Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Геннадий Онищенко: оцениваем произошедшее в Челябинске как ЧП

Геннадий Онищенко: оцениваем произошедшее в Челябинске как ЧП

  • 1 сентября 2011
  • 2830
  • 1
  • RA74RU
  • Функционал

Геннадий Онищенко: оцениваем произошедшее в Челябинске как ЧП

 

«Мы оцениваем произошедшее как чрезвычайное происшествие, – заявил федеральным СМИ главный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, комментируя утечку брома на железнодорожном вокзале Челябинска. – Занимаемся с утра этой проблемой, проводим все необходимые мероприятия».

Пресс-центр Роспотребнадзора сообщает, что на станции Челябинск-Главный из грузового вагона произошла утечка 40-50 литров брома.

«Было проведено оповещение населения Челябинска, доведены режимы поведения населения в зоне возможного химического заражения, ограничено движение автотранспорта по близлежащей автодороге Меридиан, – говорится в сообщении ведомства. – В образовательных учреждениях Ленинского района Челябинска отменены все торжественные мероприятия и линейки в школах. Всем обратившимся в лечебно-профилактические учреждения с легкой степенью тяжести отравления в виде раздражения слизистых глаз и ротоглотки оказана медицинская помощь. Специалистами регионального управления Федерального центра гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту и Центра гигиены и эпидемиологии в Челябинской области произведены исследования атмосферного воздуха в жилой застройке Ленинского района и на станции Челябинск-Главный. Превышения ПДК не обнаружено».

В настоящее время ситуация, по данным ведомства, локализована, проведена дезактивация вагона и прилегающей территории, угрозы жизни и здоровью населения нет. В Ленинском районе и поселке Южный Копейского городского округа продолжаются контрольные мероприятия за состоянием воздушной среды.

 

http://chelyabinsk.ru/newsline/430519.html

 

Число попавших в больницы с отравлением бромом челябинцев выросло до 13

Из-за утечки брома на железнодорожном вокзале с диагнозом «отравление верхних дыхательных путей» всего в Челябинске госпитализировано 13 человек, в том числе двое детей. Об этом корреспонденту Chelyabinsk.ru сообщила главный врач городской станции скорой медицинской помощи Елена Ершова.

«Нам поступило порядка 40 звонков с жалобами на плохое самочувствие, – рассказала Елена Ершова. – 34 человека обратились в приемный покой, 13 госпитализированы. Из них одиннадцать взрослых, в том числе два сотрудника МЧС. На месте происшествия работали шесть бригад скорой медицинской помощи».

Ранее сообщалось, что с аналогичным диагнозом в ГКБ №3 поступило восемь человек: спасатели и железнодорожники, непосредственно побывавшие в эпицентре утечки брома, и несколько жителей близлежащих домов. По данным администрации Челябинска, на 13:30 к медикам, в том числе по телефону, обратилось уже около ста горожан.

Напомним, сегодня на железнодорожном вокзале Челябинска, в котором были 2063 стеклянные банки емкостью пять литров с бромом, разбилось при сцепке, по данным МЧС, порядка 8-10 банок. Железнодорожный вагон был отцеплен и отогнан в тупик 25а парка «Д» Челябинск-Главный для дальнейшего осмотра, а затем на станцию Челябинск-Южный.

Как сообщает Следственный комитет России, сейчас на месте происшествия с применением средств химической защиты работают следователи и криминалисты СК РФ. «В ходе проверки будут исследованы обстоятельства происшедшего на наличие составов преступления предусмотренных статьями 263, 263.1, 247 УК РФ (нарушение правил эксплуатации железнодорожного транспорта, неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности, нарушение правил обращения экологически опасных веществ), – говорится в сообщении ведомства. – По результатам проверки будет принято процессуальное решение».

По данным ГУ МЧС региона, в 12:56 на станции Челябинск-Южный, куда отогнали вагон, была объявлена локализация аварии. В 14:08 она была полностью ликвидирована. «В настоящее время испарение брома из разбитой стеклянной тары прекращено, – говорится в сообщении ГУ МЧС России по Челябинской области. – Проведенные замеры показали, что превышения предельно допустимой концентрации брома в воздухе нет».

 

http://chelyabinsk.ru/newsline/430465.html#js-comment

 

 В вагоне, откуда произошла утечка, было более 10 тысяч литров брома

 

В вагоне, откуда произошла сегодня утром утечка брома на железнодорожном вокзале Челябинска, было 2063 стеклянных банки емкостью пять литров с этим веществом. Из них предположительно разбились 8-10 банок, сообщили в пресс-центре главного управления МЧС России по Челябинской области.

 

 

Однако, судите сами:

 

http://www.youtube.com/watch?v=TwW7mE0h2To

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=6QDW546HvR0

 

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=UTTO2nFA8I0

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=N9wL_zlOWeA

 

 

 

 

Вот некоторые комментарии на сайте 74.RU  http://chelyabinsk.ru/newsline/430465.html:

 

Утром в 7-15 выглянула в окно, вижу, движется коричнево-желтоватое облако, воздух пропитан ужасным запахом, начала звонить в МЧС. Отвечает диспетчер:"В районе вокзала авария". Спрашиваю, какое вещество в воздухе, куда обращаться? Отвечает:" не знаю, звоните в администрацию". По телефонам администрации одни автоответчики: "Оставьте ваше сообщение..." Звоню в МЧС в 7-40: " Какое вещество разлито? В школе скоро начнутся линейки, дети же..." Отвечают:"Вещество токсичное, А дети... на ваше усмотрение" Вот так ЧП произошло, но даже МЧС не знают, что с этим делать. Может все-таки нам расскажут власти, как себя вести и куда обращаться в таких случаях?!

 

 

судя по любительскому видео: горит цистерна, а не стеклянные банки!

 

До сих пор по телевизору нет никакой информации..Как будто ничего не произошло..хоть бы бегущей строкой пустили инфу..обращение к СМИ-не сейте панику,ничего страшного!!!угрозы нет..скоро облако дойдет до других городов кислотными дождиками на радость садоводов..

 

8-10 банок разбилось, в результате чего вздыбилось облако и накрыло весь район с видимостью не более 3-х метров ???

 

а ПОЧЕМУ НЕ ПИШУТ ЧТО В КОПЕЙСКЕ ПО НОВОЙ ВСЕ НАЧАЛОСЬ??? ПОСЕЛОК ЮЖНЫЙ В ШОКЕ

 

знакомый на скорой работает. счас отзвонился - сказал им выдали противогазы и они по всему ленинскому людей собирают...

 

Почему когда мы вели детей на линейку никто ничего не говорил. Реально последствия от этого будут позже. И не 13 там человек, а на много больше.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Очевидцы говорят о том, что ещё ночью в близлежащих домах ощущался характерный запах, а в восьмом часу произошел взрыв с выбросом столба желтого дыма. То есть от начала утечки и до некоторой локализации прошло несколько часов. Люди не верят, в то что, 50 литров брома могут создавать такое облако в течение столь длительного времени. Следует учесть, что жд вокзал находится в центре Челябинска. Собственно все выглядело похожим на газовую атаку при полной недееспособности МЧС и других служб. Облако брома покрыло значительную часть близлежащих районов, однако школьные линейки отменили только в одном из них. Власти никаких оповещений не произвели, кроме как по рупору. По заявлению самих чиновников, облако ядовитого дыма достигло соседнего города Копейск. В больницах в срочном порядке освобождали корпуса и приостанавливали прием плановых больных. Есть мнение, что власти скрывают что-то еще, кроме своей безалаберности в сложных обстоятельствах.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: