Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Александр Сокуров предлагает дать японцам по Курилам

Александр Сокуров предлагает дать японцам по Курилам

  • 20 декабря 2011
  • 2682
  • 1
  • Tarasia
  • Функционал

Александр Сокуров предлагает дать японцам по Курилам

  
Александр Сокуров предлагает дать японцам по Курилам
Александр Сокуров отметил, что российскому народу есть чему поучиться у японцев, и двум странам необходимо "побрататься"
Российский режиссёр Александр Сокуров, награждённый накануне почётным японским "Орденом восходящего Солнца", предложил отдать Японии спорную территорию Курильских островов. По мнению экспертов, российские власти вряд ли когда-нибудь пойдут на это.

Российский режиссёр Александр Сокуров, награждённый накануне почётным японским "Орденом восходящего Солнца. Золотые лучи с розеткой", предложил отдать Курилы Японии.

По его словам, не раз случалось, что Япония была единственной страной, которая поддерживала его лично, а также его товарищей-кинематографистов. Он отметил, что российскому народу есть чему поучиться у японцев, и двум странам необходимо "побрататься".

Кстати
Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский – кавалер "Ордена восходящего Солнца. Золотая серебряная звезда".

"И, наверно, нужно отдать японскому народу прекрасные земли, принадлежавшие им", - цитирует РИА Новости слова Александра Сокурова.

Из четырёх фильмов о Японии, которые снял Александр Сокуров, три документальные картины не показывались на российских телеканалах. Несмотря на это, режиссер планирует ещё снять документальные фильмы об этой стране, а также поставить спектакль.

 

Игра на раздражение

Япония давно претендует на острова в южной части Курильской гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан, Хабомаи). Претензии основаны на российско-японском Трактате о торговле и границах 1855 года, по которому указанные острова были признаны японскими.

Также эти территории не входят в состав Курильских островов, от которых Япония отказалась по Сан-Францисскому мирному договору 1951 года.

В ноябре 2010 года южные Курилы впервые в истории посетил президент России Дмитрий Медведев. Премьер Японии Наото Кан назвал этот визит "непозволительной грубостью".

Москва в ответ заявила, что суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

В середине июня стало известно, что два десантных вертолетоносца "Мистраль", контракт на закупку которых недавно подписали Россия и Франция, поступят на вооружение Тихоокеанского флота и будут обеспечивать безопасность Курил. Сумма сделки составила €1,2 млрд.

Японские АЭС в обмен на российский газ
В начале декабря было ратифицировано соглашение о сотрудничестве в области атомной энергии между Россией и Японией. Дело в том, что после закрытия большинства АЭС из-за аварии на "Фукусиме" (атомная энергетика давала треть от общей электрогенерации) Японии необходимо найти недорогую замену атомным станциям. Такой заменой может стать российский сжиженный газ, который добывается на месторождении "Сахалин-2".

Не переходить на личности

Как пишет газета "Известия", в Японии очень многого ожидают от возвращения в президентское кресло Владимира Путина.

- Почему-то японцы считают, что с приходом Путина отношения между нашими странами кардинально изменятся, и в первую очередь будет решена проблема с островами, - сказал изданию председатель Исследовательского совета по национальной безопасности Японии Сигэки Хакамада.

 

 

Впрочем, по его словам, такая же иллюзия была, когда президентом РФ стал Дмитрий Медведев.

За восемь лет пребывания Владимира Путина у власти Курилы не "ушли" Японии, и, значит, этого не стоит ждать и в будущем, в случае, если Путин вернётся в президентское кресло, считает руководитель лаборатории политической географии СПбГУ Константин Аксёнов.

"Японцы болезненно реагировали на визит Дмитрия Медведева на Курилы и его заявления. Процесс накопления напряжённости шёл с обеих сторон. Это, безусловно, не связано с личностью того, кто является президентом России", - отметил Firstnews эксперт.

По его мнению, политические и экономические отношения между Японией и Россией существовали параллельно, за исключением рыбной отрасли. Как говорит Константин Аксёнов, все экономические договоры, которые были заключены между Россией (даже СССР) и Японией, являлись крупномасштабными и всегда действовали.

Политолог и экономист Андрей Заостровцев полагает, что если нефть упадёт до $40 за баррель, то Курилы, возможно, и "вернутся Японии с большим выкупом". Однако это будет "самоубийственный" шаг, говорит эксперт.

"Китайцам он (Владимир Путин - прим. ред.) уже отдал острова на Амуре и Уссури, но это не имело общественного резонанса, - сказал Firstnews Андрей Заостровцев. – Вокруг Курил Путин сам раздувал приступы патриотизма. Многие из тех, кто его поддерживает, не поймут такого жеста".


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Пускай отдаст, что то свое, личное, хоть все.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: