляки безоружных пленных не убивали. За одним исключением. А именно, 22 августа командующий Пятой армии генерал Владислав Сикорский обратился с воззванием к большевистским солдатам: «Каждый уличенный в грабеже или нападении на безоружное население будет расстрелян на месте». Уже через два дня, 24 августа, под Млавой было убито 200 красноармейцев.

В Советском Союзе, а потом и в Российской Федерации проводилась определенная работа по установлению списков пленных красноармейцев, выяснению их дальнейшей судьбы. Часть материалов хранилась в здании ЦК КПСС у В. Фалина, однако во время августовских событий 1991 года они якобы исчезли, а работа над ними была приостановлена. Ее, как мы считаем, необходимо возобновить, ибо судьба пленных красноармейцев – частичка истории нашего Отечества.

Просим рассмотреть.

Заместитель Председателя Комитета
по конституционному законодательству
и государственному строительству В.И.Илюхин


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
на работу не берут даже ментов!!!
Против нас будет воевать НАТО,а не Китай.
Они , в данный момент , просто хотят ресурсы, а не уничтожения Расы, можно отсрочить войну с Китаем торговлей, что и делают Медвепуты,отдав острова.
Удар надо ждать с Кавказа,ослоебы ждут сигнала и денег, пока Россия вваливает лавэ Кадырову,можно ждать...
но лавэ имеет свойство заканчиваться - отсюда рост тарифлв,налогов,штрафов,поборов...
Аватар пользователя
У меня тоже ощущение, что "точка невозврата" произойдет в этом году. В этом году курсантов, будущих офицеров, не набирают, даже в пресловутые УВЦ при гражданских вузах (учебно-военные центры) не было приёма, хотя сейчас третий год существования УВЦ, было всего два набора. В прошлом году набрали 3 тысячи против 18,5 в позапрошлом.Через 4 года армия не досчитается как минимум 34 тыс. выпускников-лейтенантов (за прошлый и нынешний годы). Подумать только, это три-четыре дивизии по численности от рядового до комдива.
Аватар пользователя
Мое почтение.
Volot сегодня разговаривал с разными источниками армейскими. Говорият увольняют за один день, а раньше пол года миниму. Так вот по их прогнозам, около 3 месяцев осталось до критической точки, а верней точки не возврата, как численности так и средств.
Там думаю народное ополчение начнет действовать, в свою очередь, правительство попросит помощи у Китая, они уже Приморье калышат с помощью партизан. Нужен повод и они думаю его найдут. Это сугубо мое мнение.
Всем счастья.
Аватар пользователя
Не могу удержаться, чтобы не кинуть реплику в адрес Илюхина.
Вот его выступление в госдуме 16 июня с.г. Сайт Илюхина.
"У нас есть все основания полагать, что новейшую отечественную историю пишут её фальсификаторы".
Чья бы корова мычала...
Так и хочется спросить это идейного коммуниста: "А что, коммунисты в своё время разве не сфальсифицировали всю историю России?" Илюхин находился в тесных рядах фальсификаторов истории в СССР, а теперь борется с неофальсификаторами, которые фальсифицируют фальсифицированную историю. И смех, грех...
Илюхин, конечно, не просто так волну с Катынью гонит. Ему дали команду - он гавкает. Катынь для нас сегодня - говно вопрос, нах... не нужный, но зато отвлекает общество от настоящих проблем. Например, от маленького важного вопросика: Сколько месяцев ещё протянет наша армия, заплёванная СМИ и раздолбанная мебельным руководством, и когда мы начнём кормить чужую?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: