Меню

Торговля святынями

  • 23 апреля 2011
  • 3690
  • 1
  • iskra
  • Функционал

Торговля святынямиПостоянно озабоченный поддержанием на плаву мифа о холокосте, иудейский мировой штаб по имени Израиль вновь решил применить «военную хитрость», чтобы убедить русских согласиться на строительство музея придуманного холокоста...

 

Удочка премьер-министром Израиля была закинута несколько месяцев назад. Цель – подкрепление своей пятой колонны на территории нашей Родины и развитие духовной оккупации. И есть успехи – одно только то, что толерантность к иудаизму среди русского населения находится в зените, ни для кого не секрет. И плановое строительство музея выдуманного холокоста у нас (а под шумок, наверняка, ещё и пяток-другой синагог отстроят) – заслуга израильских политиков. Разменной монеткой под соусом и является намерение, которое, скорее всего, таковым и останется, поставить памятник Советской армии в городе Нетания.


В официальных источниках уже выпущено несколько статей, которые нивелируют откровенную неприязнь Израиля к русскому народу, ссылаясь на то, что к подвигу Советского солдата в годы Второй мировой там всегда относились с особым почтением. И сразу вопрос – «тогда, отчего в странах Европы “памятников Советам” больше в несколько раз нежели в Израиле?».


РУСЫ, нам опять пытаются плавно надвинуть шоры на думающий мозг, и при этом жмут руку и улыбаются своим знаменитым, сытым израильским оскалом.


Духовная и культурная интервенция государства, которое совсем недавно в лице того же премьера Нетаниягу заявляло, что устроит ядерную войну всему свету, если с Яхвешным Израилем что-то, не дай бог, случится – факт, который надо учитывать в портрете нашего непримиримого врага – иудаизма.


Для примера того, как обласкивают уши обывателю песнями про взаимную дружбу культур и политическому спринту навстречу друг другу предлагается материал с одного из центральных российских новостных порталов.


* * *
 
Там русский дух

 

Константин Бенюмов

 

В Израиле появится мемориал в честь Красной Армии


15 октября премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу объявил о начале конкурса на создание мемориала в честь победы Красной Армии над нацистской Германией. Предполагается, что ответным шагом со стороны России станет открытие в Москве музея холокоста. И то, и другое по-своему замечательно, но соображения политиков, главным образом – израильских, не могут не заставить задуматься.

 

Обмен любезностями

 

О том, что в Израиле появится мемориал в честь Красной армии, известно было достаточно давно: впервые об этих планах объявили в феврале 2010 года во время визита Биньямина Нетаниягу в Москву. Тогда же израильский премьер договорился со своим российским коллегой Владимиром Путиным о возведении в Москве музея Холокоста. Оба проекта приурочили к 65-й годовщине победы над Третьим рейхом.


Как рассказал 15 октября Нетаниягу, израильский мемориал будет воздвигнут в городе Нетания, расположенном на побережье Средиземного моря, к северу от Тель-Авива. По словам премьера, уже создана совместная российско-израильская комиссия: в неё вошли десять архитекторов и дизайнеров, которым предстоит оценивать поступающие на конкурс проекты. Конкурс планируется сделать международным, а вознаграждение победителю составит около 20 тысяч долларов.


С одной стороны, решение несколько экстравагантное. Все те государства, в которых после 1945 года появились памятники советским воинам-освободителям, относятся к подобным монументам максимум с очень сдержанным уважением, а чаще всего – с открытой неприязнью. В Израиле, впрочем, отношение к этой проблеме принципиально иное. Здесь вклад Красной армии в разгром Рейха и освобождение нацистских концлагерей традиционно принято ценить очень высоко.


Израиль, например, является едва ли не единственной страной за пределами постсоветского пространства, где официально отмечается 9 мая. Кроме того, в рядах Красной армии во время войны сражались более 500 тысяч евреев. Более 200 тысяч, по некоторым оценкам, погибли. А многие из выживших в разные годы перебрались в Израиль, и 9 мая здесь ежегодно проходят парады ветеранов войны. Так что нет ничего удивительного в том, что Биньямин Нетаниягу, объявляя о планах открыть монумент солдатам Красной армии, рассказывает о решающей роли советского народа в разгроме нацистов.


В то же время, подобные решения редко принимаются просто так. В конце концов, как справедливо отметили Путин и Нетаниягу, победа над нацистской Германией была одержана 65 лет назад – и всё это время никакого монумента в честь советских солдат в Израиле не было. Сообщение же о том, что в Москве одновременно решили открыть музей Холокоста, лишь усиливают ощущение, что речь идёт не столько о дани уважения подвигу одних и страданиям других, сколько об обмене любезностями, призванном проиллюстрировать российско-израильское сближение.

 

60 лет вместе

 

Обмен, надо признать, выглядит равноценным: тема Холокоста для Израиля является настолько же чувствительной, насколько для России – вопрос о роли СССР в победе во Второй мировой войне. Однако возникает вопрос: почему именно сейчас? Что изменилось в отношениях Москвы и Тель-Авива, ведь раньше подобные жесты казались неуместными или даже невозможными?

 

Очевидно, дело не в каких-то идеологических сдвигах. Если проследить историю российско-израильских (и советско-израильских) отношений, то выходит, что наиболее тёплыми они были в первые годы существования Израиля. Тогда СССР сочувствовал молодому ближневосточному государству, очевидно, в надежде, что оно выберет социалистический путь развития. Москва одной из первых признала Израиль, а во время Войны за независимость (она же первая Арабо-израильская) советская Чехословакия поставляла израильтянам оружие.

 

Однако вскоре ставка в деле расширения советского влияния на Ближнем Востоке была сделана на арабские страны, и во всех последующих конфликтах СССР, а затем и Россия, вовсе не были склонны поддерживать «израильскую военщину». Сейчас, конечно, не 1967 год, однако отношение российского руководства (и дипломатического корпуса) к внешнеполитическим инициативам Израиля до сих пор остаётся более чем критическим.


Стало быть, дело в причинах внутриполитических, точнее – в обстоятельствах внутренней политики Израиля, где всё более заметную роль играет «русский» фактор.

 

Наш дом – Израиль

 

То, что из 7,5-миллионного населения Израиля более миллиона (16 процентов) составляют выходцы из республик бывшего СССР, ни для кого не секрет. Значительная их часть приехали в Израиль зрелыми людьми, в силу чего у многих советских репатриантов возникали вполне предсказуемые проблемы с изучением иврита и вообще с интеграцией в израильскую жизнь. В результате русский язык – третий в стране по распространённости после иврита и арабского. Если израильтянин не понимает, когда к нему обращаются по-английски – переходите на русский, не ошибётесь.


Со временем сотни тысяч русскоязычных репатриантов превратились в отдельную категорию электората. Израильские политики обратили на это внимание во второй половине 90-х. Считается, что поддержка русскоязычного населения помогла Биньямину Нетаниягу в 1996 году занять пост премьер-министра. А когда в 1999-м премьером был избран Эхуд Барак, аналитики дружно провозгласили, что своей победой он обязан «русским голосам».


И правда, в ходе предвыборной кампании Барак напрямую апеллировал к русскоязычному электорату – даже публично проиграл в шахматы Натану Щаранскому, бывшему отказнику и лидеру одной из первых русскоязычных политических партий Израиля, «Исраэль ба-Алия» («Израиль на подъёме»).


То есть получается, в некотором роде, что русские сперва привели к власти Нетаниягу, а затем, разочаровавшись, заменили его на Эхуда Барака. Безусловно, это преувеличение, однако очевидно, что голоса русскоязычных избирателей оказывают серьёзное влияние на итоги выборов. Особенно в Израиле, где победа зачастую одерживается с минимальным перевесом.


Так что не исключено, что, договариваясь об открытии мемориала в честь солдат Красной армии, израильское руководство надеется сыграть на чувствах русскоязычного электората. Другое дело, что такого рода инициативы чреваты для главы «Ликуда» непредсказуемыми последствиям.


Источник


Фёдор Коробов, 20 октября 2010


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
пущай они свой холокост засунут куда подальше,не надо вешать свои критические дни на других,вставьте оби с крылышками ,глядишь и пронесёт.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: