Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » В Ростове прошла массовая акция в память об убитом от рук кавказца студенте РГСУ

В Ростове прошла массовая акция в память об убитом от рук кавказца студенте РГСУ

  • 16 декабря 2010
  • 3826
  • 3
  • Рус161
  • Функционал

 

 

Предыстория здесь

 

Подросткам удалось сделать то, о чем давно мечтают все оппозиционные политические силы страны. 12 декабря в Ростове прошла первая по-настоящему многочисленная и народная акция. Более тысячи человек прошли маршем по центральным улицам Ростова. При этом ни один из участников так называемого «Марша русских» не был задержан.

Идея провести акцию памяти трагически погибшего студента РГСУ Максима Сычева родилась в Интернете.

Власти города долго не знали, как реагировать на стихийную инициативу. В итоге к назначенному времени к печально известному общежитию РГСУ №4 стянулись представители и городской и областной администрации, и молодежного комитета, и казачества, и православия, и политических партий и общественных организаций, и руководства вуза... Прибыл на акцию и министр общего и профессионального образования Ростовской области Игорь Гуськов. Однако он так и не решился выйти с речью к собравшимся...

Молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет, начали собираться около бассейна «Волна» с трех часов дня. Многие скрывали лица под медицинскими масками, кто-то – под шарфами ФК «Ростсельмаш». Подавляющее большинство пришло со свечами и гвоздиками. За час на небольшой площадке собралось более пятисот человек. В 16:00 мск молодые люди перешли к общежитию РГСУ.

По дороге они развернули плакаты «Русские едины» и «Русские! А Вы?». Пока одни зажигали свечи и возлагали цветы к портрету Максима Сычева, другие крестились, третьи – прислушивались.

«Россия для русских!», «Ростов русский город», «Нет кавказскому фашизму», – внезапно пронеслось над толпой и началось. «Почему уголовное дело не возбудили сразу?» – возмущались одни. «Почему никто не препятствует ночным танцам кавказцев на улицах города?» – добавляли другие. «Как умудряются плохо говорящие по-русски абитуриенты сдавать ЕГЭ, а позже – экзамены в вузе?» – недоумевали третьи. Желающих оправдаться и ответить было много, но их никто уже не слушал.

Пообщаться с участниками акции решился даже ректор РГСУ Леонид Зеленцов.

«Поздно, где вы раньше были? Уходите отсюда, вас видеть здесь не хотят», – вынесла свой вердикт толпа.

После чего сотни подростков стройными рядами хлынули сначала на проспект Ворошиловский, а далее на Большую Садовую.

«Я знаю в лица около 80% людей, которые пришли на акцию в Ростове – это бывшие и нынешние фанаты «Ростсельмаша» (сейчас ФК «Ростов»), есть здесь и люди из Москвы. Так что я бы не стал называть акцию совсем уж народной, ей руководили профессионалы из фанатских кругов. Вы должны понимать, если бы не всероссийская акция фанатов в память спартаковского болельщика, все бы закончилось на этапе возложения цветов и зажигания свечей. Студенты бы сами по улицам не пошли. Но с другой стороны, без этой волны поддержки обычных людей, далеких от каких-либо группировок и организаций, у фанов бы тоже ничего бы не получилось, закончилось бы все обычной стычкой с ОМОНом. Для одних лозунг «Россия для русских» – это идеология, для других – реакция на безнаказанность кавказцев в конкретных случаях. Сегодня и те, и другие шли бок о бок, потому что правда: надоело, что русские становятся чужими в своем же городе», – ввел корреспондента 161.ru в курс подводных течений акции один из участников мероприятия, который по понятным причинам попросил не упоминать своего имени.

Движение транспорта на Ворошиловском и Б. Садовой пришлось перекрывать. Колонна (по разным подсчетам в акции приняло участие от полутора до двух тысяч человек) устремилась к Театральной площади, скандируя лозунги, периодически разрывая цепь ОМОНа. Несмотря на многочисленные провокации, обеим сторонам удалось удержаться в рамках закона.

На подходе к театру им Горького, у манифестантов уже был готов пул делегатов, с которыми в здании театра встретился заместитель губернатора Ростовской области Сергей Горбань. Там представители ростовского «Марша русских» выдвинули ряд требований:

«1. Мы требуем открытого суда над убийцами Максима Сычева. Преступник должен сидеть в тюрьме, все прямые и косвенные соучастники (в том числе те, кто знали и молчали) – должны быть показательно отчислены.

2. Мы требуем привлечь к уголовной ответственности ректора РГСУ и коменданта общежития, где проживал Максим, которые знали о систематических избиениях и молчали.

3. Мы требуем ограничения так называемых «целевых мест» для абитуриентов из республик Северного Кавказа при поступлении в вузы Ростова-на-Дону и Ростовской области.

4. Мы требуем от власти не препятствовать созданию русских дружин самообороны.

5. Мы требуем признать публичное исполнение лезгинки нарушением общественного порядка», – говорится в письме, которое делегаты, по просьбе властей, составили и написали от руки, чтобы определить конечную цель столь масштабного мероприятия, каким стал этот стихийный митинг.

Власти пообещали внимательно ознакомиться с ситуацией.

Пока одни шагали по городу, другие, оставшиеся около РГСУ, дали возможность выговорится и представителям ректората, и властей.

«Я не знал, я не знал, я ничего не знал», – словно заклинание повторял куратор группы, в которой учился Максим Сычев, Сергей Боженов.

«Мы все время работаем с диаспорами. Мы живем в одном городе, он всегда был многонациональным... У преступника нет национальности... Вы должны понимать, никаких систематических избиений не было, не было драк стенка на стенку. Нам студенты не рассказывали о том, что у Максима были проблемы», – оправдывался Леонид Зеленцов.

«Необходимо возрождать казачество. Нужно объединять молодежь», – призывал лидер казачьей молодежной организации «Донцы» Всевеликого войска донского Максим Зинченко.

«Я упрекаю службу безопасности. С ее стороны много проколов. На ученом совете мы обязательно поставим этот вопрос руководителю службы безопасности. Мне совершенно непонятно: через 10 дней после смерти Максима его, начальника службы безопасности, премировали суммой в 47 тысяч рублей. Это кощунство! Это просто безобразие!» – высказывал свои соображения Виктор Шумейко.

«Главное, что мы должны вынести из этого мероприятия – в нашей стране должен торжествовать принцип неотвратимости наказания и по отношению к тем людям, которые фактически убили Максима, и к тем, кто будет нарушать общественный порядок, нарушать российское законодательство», – попытался вынести урок из произошедшего председатель комитета по молодежной политике администрации Ростовской области Сергей Чуев...

Абсолютно все участники митинга отметили его похвальную бескровность и выдержку донского ОМОНа.

«Милиция УВД по городу Ростову сработала грамотно и профессионально, – подчеркнул начальник ГУВД по Ростовской области Алексей Лапин. – Было принято верное решение без серьезных причин не вмешиваться в ход митинга и последовавшего шествия, хотя, безусловно, провокации, призывы к массовым беспорядкам были. Удержать ситуацию под контролем нам помог студенческий актив».

Как сообщил 161.ru источник в областной администрации, уже завтра Сергей Горбань проведет встречу с руководителями ростовских вузов по данной ситуации, и к вечеру представители АРО будут готовы дать официальный ответ, о мерах, которые собираются предпринять в будущем. Возможно, на Дону появится в том числе и организация по защите прав русских или по решению этнических конфликтов.

 


 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Мэра города и начальника милиции - расстрелять в затылок.
Аватар пользователя


Подробности убийства в Ростове - на - Дону студента Максима Сычева
13 Декабря 2010

И краткая хронология развития дела.

Итак, Максим Александрович Сычёв, 30.07.1991 года рождения, проживавший по адресу: г.Семикаракорск,ул.Лермонтова,д.63 ,студент РГСУ, группа РР 213. Уроженец станицы Ново-Золотовской Семикаракорского района Ростовской области.

Максим жил в общежитии РГСУ в комнате 412 (на 1 курсе жил на квартире,но потом просто не стало денег). Первоначально его вселили в одну комнату с ингушами (конец августа 2010 года), через 2 недели по настоянию отца Максима был переселён в комнату 412, к русскоговорящим ребятам.

Причиной переселения был конфликт Максима с ингушами по поводу уборки общих мест пользования. После переселения ингуши угрожали Максиму, после того, как их вызывали в деканат к Скуратову Сергею Викторовичу и он, фактически, рассказал им о жалобах Сычёва.

После переселения Максима угрозы продолжались, в т.ч. путем нанесения надписей угрожающего характера на дверях комнаты. Во время приездов Максима домой, его отец видел следы побоев на теле сына и спрашивал о них. Максим говорил, что подрался,но просил отца не вмешиваться в эти дела и хотел разобраться сам.

Со слов Максима, у него происходили споры с ингушами на политические темы по войне на Кавказе. Он пытался убедить их в неправильности действий экстремистов,но всегда натыкался на оскорбления и угрозы. Ещё одной причиной конфликта были постоянные ночные «лезгинки» в обжежитии.

Кроме того,причиной конфликта был отказ Максима выполнять за ингушей учебные работы.

В понедельник,22 ноября 2010 года, ингуши вызвали Максима на"стрелку" для выяснения отношений. Максим обратился за поддержкой к русскоговорящим однокурсникам,но те ответили отказом.

По видеоматериалам с камеры общежития можно увидеть, что в 17-50 к нему подошёл ингуш и увёл его в сторону находящегося рядом парка,вывев из зоны наблюдения камеры.На заднем плане видны ещё три человека,с которыми и пришёл ингуш.

Через 18 минут Максим появляется в зоне наблюдения, держась за голову и постоянно опираясь на машины и стены общежития. Максим не идёт в общежитие, т.к. уже забрал оттуда вещи в связи с угрозами, а направляется на квартиру друга. Там просит таблетку парацетамола и льда, ложится на кровать и уходит в кому. Со слов его друга, Андрея (они учились в параллельных группах), Максим ничего ему не обьяснил. В дальнейшем Андрей вообще отказался от дружбы с Максимом.

В тот же вечер, 22.11.10г., примерно в 20-30 часов, Андрей вызвал «скорую помощь» и она отвезла Максима в БСМП-2 на Северном. Там Максима положили в токсикологическое отделение, где он пробыл 12 часов. Со слов врача, они обнаружили подозрение на гематому, провели томограмму и перевезли Максима в отделение нейрохирургии (заведующий Колесников).

Там была произведена операция по вскрытию мозга (хирург Черкеев Ислам Умарович). После операции Максим в сознание не пришёл и скончался в субботу,27.11.2010г.

Отцу врачи говорили следующее:

-якобы в крови Максима был обнаружен некий неизвестный препарат, который не смогли идентифицировать ввиду его быстрого разложения. Затем была проведена томограмма мозга, и Максим был отправлен на операцию. Через день после операции было установлено почернение стволового мозга, что привело к летальному исходу.

Тело было отправлено в морг БСМП и там вскрыто. Со слов ассистента морга Виталия, удар в заушную область был произведён профессионально. Это и привело к обширной гематоме, поведшей к гибели мозга. При этом ассистент подчеркнул, что информация приватная и подтверждать он её не будет. Он же подтвердил инфу про некий токсический препарат.

По факту смерти Максима не было возбуждено уголовное дело в Кировском райотделе милиции г.Ростова.

Отец Максима,Александр Сычёв,встречался с сотрудниками следствия (01.12.2010.), в частности с оперуполномоченным Робертом и Брюховецким Михаилом. В ходе беседы работники милиции сказали отцу, что вообще не видят криминальной составляющей в данном деле,а тем более этнической. Показания с ингушей были сотрудниками милиции сняты и зачитаны А.Сычёву. Показания совершенно однотипны и содержат сведения о том, что якобы ингуши не конфликтовали с Максимом.

При этом одногруппники и сокурсники Максима говорят об обратном. На предложение А.Сычёва поднять архивы сотовой связи по номерам ингушей и Максима, сотрудники милиции ответили отказом.

Александр Сычёв, по согласованию с администрацией общежития РГСУ, скопировал видеозаписи с камер наблюдения общежития. Копировку производил сисадмин общежития Михаил.

На видеозаписи видно, кто и когда подходит к ожидающему встречи Максиму. Видны и силуэты других участников «стрелки».

Во время встречи А.Сычёва с зам.декана Скуратовым С.В., последним было заявлено, что 23.11.10 г. состоится внеплановая встреча ингушской диаспоры Ростова по поводу конфликта. Предполагалось участие сотрудников деканата в этой встрече.

Во время встреч А.Сычёва с однокурсницами Максима, девчатам были произведены звонки на сотовые телефоны с угрозами в их адрес. Звонок был записан на диктофон.

Попытки А.Сычёва поговорить с соседями Максима по общежитию не привели ни к чему:ребята откровенно боялись и отводили глаза. Отцу покойного было сказано, что никто ничего не скажет, т.к. с ребятами уже проведена «работа» проживающими в общежитии ингушами.

Со слов однокурсниц, большая часть ингушей,конфликтовавших с Максимом, исчезли из общежития.

По настоящее время следственные органы на связь с отцом покойного не

выходили.

Максим был отличником курса, не пил,не курил,не был наркоманом. Постоянно занимался спортом, хотя носил очки и имел зрение 4. В неучебное время рисовал картины и изготавливал великолепные макеты церквей. Отец Максима-художник,мать работает в центре соцзащиты, брату 10 лет и он школьник.

P.S.

В данный момент, под давлением общественности, возбудили уголовное дело.

Его и сейчас пытаются «слить» и скрывают улики.

Убийцы должны сидеть в тюрьме.

Источник: http://donkifot.livejournal.com/166951.html

Аватар пользователя
когда представители власти народной пожимают плечами это полное несоответствие занимаемой должности и гнать таких надо метлой поганой без сохранения каких либо льгот
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: