Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Власти боятся новой Манежки, следствие поспешно выясняет причины гибели двух фанатов

Власти боятся новой Манежки, следствие поспешно выясняет причины гибели двух фанатов

  • 26 октября 2011
  • 4301
  • 15
  • KOCMOC_HC
  • Функционал

Столичные правоохранители в воскресенье заявили, что драка на юго-западе Москвы, в результате которой был убит 16-летний болельщик «Спартака», произошла на бытовой почве. Полиция быстро задержала четырех подозреваемых, в том числе 18-летнего москвича, который уже признался в убийстве.

А накануне этого в Санкт-Петербурге суд арестовал трех уроженцев Узбекистана, подозреваемых в убийстве 18 октября фаната «Зенита» Романа Ловчикова. В обоих случаях следствие поспешило заявить, что в убийствах нет никакой националистической подоплеки. Тем не менее после громких убийств болельщиков «Спартака» Юрия Волкова и Егора Свиридова драки болельщиков со смертельным исходом привлекают повышенное общественное внимание.

Убийство 16-летнего подростка, имя которого следствие не называет, произошло около семи часов вечера в субботу у дома 61 по Новочеремушкинской улице. По данным пресс-секретаря московского управления Следственного комитета (СКР) Виктории Цыпленковой, «предварительно установлено, что произошел конфликт между группами молодых людей». «В результате один из подростков скончался от ножевого удара в область сердца. Еще двое были госпитализированы с ножевыми ранениями», — заявила она. По словам Цыпленковой, изначально между молодыми людьми произошла незначительная ссора, после чего они договорились о встрече для выяснения отношений.

В течение ночи оперативникам удалось задержать четырех молодых людей, подозреваемых в участии в драке. Среди них оказался 18-летний москвич, который сразу признался в убийстве. Задержанный пояснил, что обидчики начали его избивать, после чего он достал нож и стал наносить им удары. На этой неделе следствие намерено предъявить задержанному официальное обвинение и ходатайствовать о его аресте. Остальные трое молодых людей пока отпущены под подписку о невыезде.

Источник Интерфакса в столичных правоохранительных органах рассказал, что между двумя группами подростков была давняя вражда, и они регулярно устраивали драки. Несмотря на то что погибший являлся болельщиком «Спартака», источник агентства утверждает, что конфликт не имел под собой никакой фанатской подоплеки.

Сугубо бытовую версию случившегося следствие рассматривает и в Санкт-Петербурге, где расследуются обстоятельства драки между тремя гражданами Узбекистана и четырьмя местными жителями. В результате конфликта, произошедшего около десяти часов вечера 18 октября в подъезде одного из домов на Народной улице, 22-летнему члену фанатского движения «Вираж» Роман Ловчикову был нанесен удар трубой по голове. Молодой человек сумел добраться до подъезда своего дома на Октябрьской набережной и подняться на седьмой этаж, после чего скончался.

Что именно стало причиной стычки, пока неясно. Известно, что перед стычкой гастарбайтеры работали в подвале дома. Полиция заявила, что конфликт возник «на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений». В ходе драки 41-летний Икрам Разиков схватил металлическую трубу. Помимо Ловчикова, известного в фанатской среде под кличкой Робин, в драке пострадал еще один молодой человек, который сейчас находится в больнице. Оперативники быстро задержали троих подозреваемых — самого Разикова, его 33-летнего брата Низама, а также 32-летнего Мамура Кудратова. В субботу Невский райсуд выдал санкцию на их арест.

Власти Петербурга, опасаясь возможных выступлений фанатов, поспешили сделать успокаивающее заявление. «Большая просьба к болельщикам «Зенита» и жителям города дать возможность правоохранительным органам до конца расследовать дело и довести его до суда, не раскручивать конфликт, так как под ним нет никакой национальной подоплеки. Это преступление на бытовой почве», — высказался в пятницу пресс-секретарь губернатора города Андрей Кибитов. Сами фанаты тоже понимают, что конфликт скорее всего никак не связан с футбольными пристрастиями погибшего. На футбольных форумах болельщики чаще проводят аналогии с делом об убийстве Егора Свиридова, который погиб в прошлом году в драке с уроженцами Кавказа.

Известный болельщик «Спартака» Олег «Мосфильмовский» заявил «МН», что в повышенном ажиотаже вокруг конфликтов с участием фанатов виноваты СМИ и предстоящие парламентские выборы. «Журналисты уже достаточно давно муссируют и раздувают эту тему, придавая ей какое-то особое значение. На мой взгляд, на уровень общественного резонанса влияют и предстоящие выборы. Кому-то эта шумиха, наверное, выгодна. Не исключаю, что именно из-за выборов правоохранительные органы и уделяют таким преступлениям повышенное внимание. Никто сейчас не хочет новой Манежки», — считает он.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 15
Аватар пользователя
alien_den,
думаю нельзя однозначно заявлять , что это спланированная акция нашими врагами
Аватар пользователя
Слышал идею что Манежка была нужна что-бы посмотреть на реакцию населения, как отреагирует, что будет, готов народ к волнениям или нет, думаю манежка показала что нет. Кроме молодёжи, фанатов и небольших групп националистов, никто больше в стране не поднялся. Власть думаю сделала свои выводы, что у них ещё есть немного времени пограбить, рвать когти пока рано. Среднее и старшее поколение сидит на жопе ровно!!! А молодежи пока недостаточно, для народного взрыва. Поэтому не думаю что по данному инциденту кто-то что-то испугался, есть омон и др. структуры безмозглых служак с дубинками которые за жалкое жалование готовы в любой момент по команде разогнать толпу протестующих.
Аватар пользователя
Дмитрий мастер,
а ты уже дед опытный?
Аватар пользователя
не дошло до тебя видно.
с возрастом все поймеш.
удачи.

на счет поножовщины --- есть желание резать друг друга дальше - флаг в руки и барабан на шею...............................
Аватар пользователя
а ты что делаешь кроме рассуждения тут , а ?знаешь,участвовать в поножовщине и рассуждать о ней ,не участвуя в ней ,это далеко разные вещи.
Аватар пользователя
ТА - ТУ конечно делали , но токо индейцЫ
и какой здравомыслящий человек будет колоть такое
" 100% ВАСЯ или ПЕТЯ"

ЗА МАНЕЖКУ СКАЖУ - ----- Я ЧТО слепой ? или глухой? или у меня теликом мозг промытый?
че пошли туда , народ ? че хотели, а ? за жопу гундосов взять?
тоды че не дошли до мерии (хотябы) и не вытащили паразитов отвечающих за беззаконие? И ЧЕГО ХОТЬ ДОБИЛИСЬ ?== ХРЕНАЧКИ

да потому что ИДЕИ --- НЕТ...... ТОЛЬКО ИДЕЯ ВЕДЕТ МАССЫ НАРОДА
а здорового народа на голову мало где сейчас найдеш........
Аватар пользователя
Дмитрий мастер,
твои посты просто ха-ха-ха. Ты был на манежке в прошлом году,чтобы вот так заявлять?

А насчет клейма вот что:-) я как понял , это ты решил меня подлокоть по поводу моей аватары ,ну что ж:-) а откуда же у тебя 100% данные , что на Руси не делали тату?
Аватар пользователя
Манежка - это СПЛАНИРОВАННАЯ акция мрачненьких ----- согласен
ЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦОВКИ И ЦЕЛИ --- НЕ БЫЛО
ПРОСТО ВЫВЕЛИ КАК СТАДО ПООРАТЬ И ЗАГНАЛИ ОБРАТНО В ЗАГОН
ОМОН ХОТЬ ПОРАЗМЯЛСЯ
бегали 50% с камерами и выхватывали жесткие кадры , думая при этом как в иннете выложить на ТУБЕ, побыстрее и поржать.
если есть лидер - то это стая (волков и т.д.)
а если нет - то это стадо...........
имеется в виду общепризнаный лидер нации (народа)
И ВООБЩЕ С СЕГОДНЯШНЕЙ МОРАЛЬЮ В НАШЕМ ОБЩЕСТВЕ О ЧЕМ-ТО ПОДОБНОМ РАЗГОВАРИВАТЬ БЕСПОЛЕЗНО
ПОСМОТРИТЕ ВОКРУГ СЕБЯ НА ЛЮДЕЙ --- ПОЛОВИНА НЕЛЮДИ

КСТАТИ , НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ НА РУСИ КЛЕЙМО НЕ ИМЕЛИ НА СЕБЕ
клеймили только скот, рабов и войнов - так как себе онные не принадлежали, ...........
Аватар пользователя
буду знать..:)
Аватар пользователя
KOCMOC_HC,
Serp часто чушь гонит.
Аватар пользователя
Serp,
ты чушь не гони , ага?
Аватар пользователя
Драка была произведена на почве подставы мрачненьких. Манежка - это СПЛАНИРОВАННАЯ акция мрачненьких, направленная на то, чтобы пролить Русскую кровь чужими им руками молодых зелёных, а главное - Русских парнишек. Просто использовать их энергию злобы в своих ИНтересах.

ОсОзнания.

Любви да РАдости.
Аватар пользователя
alfasspam:
"Серьезные дела нужно делать приготовившись и с пониманием, а не с кондачка."
Тут я стобой согласен.
Аватар пользователя
alfasspam,
рад твоей точки зрения:)

alfasspam,
рад твоей точки зрения:)
Аватар пользователя
А че, для них это дело-то житейское.
Это что для Карлсона баночку варенья засосать - для них тоже человека грохнуть.
Твари они и в Африке твари.
Манежка - это только было предупреждение.

Главное, чтобы каждый понимал к чему нужно стремиться, а то для многих бунт ради бунта, а дальше хоть трава не расти. И это опасно.
Серьезные дела нужно делать приготовившись и с пониманием, а не с кондачка.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: