Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Как оседлать конька русского национализма

Как оседлать конька русского национализма

  • 27 января 2011
  • 4031
  • 4
  • Vedrus
  • Функционал
Президента России Дмитрия Медведева не так давно осенило внезапное прозрение. На традиционной встрече с руководством обеих палат парламента он стал разговаривать на несвойственном себе языке. Он впервые заговорил о роли русского народа в развитии страны.

«Нам нужно развивать самые лучшие черты русского характера именно потому, что в какой-то период лучшие черты нашего характера сделали нашу страну сильной, по сути, создали Россию», - взял да и сказал некто Медведев Дмитрий Анатольевич – человек, в настоящее время занимающий должность президента.

Какая собака укусила Медведева за ногу, догадаться нетрудно. Политтехнологи Кремля (бесконечно далёкие, как и их шеф, от русского народа как такового), проанализировав события на Манежной, скрепя сердце, решили-таки несколькими ничего не значащими общими фразами о русских разбавить облачную белогриво-лошадушную риторику главы государства. Решили и разбавили. Взяли, да и вписали несколько крамольных предложений об очередном “развитии”. Эка невидаль. Единственное, над чем пришлось действительно поломать головы – это над тем, сколько раз в тексте можно упомянуть слово “русский” – один, два или все-таки три.

Происходящее прокомментировал писатель Александр Проханов:

“Оседлать конька русского национализма очень непросто. Особенно Медведеву. Его создавали из другого теста, из других эссенций, в нем другая закваска. Он с детства слушал другую музыку. За время своего пребывания на своем посту он мало что сказал о русском народе. Его слова на последнем совещании были подброшены референтами, на мой взгляд, совершенно беспомощными в этой проблематике.

Оседлать конька русского национализма - значит вернуть в поле национальной жизни огромную, гигантскую, во многом иррациональную русскую культуру, которая за последние годы была истреблена
. Так истребляли бизонов или слонов в прериях. Она истреблялась сознательно и поэтапно с целью перекодировать сознание русского народа. Превратить его из национально мыслящего в быдло, в животное. Но когда это животное проснулось и стало громить Манежную площадь, творцы этой психологической хирургии испугались. Поэтому оседлать конька русского национализма - это значит обратиться к остаткам русских художников, идеологов, писателей, духовидцев, влачащих сейчас жалкое существование и выведенных за пределы информационного поля. Нужно обратиться к ним за советом и создать ряд проектов возвращения русской культуры в общественное сознание.

Так же, как если была бы предпринята попытка возродить отечественное ракетостроение или судостроение, необходимо срочно отправить гонцов в квартиры наших гениальных конструкторов и академиков, доживающих там свой век. Собрать их всех вместе и вернуть в научные школы, в КБ, в производство. То же самое сделать с русскими интеллектуалами, художниками, философами, историками. Собрав их в ареопаг, предложить им создать концепцию русского развития, концепцию возвращения русской культуры. Это сделать очень трудно и очень просто.

Сталину в свое время удалось изменить общество. Он возвращал в сознание людей классические имперские ценности. Разгромив авангардистов-ленинцев, политических и художественных авангардистов, он резко вернул в общественное сознание такие понятия, как русские народные песни, русские романсы, русские оперы. Зазвучали оперы «Могучей кучки», были возвращены великие художники. Он провел юбилей гибели великого Пушкина.

Как оседлать конька русского национализма

Сегодня, когда я ставлю аудиокассеты с Есениным, Мандельштамом, Ахматовой, я ощущаю, как проливается эликсир энергии, красоты и свежести. Я бы вместо телепрограмм «Русские сенсации» и «Ты не поверишь», откуда льются страшные миазмы, пустил в эфир несколько традиционных записей. Нужно вернуть музыкальную красоту. Русланову, Шульженко. Тот же Дмитрий Хворостовский раз в году выступает у нас, и люди рыдают, слушая его.

Эстонцы и латыши, которые вырвались из-под контроля Советского Союза, создают хоры, они непрерывно поют свои народные национальные песни, возвращая исковерканное сознание в русло национальных представлений. Когда я был в Китае, там с утра до вечера по ТВ крутят пекинскую оперу, традиционную китайскую форму, в которой оживает китайское представление. То же самое можно и у нас сделать. И конечно, это должна быть целая программа.

Если говорить о культурной модернизации, а не о модернизации станков и технологий, то в ней остались носители этой великой культуры, великие тексты, великие композиторы, остались русские писатели. Еще остались нищие, но работающие в библиотеках библиотекари, остались просветители. То есть эту группу можно было бы пригласить, но ее не приглашают.

В свое время Чубайс и Гайдар вынесли тезис о необходимости перекодировать русских. И вот уже много лет русское сознание перекодируется. Русским внушают их абсолютную несостоятельность, историческую и антропологическую. И в ответе за это вся властная камарилья, начиная с Ельцина. В том виде, в каком представляют русских, конечно, мы ни на что не способны. Это отбросы человечества. Но как только начинается война, этих русских безумцев и мерзавцев, алкоголиков и рабов собирают в эти рыхлые батальоны, и они в очередной раз идут и своей кровью спасают Россию. Они спасают не Россию Путина и Медведева, а спасают Россию Пушкина и Сергия Радонежского. Вот какую Россию они спасают. Президент обронил эту фразу, но я не верю в ее искренность. Эта тема настолько мощная, настолько трагичная, настолько прекрасная, что одной фразой нельзя отделаться. Потому что речь идет об огромной истории гигантского народа, за которым гигантское историческое будущее. И, будучи президентом такого народа, не понимать этого, не испытывать мессианства, может только человек, воспитанный на западных музыкальных группах.

То, что сказал президент, - это не возобновление русской темы. Русская тема - она может возникнуть, если будет запущен гигантский русский проект. А, будучи запущенным, остановить его будет довольно трудно. Этот процесс уйдет в глубины русского сознания, он вновь воскресит те представления о мире, о звездах, о красоте, о русской истории, которые были затоптаны, задавлены в течение последних лет”.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Кто его вообще слушать будет, этого Медведева, он и мнения своего не имеет, всё пытается под кого-то подстроиться. Всё, что его интересует: макбуки, айфоны, дорогие фотики, машины и яхты. То есть пустой человек с пустыми увлечениями. И потому зависимый как наркоман от своих игрушек.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
болтовнёй всё и останется,потому что никому из ныне властвующих сильный рус не нужен,мало того,они боятся до усёру его(сильного руса) появления laughing
Аватар пользователя
Видел я эту знаменательную речь по ТВ и даже немного обрадовался

Подумал что из-за грызни с Путиным может и правда что-то сделает для русичей

Но всё и так ясно - дальше пафосных слов дело не пойдёт, слабак он и русоненавистник

Слава Богам и Предкам наша!

Урррра!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: