Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Отшельникам дети не положены!

Отшельникам дети не положены!

  • 25 октября 2011
  • 4326
  • 12
  • N_R_G
  • Функционал

Отшельникам дети не положены!

 

Отшельникам дети не положены!

 

 

Чиновники силой хотят забрать у семьи, перебравшейся из города в глухую деревню, трех сыновей и дочку

В Даниловском районе Ярославской области близится к финалу тяжба между местными властями и семьей, проживающей вдали от цивилизации в заброшенной деревеньке Ладейки. Четверо детей Михаила и Юлии Шайденко учатся дома, читают классику, играют на фортепьяно, углубленно изучают историю по Ключевскому, работают на земле, но не ходят в школу и не изучают общеобразовательную программу. С таким подходом к воспитанию детей не согласна администрация Даниловского района, которая уже два месяца пытается лишить отшельников родительских прав через суд.

43-летний Михаил и его 41-летняя жена переехали в Ладейки из Ярославля в 2007 году. До этого Юлия некоторое время работала воспитателем детского сада, а потом сидела с детьми. Михаил был ведущим специалистом информационно-аналитического отдела Мосгорводоканала. Устав от шумного мегаполиса, да и от расстояний, супруги решили уехать в деревню, чтобы растить детей в гармонии с природой и семьей.

Старшей дочери Василисе сейчас 16 лет. В школе она училась всего два года. 13-летний Борис, 10-летний Владимир и 7-летний Тимофей вообще никогда за партами не сидели. Поселковые власти, прослышав три года назад о том, что в их районе в затворничестве живет целая семья, а дети не состоят на учете в больнице и не учатся в школе, не дают им покоя. Супруги Шайденко, прививающие своим четверым детям иные принципы и понятия, нежели в общеобразовательной средней школе, не могут понять, что чиновники от них хотят и каким образом они вредят своим детям, которых воспитывают в любви и заботе. В свою очередь, чиновники уверены, что, игнорируя школу, семья отшельников нарушает российскую конституцию о всеобщем обязательном среднем образовании. Шайденко так не думают. Корреспондент «СП» связался с главой семьи.

– Мы – не отшельники! Отшельничество – это осознанный образ жизни. А мы просто живем вдали от всей цивилизации и ведем натуральное хозяйство. Ну и кому мы этим мешаем? – не может понять суть претензий со стороны чиновников Михаил Александрович.

«СП»: - Какими судьбами вашу семью занесло в такую глушь? Как мне пояснили в местной администрации, когда-то вы интересовались темой эко - поселений.

- Лет 10 назад меня эта тема интересовала. Эко-поселение – это альтернативный способ существования, не являющееся религиозной или политической организацией. Это прежде всего мировоззрение, новое экологическое миропонимание, новые ценности, это творчество, созидание, движение к прекрасному. Мы исходим из того, что окружающая нас земная природа и жизнь не являются следствием случайного стечения обстоятельств. Всё живущее на земле, от простой травинки до человека, представляет собой гармоничное единое целое. Это идеально задуманная система, которая уже существует миллионы лет и просуществует еще столько же, обеспечивая и человека.

«СП»: - Стало быть, вы являетесь приверженцем этого мировоззрения?

- Да нет. Мы просто сюда приехали жить, воспитывать детей и радоваться жизни. У нас всегда была мечта – жить подальше от городского шума, железных дорог и автотрасс, поближе к природе, и чтобы земля была не песчаной. Чтобы соседи жили от нас не так близко и не так далеко, и были хорошими. И мечты, оказываются, сбываются. Мы смогли найти хозяев четырех заброшенных домов на берегу речки Ухра. Один из них мы оформляем. Остальные уже выкупили. Официально зарегистрировались по месту жительства в поселковой администрации. Причем еще до переезда я предупредил, что буду здесь жить с семьей, детьми. Ну а потом мы купили коз и овец. Питаемся тем, что выращиваем сами. Муку, крупы, масло я покупаю на оптовом рынке мешками на деньги, вырученные от продажи мяса. И соседи, действительно, попались хорошие…

«СП»: - И отсутствие света в доме тоже было вашей мечтой?

- Вот в списке наших желаний такого не было. А когда мы сюда приехали, ни людей, ни электричества уже не было. Трансформатор кто-то украл, да и провода смотал. Так Ладейки и оказались обесточенными. Сотовый телефон я хожу заряжать к соседям, а по вечерам, когда темнеет, вместо электроосвещения мы зажигаем свечи. Их свет для наших глаз мягче и приятнее.

«СП»: - С чего вдруг к вашей семье – такое пристальное внимание?

- Так называемые взаимоотношения с местными властями у нас начались с сентября 2008 года. И их основные претензии – что наши дети в школе не обучались, и никогда не были в больнице. Но ведь согласно закону об образовании, я не обязан ставить в известность администрацию, что учу детей дома, в кругу нашей семьи, а согласно закону о медицинском страховании граждан в Российской Федерации, у меня у каждого ребенка на руках есть страховой медицинский полис. И если мы не ходим в больницы, то значит, у нас нет в этом надобности. То, что дети у меня не ходят в больницы, значит, они у меня здоровы. Если нам будет надо, то по полисам нас в любой больнице примут.

«СП»: - Сначала, как известно, комиссия по делам несовершеннолетних собиралась через суд вас ограничить в родительских правах, а теперь вот уже и полностью лишить?

- Такое исковое заявление, думаю, подали на нас в суд после того, как мы обратились в местную, областную и Генеральную прокуратуры, а также в администрацию Президента с просьбой разобраться, на каком основании местные власти вмешиваются в нашу семейную жизнь и не дают нам воспитывать детей так, как мы считаем нужным. Это же наш сознательный выбор с детьми! Если бы дети захотели бы идти в школу, мы бы не препятствовали. Но они же сами заявили на судебных заседаниях, что мы, родители, не нарушаем никаких прав. Старшие дети не поддержали исковые заявления, а младший прямо заявил, что никуда от нас не поедет.

«СП»: - Вам чиновники предлагают компромиссное решение или категорично ставят перед выбором: либо школа, либо детей забираем?

- Они мне предложили заключить договор со школой, но я им прямо сказал, что имею право обучать детей дома, без всяких на то договоров. Вот когда мы будем готовить детей к экзаменам, тогда и возьмем за основу единый федеральный стандарт, по которому дети сдадут нужные экзамены. А заключение договора со школой повлечет за собой всякие методические рекомендации. У них своя школьная методика, и учителей можно понять. Но каждый волен выбирать ту форму образования, которая ближе для их детей. В школе для ребенка главным становится стремление получить оценку. А это уже, считаю,стресс для незрелого организма. Мы это испытали на собственном опыте и опыте наших старших, которым сейчас 19 и 17 лет (У Шайденко есть еще двое детей, они живут отдельно - авт.). В детях прежде всего нужно развивать стремление познавать, обрабатывать знания, уметь анализировать. А мы все это и изучаем в нашей семье. Мы читаем, например, «Капитанскую дочку» Пушкина всей семьей и рассуждаем, анализируем. И я считаю, для детей такие семейные чтения помогают разобраться в самом себе и в человеческих взаимоотношениях.

Местные чиновники прекрасно понимают, что эта семья не попадает под категорию неблагополучных: дети счастливые, и им нравится их жизнь с родителями в этом заброшенном уголке наедине с природой. В то же время они считают, что родители злоупотребляют своими правами, навязывая свою жизненную позицию детям. Как пояснила корреспонденту «СП» ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского района Ярославской области Ирина Близнякова, дети Шайденко отрезаны от общества, и комиссия обязана хотя бы на некоторое время изолировать их от родителей, чтобы разобраться, по собственной ли воле все четверо выбрали такой образ жизни.

«СП»: - Вы общались с этим детьми? И как они в разговоре?

- Они достаточно разговорчивые. Рассказали нам, что ходят в библиотеку, читают книги, умеют писать. Но нашу просьбу почитать нам или написать что-то не стали выполнять. Не захотели. Они нам сказали, что им нравится эта жизнь. На наш вопрос: что они собираются делать в будущем, отвечали: «Мы хотим жить, возрождать заброшенные деревни, сажать деревья, чистить речку, восстанавливать умирающее сельское хозяйство». Говорили, что не одиноки, что общаются с соседскими детьми, и что в гости к ним приезжают их единомышленники, с которыми они рассуждают о прочитанных книгах.

«СП»: - Не думаете ли, что, если эти дети уже привыкли к такой жизни и их она устраивает, то разлука с родителями, как вы на этом настаиваете, может стать для них не то что стрессом, а сильной драмой?

- Так глава семьи даже на компромисс не идет!!! Он ни за что не хочет заключать договор со школой. Ну не хотят дети ходить в школу, мы не против, - пусть занимаются дома, но выполняют ту программу, по которой сегодня обучаются все российские школьники. Они должны получить современное образование по общеобразовательной программе, а не по той, что им дают родители. Да много есть вариантов! Но родители стоят на своем. Это нас и настораживает. Договорные отношения просто необходимы и необходимо проведение аттестации, чтобы мы могли проверить образовательный уровень и для того, чтобы дети переходили из класса в класс. Чтобы они, в конечном итоге, получили документ об образовании.

Как уверены чиновники, заседание в Даниловском районном суде, планируемое на 28 октября, станет последним. И закончится в их пользу.

Сейчас перед органами опеки встал вопрос об изъятии детей из семьи на время рассмотрения иска. Решение об их передаче в социально-реабилитационный центр и будет принимать суд на последнем, по мнению чиновников, заседании. Семья Шайденко готовит свою защиту, веря, что суд будет стоять на духе и букве закона и надеются, что чиновники станут благоразумней. Дочь и трое сыновей Михаила и Юлии прямо заявляют властям, что от родителей никуда не поедут.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 12
Аватар пользователя
ushkuinik,
fofra,
Благодарю за поддержку!
Аватар пользователя
Скиньте мне их контакты – помогу, есть реальная возможность спасти их от безпредела паразитов.
Аватар пользователя
Причем здесь "кедрозвоны"? Я сам задумываюсь, уже как бы свалить из Москвы, хоть и не являюсь поклонником Мегре.
Аватар пользователя
На днях услышала по ТВ, что, в настоящее время, в Дагестане 25 % детей из аулов не посещают школы. И не слышно ничего о том, что их могут забрать у родителей...
Аватар пользователя
Абсолютное большинство т.называемых анастасиевцев абсолютно адекватные люди ,Мегре для них лишь послужил толчком для развития в те "дикие " времена . В любом случае ничего плохого они никому не делают и не делали и лично мне по человечески очень за них тревожно. С такой дебилоидной властью похоже еще не то будет , а дети это самое дорогое я себе даже представить не могу на что я готов пойти если у меня попытаются отнять детей .

КУПАВНИК пособие по минному делу тебе в помощь по другому от этих крыс не спрячешся
Аватар пользователя
А ведь я собираюсь в ближайшем будущем на подобное "отшельничество". Благодарю за лишнее напоминание "подводных камней". Будущее покажет, а я не забуду.
Аватар пользователя
Anatshiryaev,
Вот, чё там разбираться, пусть сделают так, чтобы эти "органы опеки" не дошли до глухой деревеньки.

ЯРОСВЕТ,
Саблю в руки и врагов от головы до задницы.
Аватар пользователя
Жиды на этом не остановятся .Хороший жид - мёртвый жид.
Аватар пользователя
То ли ещё будет! Скоро "кедрозвонов", начитавшихся Мегре -за жопы возьмут. Предупреждали их -не верьте еврею! А их Вселенская Любовь интересует, тоже по глуши расселились, под гитары песни петь.. Вот и думай -ЧТО им делать?
Аватар пользователя
больше всех прав в этой росионии имеют т н слуги народа,а народ так вообще бесправный,все права на бумаге - в жизни прав нет.пора коренным образом менять это .НАРОД и только НАРОД должен управлять в России,а всякие там депутаты с прзидентами быть на своём месте и заниматься делами народа,а не своими карманами.
Аватар пользователя
Обратите внимание на то, что у миллионера-"овцевода" Стерлигова, живущего на хуторе, детей не отбирают!. А, ведь его дети, тоже, не посещают общеобразовательную школу. Их учат дома. Богатый папаша, по желанию, выписывает учителей по различным предметам, которые приезжают к ним домой. И, никакая администрация не "возникает" по этому случаю...
А, если у людей нет миллионов, значит они безправны.
Нужно встать на защиту бедных, но, ВОЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ!
Они имеют права!
Аватар пользователя
Отличная статья. Особо полезно читать клоунам которые думают, что тема не серьезна и не стоит обсуждения. Мы уже близко к ювеналки запада где детей в школе делают не традиционной ориентации(уже пытаются это делать http://www.egrk.ru/news.php?id=187), а родители не могут своих детей защитить.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: