Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Карта нарушений на выборах перегружена

Карта нарушений на выборах перегружена

  • 4 декабря 2011
  • 8201
  • 0
  • Vedrus
  • Функционал

Карта нарушений на выборах перегружена

Созданная ассоциацией "Голос" и закрытая из-за нарушения избирательного законодательства "Карта нарушений на выборах" 4 декабря вновь открылась. Ее работа была обеспечена с помощью сервиса Google Documents. Увидеть обновленную "Карту нарушений" можно здесь.

Отметим, что периодически она также перестает работать: сервис Google Docs пишет, что его серверы перегружены.

Ранее ассоциация "Голос" была оштрафована судом на 30 тыс. рублей за то, что за 5 дней до выборов на "Карте" были размещены результаты опросов общественного мнения, что запрещено законом.

После публикации "Карты нарушений" ассоциация "Голос" подверглась резкой критике со стороны властей. Следом за этим в Интернете появился скандальный ролик с участием съемочной бригады телеканала НТВ, которая пришла в офис организации. Журналисты в грубой форме пытались выяснить у правозащитников, кто финансирует "Голос". Стоит отметить, что этому событию предшествовали публикации материалов с версиями о западном источнике финансирования организации, которые появились в ряде СМИ.

Исполнительный директор ассоциации Григорий Мельконьянц отвечать на вопросы журналистов НТВ отказался и вместо этого, включив камеру мобильного телефона, повторял фразу "Вы - сурковская пропаганда" все то время, что съемочная бригада провела в офисе. Как пояснили позднее в самом "Голосе", эта фраза была использована для того, чтобы из отснятого материала журналисты НТВ не смогли смонтировать никакой "липовый" материал.

Запрос в Генеральную прокуратуру с требованием проверить деятельность ассоциации подали представители "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России". Как отметили в своем заявлении депутаты, "организация занимается не столько журналистской деятельностью, сколько прямым вмешательством в выборные процессы".

Также письмо с критикой в адрес "Голоса" в прокуратуру направил глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров. В письме утверждалось, что в информации, которую распространяет "Голос", "явно преобладают негативные сообщения об одной из партий - "Единой России", что может способствовать созданию ее негативного образа у избирателей".

На обновленной карте публикуются отчеты наблюдателей о нарушениях при голосовании на выборах в Госдуму со всех регионов РФ. Сообщается, что в ряде субъектов РФ те или иные граждане просто не были внесены в списки избирателей, на некоторых избирательных участках до сих пор не сняты агитационные плакаты "Единой России", а наблюдателей постоянно удаляют из зала за проведение фото- и видеосъемки.

По данным наблюдателей от партии "Яблоко", наибольшее количество нарушений на выборах зафиксировано в столице. На официальном сайте политической организации приводятся наиболее яркие из примеров нарушений. Например, на избирательном участке 2449 в Москве людей на время удалили с участка сотрудники полиции якобы из-за угрозы заложенной бомбы.

Объявление о необходимости покинуть участок для голосования был сделано после того, как наблюдатели зафиксировали факт голосования без открепительных удостоверений и голосования без отметки регистрации в паспорте.

Кроме того, на участке 2704 для "карусели" - массового подвоза людей на определенные участки для голосования - используют граждан без определенного места жительства: им выдают пачку бюллетеней, с которыми они подходят к определенной урне.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: