Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Как один бизнесмен 60 ребятишек прокормил

Как один бизнесмен 60 ребятишек прокормил

  • 20 октября 2011
  • 3111
  • 5
  • ladas
  • Функционал
Как один бизнесмен 60 ребятишек прокормил

Трехэтажный коттедж Максима Егорова, окруженный невысоким забором, найти в подмосковном селе Рогачево легко, даже не зная точного адреса. Нашей съемочной группе было достаточно назвать местным жителя слова «многодетная семья», «детский дом», «приют», чтобы попасть к Егоровым.

В доме Максима живут дети и их родители, которые по разным причинам оказались на улице. Среди воспитанников — маленькие бродяжки, «бегунки» из интернатов и детских домов. Свою коммуну они называют семьей.

«Мы суррогат. Нечто среднее между детским домом семейного типа, приютом и приемной семьей. Дело в том, что приемная семья подразумевает четкий юридический статус: либо усыновление, либо опека. Часть детей у нас на опеке, часть усыновлены, а некоторые живут у нас, имея живых родителей, то есть официальных представителей», — рассказывает глава семьи.

За десять лет в этом доме нашли приют больше 60 детей из России, бывших союзных республик, был даже один ребенок из Китая.

Максим вспоминает: начиналось все с чашки горячего чая и тарелки супа. 14 лет назад вместе с единомышленниками он стал заниматься благотворительным проектом. Волонтеры готовят горячие обеды и кормят бездомных на московских улицах.

«В какой-то момент к нам стали приходить дети, много детей. И я понял, что дать чай, хлеб, тарелку супа — недостаточно. А дальше-то что? Они ели и расходились снова по улицам. Тогда я решил, что нужно что-то делать. Так в моем доме появились первые 12 детей», — рассказал Егоров.

Оставаться ли в доме Максима, дети решают сами. Для него принципиально, чтобы ребята делали свой выбор самостоятельно.

В начале, вспоминает бизнесмен, пришлось столкнуться и с непониманием соседей и даже органов опеки. Десять лет назад Максим был еще не женат, а в дом привел маленьких детей, причем некоторые пришли жить в Рогачево вместе с мамами.

Егоров стал «местным чудаком», «белой вороной». Первое время мнительные односельчане даже милицию вызывали.

«К нам господа из ОМОНа приезжали, потому что кто-то умудрился написать, что мы чуть ли не чеченских боевиков воспитываем. Было смешно смотреть, когда с утра куча людей с автоматами окружили дом. Они были удивлены, когда увидели, что внутри спят мирные люди. Доброжелателей хватало», — вспоминает Максим.

Сейчас в семье шестеро ребят: Сережа с Яной — они родные брат и сестра, Федор, Максим, Ульяна и Александра.

Александра Сложнева — сирота. Ее Максим вместе с супругой Тамарой забрали из детского дома. Девочка пять раз была в приемной семье и каждый раз ее «сдавали» обратно. Больше года Саша привыкала к Егоровым. «Я как-то даже спросила: „Вы меня отдадите обратно?“. Они сказали, что нет. И вот уже третий год здесь. Я их стала называть мамой и папой», — рассказала она.

Главная цель, которую ставит перед собой Максим, — не просто дать временный кров детям и их родителям. Бизнесмен дает шанс попавшим в беду снова встать на ноги. Кому-то он помог найти работу, у кого-то на время взял детей, чтобы те не скитались с родителями по улицам. У беспризорников он находит родных, «бегунков» из интернатов возвращает законным опекунам.

«Я хожу в суды, когда органы опеки пытаются лишить законных родителей права воспитывать детей. Я пытаюсь доказать им, что если в какой-то момент люди не могут позволить себе хорошей жизни, это не значит, что они стали другими. Они же не спиваются, они хотят быть со своими детьми, им просто нужна помощь», — уверен бизнесмен.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 5
Аватар пользователя
Цитата: snvautozar
Налоги можно и без детей не платить

речь идет не про налоги, а про то что у него 3Х этажный особняк!
и детишек этих наверняка в школу и обратно шофер возит, дома за ними прислуга кормит, убирает, стирает, а ему справочку из попечительского совета в налоговую, что так мол и так, тыщи людей так по всей стране делают, схема отработана, а этот наверное в депутаты собрался, вот и пиарится!

а на счет налогов, платить или можно не платить, это смотря какой бизнес.
Аватар пользователя
Цитата: fang
да там не все так просто, как тут писано, читать нужно между строк, сказали же БИЗНЕСмен, а они чтоб налоги не платить, на все пойдут, это типа благотворительность!

Налоги можно и без детей не платить
Аватар пользователя
да там не все так просто, как тут писано, читать нужно между строк, сказали же БИЗНЕСмен, а они чтоб налоги не платить, на все пойдут, это типа благотворительность!
Аватар пользователя
Дай Бог ему и его благородному делу во всём успеха.
Аватар пользователя
Вот так, просто, по-человечески, делает благое дело!
Без лозунгов, без причитаний.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: