Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Андрей Тюняев о конференции лингвистов в Киеве

Андрей Тюняев о конференции лингвистов в Киеве

  • 1 октября 2011
  • 3743
  • 0
  • U.B._WAY
  • Функционал

Андрей Тюняев о конференции лингвистов в Киеве

В период с 22 по 23 сентября в Киевском национальном лингвистическом университете (Киев) состоялась десятая лингвистическая конференция «Проблеми зiставної семантики». В конференции выступил со своим докладом президент Академии фундаментальных наук Андрей Александрович Тюняев, который по итогам события поделился своими впечатлениями с корреспондентом газеты «Президент» Татьяной Волковой.

– Сегодняшняя Международная научно-практическая конференция «Проблемы зiставної семантики» дважды юбилейная. Во-первых, это уже десятая конференция, а, во-вторых, она посвящена 75-й годовщине со дня рождения основателя конференции профессора М. П. Кочергана. Может быть, именно поэтому представительность конференции оказалась на столь высоком уровне: работали десять секций, на которых в совокупности было сделано 143 доклада.

photo-1

– Свой доклад я сделал в рамках первой секции, которая называлась «Контрастивiстика i нацiональ-мовна картина свiту». Руководителями секции являлись доктор филологических наук, профессор Светлана Павловна Денисова, доктор филологических наук, профессор Ганна Валентиновна Межжерина и кандидат филологических наук, доцент Диана Ивановна Терехова. На нашей секции участниками из четырёх стран было заявлено девятнадцать докладов.

– Мой доклад назывался «Трёхмерная национально-языковая карта мира». В его основу я положил свою работу «Языки мира (учебное пособие)», опубликованную в 2008 году и тогда же отмеченную Почётной грамотой РАЕН. В докладе я, в частности, отметил, что за первые этапы формирования языка человек сменил несколько своих первичных форм: от гоминиды до современного вида. О языке столь длительного периода мы ничего не знаем, но о более поздних стадиях данные есть. И эти данные естественным образом обнаруживают корреляции с данными других наук – антропологией, археологией и генетикой, которые мы с Анатолием Клёсовым подробно описали в нашей совместной монографии «Происхождение человека (по данным археологии, антропологии и ДНК-генеалогии)» (2010).

Языки мира

– Все эти данные говорят, что человек современного типа, а вместе с ним и современный язык сформировался около 50 тысяч лет назад на Русской равнине. Примерно 14 тысяч лет назад язык разделился, и в этот же период или чуть позже самые восточные отряды расселенцев добрались до Камчатки. 13 тысяч лет назад состоялась глобальная катастрофа, спровоцированная столкновением с Землёй кометы, произошла 23 сентября 9545 г. до н.э. После этого события сформировались все семьи языков, и продолжившаяся дивергенция уже внутри этих семей далее шла бок-о-бок с формированием тех или иных этносов. Чем дальше зона формирования языка отстояла от Русской равнины, тем большую долю в местном языке составлял язык туземных насельников этих мест.

– В заключение отмечу, что тем, кому интересна предложенная концепция в сравнении с аналогичными схемами, построенными на иных принципах, предлагаю прочесть другую мою работу «Сравнение дерев языков А. Тюняева и Q. Atkinson and R. Gray». И последнее, замечу, что мне приятно осознавать, что моя работа «Языки мира» вызвала положительныё отклик в сердце великого учёного-лингвиста академика РАН Вячеслава Всеволодовича Иванова, который оставил доброжелательную надпись на одном из экземпляров «Языков мира».


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: