Меню

Дом Сварога

  • 30 ноября 2010
  • 6542
  • 9
  • Раен
  • Функционал
Дом Сварога

“Центр славянской культуры” с названием “Дом Сварога” открыт в Воронеже по инициативе местной организации ветеранов РУБОП. Языческий центр занимает три зала общей площадью 300 кв.м в здании городского торгового центра “Ярмарка”.

Основу экспозиции "Дома Сварога" составляют предметы быта, демонстрирующие древнюю символику. Кроме этого, здесь же действуют выставки фоторабот, посвященных природным и археологическим памятникам Воронежской области, а также тематическая выставка произведений живописи современных художников. При центре имеется небольшая библиотека.

По замыслу организаторов "Дом Сварога", экспозиция должна собрать сторонников сбережения народной культуры и национальных ценностей. Немалую роль центр отводит своему участию в деле патриотического воспитания населения и особенно молодёжи.

Открытие "Дома Сварога" анонсировал сайт мэрии Воронежа, поддержку начинания обеспечила районная управа.

Сварог - бог языческого славянского пантеона, согласно "Повести временных лет", - покровитель домашнего очага, брака и кузнечного ремесла. Фольклористика XIX века считала Сварога одним из основных богов древних славян.

В ходе большой беседы одного из ведущих журналистов воронежского телеканала "ТНТ Губерния" (студия имеет статус государственного унитарного предприятия, телеэфир ведётся в формате региональной вставки на канале ТНТ) Рауфа Ахмедова с воронежским правящим архиерем РПЦ МП митрополитом Сергием (Фоминым) по инициативе ведущего был был затронут вопрос создания "Дома Сварога".

Отвечая, митрополит Сергий заявил, что "это не связано с христианством", что это, по сути, - "неоязыческие представления".

Митрополит Сергий отметил, сегодняшнее российское неоязычество демонстрирует "желание связать себя со старообрядчеством", упомянув при этом имя протопопа Аввакума, и тут же указал, что "это не так".

В действиях неозяческих групп архиерей видит стремление "вовлечь людей думающих", но религиозно не определившихся, более того, находит желание "на псевдорелигиозной основе вовлечь в политическую борьбу", а "выступления против православия u"), по словам митрополита, увести людей от РПЦ", для чего и "предлагается псевдорелигиозная культура". Увлечение неоязычеством, представленное разными направлениями, предупредил глава Воронежской епархии РПЦ МП, ведёт к разрушению семей, потере здоровья и другим негативным последствиям.

Дом Сварога


Дом Сварога


Дом Сварога


адрес: ул. Донбасская д.23, (вход с торца здания, западная сторона, 4 этаж);
контакты: тел: 71-79-96, 94-86-51;
e-mail: [email protected]

Направления работы Дома Сварога:

- Экскурсии по музею. Ежедневно по предварительному телефонному звонку;

- "Мастерская Берегини". Обучение покрою и вышивке русских народных костюмов с учетом особенностей Воронежского края, изготовление славянских оберегов. Занятия проходят еженедельно по средам в 18:00;

- "Клуб выходного дня" - школа славяноведения, дискуссионный клуб. Встречи проходят еженедельно по воскресеньям;

- Занятия по славянской оздоровительной системе «Зинч».

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 9
Аватар пользователя
Слово ДОМ (домовина) ранее означало урну для праха, то есть гроб. Предки славян своё жильё называли Харомы (от слово Харомина - Храм).
Вообще, конечно же пущай и домами кличут, лишь бы открывались, да по-чаще...
Аватар пользователя
Добрый Дом..
Пусть Радость будет в нем..
И главное Дети..
И сотворят они Грады Великие..



Аватар пользователя
Добрая весть!
Аватар пользователя
занятия бесплатные?

хорошее дело! Вопросы возникают: это реализация какого-то муципального проекта? Или? На чьи деньги? как удалось организовать все и еще и поддержку от властей найти? не ищу подводных камней - интересно!!!
Аватар пользователя
Открытие "Дома Сварога" анонсировал сайт мэрии Воронежа, поддержку начинания обеспечила районная управа.

Отрадно читать такую весть. Главное теперь не дать превратить этот ДОМ в лубочную картинку, а сделать источником, доводящим до РУСОВ знания наших Предков. Очень подозрителен перечень инициаторов: РУБОП, мэрия, районная управа... Интересно, Воронежские жиды ещё не вздёрнулись? Если нет - почти уверен, - сделают из Дома безобидную для себя лубочную картинку.

А, в общем, идея ценная. Надо создавать такие ДОМА везде. РУССКИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, ГДЕ ВЫ?? Жиды, дорвавшись до денег, финансируют все свои РЕКи, и пр. дребедень.
Аватар пользователя
Увлечение неоязычеством, представленное разными направлениями, предупредил глава Воронежской епархии РПЦ МП, ведёт к разрушению семей, потере здоровья и другим негативным последствиям.
Как же это по ихнему угрожать
Аватар пользователя
Новые ростки и это прекрасно.
Аватар пользователя
Это хорошо, а ПОПовская нечисть опять ядом плюётся, даже забавно.
Аватар пользователя
Хорошая весть!
Капля по капле, ручеек за ручейкомЮ выльются в мощную чистую полноводную реку! Реку, которая очистит русов!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: