Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Властям Алтайского края не дают покоя события в Ливии

Властям Алтайского края не дают покоя события в Ливии

  • 20 апреля 2011
  • 5169
  • 3
  • ladas
  • Функционал
Властям Алтайского края не дают покоя события в Ливии
Официально алтайские власти собирают информацию для составления электоральных паспортов для подготовки к выборам. Но эта инициатива все равно вызвала опасения у представителей самых разных течений региональной оппозиции.
  20 апреля 2011

    Скандал со сбором досье на оппозицию в Алтайском крае начинает набирать обороты. По информации «Независимой газеты», администрация края попросила глав муниципалитетов предоставить детальные сведения о системной и внесистемной оппозиции. В приложении к распоряжению, опубликованному на сайте алтайского отделения КПРФ, говорится, что районные власти должны предоставить адреса и телефоны отделений оппозиционных партий, а также сведения о лидерах и «наиболее ярких» их представителях. Помимо этого руководство региона хочет получить списки управдомов и других «активистов сферы ЖКХ». Эксперты разделились во мнениях. Часть политологов указывает на противозаконность такой инициативы, нарушающей закон о политических партиях. Однако некоторые специалисты не видят в распоряжении ничего страшного: выборы — процедура действительно сложная, поэтому желание готовиться к ним заранее вполне объяснимо.

 

Эксперты «Независимой газеты» настаивают на том, что подготовка чиновников к выборам законодательной власти является нарушением статьи 10 Конституции России, согласно которой «государственная власть в России осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны». Именно поэтому распоряжение, отосланное краевыми администраторами в адрес местных советов и заксобраний, незаконно.

  Бурная реакция алтайской оппозиции и некоторых СМИ на документ говорит прежде всего о том, что жителям регионов по-прежнему страшно иметь политические убеждения, отличные от взглядов местных властей.

Представители алтайских оппозиционеров увидели в распоряжении попытку руководства нанести им перед выборами психологический удар. Им кажется, что имеющимися сведениями о тех, кто не поддерживает прокремлевские партии, правящая верхушка региона запугивает их, посылая невербальный сигнал: «Большой брат смотрит на вас и все видит».

С другой стороны, в небольших городах и населенных пунктах и так все про всех все знают. Думается, главы муниципалитетов прекрасно осведомлены о том, кто может и готов протестовать. Им нужно всего лишь зафиксировать сведения на бумаге и отправить их наверх.


Хотя опасения алтайских коммунистов и других несогласных понять можно. В Москве, Санкт-Петербурге и других мегаполисах позволено открыто бороться с властью любого уровня, но на твоих родственниках это не скажется. Конечно, репрессивные меры в отношении лично «бунтаря» вполне вероятны, хотя трудно представить, что если ты протестуешь против, например, главы Северного округа, твоего ребенка не возьмут в школу в соседнем районе. Да и организовывать интернет-скандалы столичные жители уже научились — достаточно порой написать в блоге о каком-либо давлении, чтобы обсуждать это стала вся Сеть.

   Но в провинции, конечно, все по-другому. Там власть может, формально не нарушая закон, испортить жизнь и оппозиционеру, и его семье. Видимо, эта типично российская реалия и заставила алтайскую общественность возмущаться инициативой администрации края.

Чтобы делать из сложившейся ситуации далеко идущие выводы, придется подождать. Если Алтайский край останется единственным в своем роде, можно будет говорить исключительно о проблемах конкретного региона. Если же губернаторы других областей инициативу поддержат, а тенденция фиксировать несогласных станет постоянной, российская оппозиция получит возможность обратиться в судебные инстанции и узнать, насколько происходящее законно.


Комментирует Вадим Прохоров, адвокат, эксперт по политическим партиями и избирательному процессу

   В МВД и ФСБ сбором подобных данных давно занимаются отдельные подразделения. Те же печально известные центры «Э» в Министерстве внутренних дел по борьбе с экстремизмом. Все адреса и телефоны оппозиционеров и общественников у них есть.

Никаких успехов за пределами России у спецслужб нет — сплошные провалы. Вместо того чтобы серьезно работать по другим направлениям, необходимым экономике и безопасности страны, мониторят оппозиционное пространство. Прискорбно, но это имеет место.

Другое дело, что так открыто — с участием не только госорганов, но и местного самоуправления — сбор данных еще не велся. Теперь же это делается.

   Такие действия нарушают 23-ю статью Конституции, дающую право на неприкосновенность частной жизни любого гражданина России, а также федеральный закон о защите персональных данных. Это лишний раз демонстрирует, что у нас реально в стране происходит.

Власть подобными шагами выдает свою тревогу. Перед глазами нынешнего руководства страны пример Ливии, где политическое поле было «укатано в асфальт» сильнее, чем у нас, но теперь значительная часть населения активно борется с режимом Каддафи. И ведь примечательно, что и в Ливии, и в других государствах Ближнего Востока, принадлежащих, как и мы, к странам третьего мира, еще за несколько недель до массовых выступлений ничего экстраординарного не предвещалось.

Я сам побывал в регионе накануне событий, приведших к свержению режимов. В единственной тунисской правящей партии состоял каждый десятый гражданин страны. Под давлением Евросоюза было создано еще несколько «оппозиционных» структур, считавшихся, как и у нас, таковыми чисто формально. И при всем при этом существовавшие режимы люди смели очень быстро.

И не нужно винить в этом американцев — они не смогли бы дотянуться до каждого четвертого местного гражданина, принявшего участие в массовых акциях протеста.

Пример стран Ближнего Востока и падение рейтинга единороссов вызывают серьезное беспокойство у нынешних российских властей.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Территория Алтая активно распродается европейцам, по этому идет зачистка...
Аватар пользователя
Да, уж, события в странах Северной Африки напугали "наших" правителей. Правда, они уже малость оклемались и, даже, по сведениям(утечкам) из ФСБ, собираются "в случае чего", отключить интернет.
Аватар пользователя
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: