Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Молдавия просит у НАТО поддержки для вывода войск РФ из Приднестровья.

Молдавия просит у НАТО поддержки для вывода войск РФ из Приднестровья.

  • 12 ноября 2010
  • 4009
  • 7
  • Serp
  • Функционал

 

Молдавия просит у НАТО поддержки для вывода войск РФ из Приднестровья.

 

12.11.2010, Кишинев 15:27:35

Исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу направил письмо генеральному секретарю Североатлантического альянса (НАТО) Андерсу Фог Расмуссену, попросив у него поддержки в вопросе вывода с территории республики войск Российской Федерации. Как сообщили РБК в пресс-службе и.о. главы молдавского государства, М.Гимпу отметил в своем письме, что этот вопрос имеет чрезвычайно важное значение для безопасности и будущего Молдавии в контексте текущей дискуссии по возобновлению Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и подготовке к саммиту Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Астане. И.о. президента Молдавии подчеркнул, что хотя прошло 20 лет с момента провозглашения независимости Молдавии, и Россия обязалась как на двусторонней, так и многосторонней основе, в частности, в ходе саммита ОБСЕ в Стамбуле в 1999г., вывести свои вооруженные силы с территории республики, они продолжают находиться в восточных районах Молдавии (Приднестровский регион) в нарушение норм международного права и Конституции РМ, которая запрещает размещение иностранных войск на территории суверенной и независимой Молдавии.


М.Гимпу заявил, что нахождение российских войск на территории республики является не только постоянной угрозой безопасности Молдавии, но и источником подпитки приднестровского сепаратизма, учитывая, что приднестровские сепаратистские лидеры расценивают присутствие российских войск, дислоцированных в регионе, как моральную, политическую и материальную поддержку своих действий. По мнению М.Гимпу, таким образом, российское военное присутствие на территории Молдавии серьезно подрывает усилия международного сообщества по мирному урегулированию конфликта на Днестре.


И.о. президента Молдавии в своем письме к генсеку НАТО сказал, что будет достойно сожаления, если в ходе обсуждений в Вене и Брюсселе вопроса возобновления и модернизации ДОВСЕ будут сделаны попытки "спасти" этот важный для европейской системы безопасности документ, не приняв во внимание отказ от выполнения РФ своих стамбульских обязательств по Молдавии.


М.Гимпу напомнил, что на стамбульском саммите ОБСЕ в 1999г. Россия обязалась вывести свои войска с территории Молдавии в определенный период времени, в то время как в ДОВСЕ предусматривается применить для размещения войск принцип согласия принимающего государства. По мнению М.Гимпу, таким образом РФ сможет шантажировать Молдавию в том смысле, что если она не даст свое согласие на военное присутствие России в Приднестровье, то Москве не останется ничего другого, как признать Приднестровье, чтобы получить согласие у ее непризнанных международным сообществом властей на пребывание своих войск, как это происходит в настоящее время в Абхазии и Южной Осетии.


М.Гимпу попросил генсека НАТО поддержать Молдавию, которая "хочет жить без иностранных войск на своей территории в тишине и покое". Он выразил также твердую убежденность, что полный вывод российских войск с территории Молдавии создаст необходимые условия для мирного урегулирования приднестровского конфликта и будет способствовать, в том числе, укреплению стабильности и безопасности в регионе.


В Приднестровском регионе Молдавии находится оперативная группа российских войск численностью 1,5 тыс. военнослужащих. Она была создана 1 июля 1995г. на базе реформированной 14-й гвардейской армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России. Основными задачами ОГРВ являются участие в миротворческой операции на Днестре и охрана складов с боеприпасами близ приднестровского населенного пункта Колбасное. До 2003г. отсюда были вывезены в Россию примерно 22 тыс. т снарядов. На данный момент здесь находятся 21,5 тыс. т принадлежащих РФ боеприпасов. ОГРВ призвана оперативно реагировать на внезапные изменения ситуации в регионе. При этом, как отмечают в Тирасполе и Москве, само нахождение российских войск в Приднестровье способствует сохранению мира на обоих берегах Днестра и создает условия для переговорного процесса и политического диалога для урегулирования противоречий между Кишиневом и Тирасполем. Власти Приднестровья заявляют о недопустимости вывода миротворцев РФ, подчеркивая, что российское военное присутствие играет стабилизирующую роль в регионе. Тирасполь также неоднократно выступал с инициативой увеличить количество миротворцев из РФ в пять раз.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
danube ссылка:

My Webpage

на получай: РОССИЙСКАЯ АРМИЯ КОМПЛЕКТУЕТСЯ ИЗРАИЛЬСКИМИ ОФИЦЕРАМИ

Израильские офицеры в Российской армии... Русскоязычные евреи, выехавшие в свое время в Израиль, прошедшие подготовку в армии Израиля и воевавшие на его стороне, присягнувшие ему на верность, поголовно принявшие жидовство, возвращаются в Россию, чтобы командовать российской армией.
Аватар пользователя
А на фото изображены Поляки, случайно ли это !? Поляки в прошлом это псы Анклосаксов и большие вредители Руси. История двигается по спирали. Кстати при совместных заданиях Поляки проявляли высокомерность, хоть и понимали русскую речь но требовали общения по английски стандарты НАТО понимаете ли. Это я о заданиях в Ираке, миссия (если её так можно назвать ) в которой участвовали и граждане Украины находились под польским командыванием а те по иерархии под американцами.

Сценарий локального конфликта в Августе 2008 это Грузия а с иного бока Украина(клещи или тыркания в бока) Но Тимошенко сдала планы Путину. И Украина отделалась дип. Угрозами и манёврами (если их так можно назвать флота).

У Сефардов были планы Бзежинского (шахматная доска), но вот у Ашкиназов Путин, Медведев и иные шабесгои немного поменяли позиции и планы.

И Вот теперь Молдавия и вооружение Грузии, а так же расквартирование офицеров Израиля и нахождение их в штате РФ армии. В Прогнозе ставят задачи реваншизма. Но у них свои счёты но с применениям мяса местных этносов.
Аватар пользователя
egregore,
Репатриант спецназовец??? Жутко сомневаюсь! Уж эту публику я хорошо знаю. Не фантазируй и не высаживайся на измену-чревато последствиями!
Аватар пользователя
danube , А это те репатрианты из алии 90 х. Воспитаны, обучены и натасканы.
Как в свое время гангстеры Троцкого-Бронштейна, которые так не любили все русское. Если увидите, где на чердаке или в подвале, можете смело пробивать черепушку. Как они выглядят, сами знаете.
Аватар пользователя
egregore, Откуда у жидов столько спецухи??? Что сведения МОСАД предоставил??? Не нагоняй жути-не пролезет!
Аватар пользователя
Я Вас прошу еще учесть, что в самой России уже расквратированы под 100 тыс.
израильских спецназовцев. Они ждут часа "ч". А Вы готовы?
Аватар пользователя
Ну это уже, как говорится, приехали.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: