Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Мощь русских воинов во второй мировой войне

Мощь русских воинов во второй мировой войне

  • 8 сентября 2011
  • 4724
  • 5
  • Dmitry
  • Функционал

 

Мощь русских воинов во второй мировой войне

 

2 сентября мы незаметно отметили новый праздник – День окончания Второй мировой войны. В этот день в 1945-м капитулировала Япония. Но боевые действия на различных участках продолжались минимум до 10 сентября.

 

А потом, до конца 40-х, отдельные подразделения императорской армии продолжали воевать в джунглях. 

В 50-х воевали уже единицы. В 60-х был зафиксирован только один случай, когда японский солдат вышел из джунглей с оружием в руках.

Но в 70-х таких самураев было обнаружено сразу трое! Все они стали знаменитыми, получили японские награды...

А в 1989-м (!) еще двое японских солдат Второй мировой попали в плен.

 

А в 2005-м (!!!) пришло сообщение, что на Филиппинах продолжают свою борьбу два японских старика – стали известны их имена и воинские звания.

Потрясающе, не правда ли? Такая преданность императору, такая верность воинскому долгу.

И вот миллион таких самураев в своем блестящем стиле разгромил маршал Василевский в конце Второй мировой. Такое впечатление, что в 1945-м Красная армия сама не осознавала той мощи, которую собой представляла.

 

С запада было переброшено 400 тысяч имевших боевой опыт солдат. Про Квантунскую группировку японцев наши вроде бы знали всё и спланировали против нее «красный блицкриг» – продолжительностью два месяца. А управились полностью меньше чем за месяц. Да что там скромничать – все было решено уже через неделю.

Побеждали наши реально малой кровью – безвозвратные потери составили 0,7% от принявших участие в войне на Дальнем Востоке советских войск (1 669 500 человек). Исследователь Маньчжурской стратегической наступательной операции д. и. н. В. Зимонин называет даже более низкий процент – 0,1, утверждая, что это абсолютный рекорд за все годы войны. Общие потери императорской армии, которая не наступала, а оборонялась, зарывшись в доты и дзоты, перекопав всю линию обороны, не высовываясь из долговременных укреплений, были в 20 раз выше, чем у нас.

 

Тут еще нужно учесть масштабы. Дальневосточный театр боевых действий представлял собой не удобные для наступательных действий украинские степи и воронежские поля черноземов, а гигантский эллипс – 1500 км с севера на юг и 1200 км с запада на восток. Он вместил в себя неприступные горы Большого Хингана, непроходимые в дожди болота Приморья, невыносимую жару пустыни Гоби.

 

И 17 японских укрепрайонов. Скажем, в Приморье сотни оборонительных сооружений растянулись вдоль фронта на 800 км, уходя до 50 км в глубину подконтрольной японцам территории. На Сахалине и Курилах береговые батареи были скрыты в гранитных скалах и железобетонных укрытиях. Протяженность советских границ, вдоль которых должны были вестись боевые действия, – 5000 км. Это в два раза больше, чем советско-германский фронт.

 

Общая численность войск противника – собственно японцы плюс войска марионеточных правителей – составляла 1,2 миллиона человек.

Всю эту махину, которая много лет готовилась к войне, была отмобилизована и перманентно находилась в полной боевой готовности, советские войска сокрушили менее чем за месяц. Ценой жизни 12 031 нашего бойца.

 

Но знаете, что поразительно? Та внешняя легкость, с которой было сотворено это военное чудо, сразу же вызвала шквал скептических оценок. Со стороны наших союзников немедленно заголосили политики: мол, Советский Союз просто воспользовался плодами многолетних усилий американцев. Что ж, вероятно, именно потому перед подавленными и обессилевшими «джапсами» и топтались годами, не зная, что предпринять, американские генералы. Япония, которая собиралась сопротивляться советским войскам минимум год, начала просить о капитуляции уже через ПЯТЬ дней.

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 5
Аватар пользователя
СЛАВА РУССКОМУ ДУХУ НАШИХ ДЕДОВ!
Аватар пользователя
СЛАВА!ПОМНЮ!ГОРЖУСЬ!
Аватар пользователя
ЗдРавия НаРоду!

Благодарность Двитрий, что Помнишь и наПоминаешь!
Аватар пользователя
Побольше бы таких статей. Полезно для пробуждения духа.
Аватар пользователя
Слава Русским войнам победителям!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: