Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » На двух стульях сидеть седалища не хватит

На двух стульях сидеть седалища не хватит

  • 11 июля 2011
  • 3624
  • 1
  • mikle1
  • Функционал

Посольство Украины в России передало руководящим органам Таможенного союза (ТС) предложения Януковича о  сотрудничестве (Независимая газета).

 14–15 июля документ будет рассмотрен на заседании комиссии ТС, а затем, возможно, передан на утверждение Совета ТС. Последнее, правда, очень сомнительно. Чиновники уверяют, что речь идет о взаимовыгодном проекте. В конце июля должна состояться отложенная в очередной раз встреча двух президентов. Там Януковичу и ответят по-существу.

Месяц назад он  создал рабочую группу во главе с министром иностранных дел Константином Грищенко, которой поручил разработать пакет предложений о сотрудничестве с ТС.Причина проста - к тому моменту переговоры  зашли в тупик: Киев окончательно отказался от идеи членства в ТС, подтвердив прежний курс на создание зоны свободной торговли с Евросоюзом.

Таможенный союз в ответ повел себя логично, заявив, что  применят антидемпинговые и защитные меры в отношении украинских товаров. Под удар могут быть поставлены важнейшие для украинской экономики отрасли, начиная от металлургии и машиностроения и заканчивая сельским хозяйством. 


На этом фоне на месяц сдвинулись сроки проведения очередного заседания межгосударственной комиссии по сотрудничеству под руководством президентов. Стороны активно искали бесконфликтный выход из ситуации. В минувшую пятницу в Москве состоялись переговоры на уровне экспертов, в рамках которых украинская сторона и передала Таможенному союзу свои предложения.

Что же предлагает Украина? Официально содержание документа не обнародуется. Чиновник, близкий к правительству, сказал НГ: "Речь не идет о членстве Украины в ТС, а только о наполнении конкретным содержанием формулы, еще в апреле предложенной президентом Януковичем, 3+1. Это означает взаимовыгодное сотрудничество и партнерство без вступления в Таможенный союз".

Завсектором Национального института стратегических исследований Украины Максим Бугрий отметил, что сотрудничество может строиться по отдельным направлениям, секторам, отраслям. "Из-за взаимозависимости и взаимодополняемости во многих отраслях глубокая интеграция может быть выгодной. Наиболее тесно Украина и Таможенный союз, в первую очередь Россия, связаны в военно-техническом сотрудничестве (включая авиастроение), энергетике, машиностроении. Необходимо выработать механизмы взаимодействия", – сказал он "НГ". В числе прочего речь может идти об упрощении таможенных процедур. 


Такой же линии придерживается и Виктор Янукович. В конце прошлой недели, перед началом сезона отпусков, украинский лидер сказал в ходе итоговой пресс-конференции, что предложенная им ранее формула 3+1 – это "наша стратегия, она нами положена в основу национального прагматизма". Он уточнил, что украинская сторона предлагает перенести в этот формат уже существующую договорную базу по сотрудничеству Украины с Россией, Белоруссией и Казахстаном.


Фактически Янукович заигрался. Суть проста. Хона свободной торговли с ЕС предполагает свободное проникновение товаров на Украину. В первую очередь тех, которые не находят сбыта или производятся с излишком в Европе. Защититься Украина не может. Зато сможет перепродавать их дальше - в ТС. Собственно, это и лежит в основе лоббирования украинскими олигархами и политиками подобного пути. Контролирующие потоки товаров фирмы, таможня и "крышующие их чиновники озолотятся на продуктах с ГМО, потребительском барахле и прочих неликвидах. Сама же Европа ничем не рискует - энергозатратная украинская экономика не может конкурировать на равных с ЕС. 

Еще весной ответственный секретарь таможенной комиссии ТС Сергей Глазьев заявил: "Достичь прогресса вне Таможенного союза (в рамках предложенного Украиной формата 3+1. – НГ) будет невозможно... Единственный вариант – полноценное участие Украины в работе Таможенного союза. Все другие формулы не имеют под собой основания". Он напомнил, что Таможенный союз – это только один из этапов создания единого экономического пространства. 


В то же время в Киеве член парламентского Комитета по международным делам Тарас Черновол выступил с критикой предложенной президентом формулы, которую он расценил как не более чем красивую политическую формулировку. "Таможенный союз – это не организация наподобие СНГ, где мы, не подписав, не ратифицировав устав, формально не участвуем, но остаемся "почти членом". ТС предполагает единый для всех сбалансированный механизм внутренних таможенных, экономических, торговых процедур. Здесь не может быть исключений: либо 3, либо 4, но никак не 3+1, – пояснил он украинским агентствам. Редкий случай, когда Черновил прав.

 

Президент и премьер-министр России тоже предупредили Киев о необходимости четкого выбора. Сидеть на двух стульях мало кому удается - "седалища не хватит". Украина смогла это продемонстрировать на протяжении 20 лет. Но "времена меняются и мы меняемся вместе с ними".  Путин уже не один раз отмечал, что таможенные тарифы и стандарты внутри Таможенного союза отличаются от тех, которые Украина обсуждает с Евросоюзом. Поэтому создание зоны свободной торговли с ЕС может привести к закрытию границ со стороны ТС: страны СНГ вынуждены будут защищать свои рынки от наплыва импортных товаров через территорию Украины.


Поданный сейчас документ позволяет снять политическую напряженность в отношениях, ведь дважды откладывавшуюся встречу президентов Медведева и Януковича невозможно перенести еще раз без скандала. Но на этом этапе вопрос об отношениях Украины с Таможенным союзом   не будет решен.

Украина наступила на вполне очевидные грабли - политики, олигархи и националисты хотят в Европу "хоть чучелом, хоть тушкой". Большинство населения хочет возможно теснее сотрудничать с Россией и открыть границы аналогично Шенгену. Этого же требует и экономическая выгода государства и благополучие граждан (дело в том, что желание части общества "идти в Европу" имеет единственный стимул - желание немедленно начать "жить, как люди живут". Что нереально.).

ТС выгоден и низкими ценами на энергоносители, и восстановлением порушенных интеграционных связей, и огромным неизбалованным рынком, привычным к украинским товарам. Выгоден и огромным притоком инвестиций из России и Казахстана - там не боятся украинского беззакония. Сами такие. Последнее очень пугает политиков и олигархов Украины. Они привыкли распоряжаться собственностью страны единолично и делиться ни с кем не хотят. Что и предопределяет тяжелую долю некогда богатейшей республики СССР.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Вступление УкраИНы в Таможенный Союз пО ОпРеДелению НЕ вОзМожНО, потому как Вхождение в Таможенный Союз - это Введение Уже ЯвОЧным Порядком Русского Языка в Качестве Официального как в РФ, БелаРуси и КазакСтане. А это - ОЧеВидно ЖЕ - РасКолит Украину по Оси Русь-НеРусь - даже к бабке можно не ходить. ШУчу Любя - хто хоче - може сходити. Любви и МудРОсТИ пО-Знания РеАльности в Действительности. АОУМ
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: