Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Трезвый ответ по выборам в госдуму главы избиркома и провокационные выкрики оппозиционной пятой колонны

Трезвый ответ по выборам в госдуму главы избиркома и провокационные выкрики оппозиционной пятой колонны

  • 28 января 2012
  • 4216
  • 3
  • dedmorozas
  • Функционал

Трезвый ответ по выборам в госдуму главы избиркома и провокационные выкрики оппозиционной пятой колонны  27.01.2012

 

В Госдуме создается специальная рабочая группа по рассмотрению жалоб на парламентские выборы 4 декабря. Решение принято по итогам правительственного часа, на который были вызваны главы Центризбиркома, Следственного комитета, Генпрокуратуры и МВД. В ходе дискуссии прозвучало много непривычных для уст депутатов выражений. А больше всего досталось Владимиру Чурову. Ему посоветовали сбрить бороду и подарили остро наточенные ножницы.

Долгожданное заседание Госдумы с участием главы Центризбиркома Чурова ожидания оправдало. Депутаты задали ему и главам силовых ведомств все накопившиеся вопросы. И, конечно, в рамках дискуссий многое сказали и друг другу. Даже по парламентским меркам заседание получилось, мягко говоря, весьма бурным.

Чуров, конечно, понимал, чтобы общение будет непростым. Потому с собой на трибуны вынес кипы документов, мультимедийных дисков и первое, с чего начал - со стакана воды.

"Благодарю за приглашение", - обратился он к депутатам.

Приглашение, дал понять Чуров, он принял, хотя не обязан был. Центризбирком по закону не подчиняется ни парламенту, ни исполнительной власти. Но чувствовалось, ему тоже давно и многое хочется сказать депутатам.

"Вы обещали мне 1 миллион наблюдателей направить на 96 тысяч участков. Направили всего 269 тысяч. От "Единой России" - 93 тысячи, 70 тысяч от КПРФ. И всего менее 7 тысяч - от "Яблока", - обратился к депутатам с упреком председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров.

Всего в стране более 90 тысяч избирательных участков, то есть наблюдать полноценно могла только "Единая Россия", а "Яблоко", к примеру, охватило менее 10% комиссий.

Заявления о массовом изгнании наблюдателей с участков Чуров опроверг: таких случаев на всю Россию 396, но и их обещают внимательно расследовать. Факты нарушений на выборах, конечно, есть. Глава Следственного комитета привел наиболее, на его взгляд, яркие.

"Астраханская область. Наблюдатель "Справедливой России" Сурикова грубо нарушила правила тайны голосования и заглядывала в кабинки для голосования, где находился избиратель", - зачитал пример нарушений, допущенных на выборах, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Новость депутаты встретили дружным смехом.

"Спасибо, я оценил ваш юмор", - заметил Александр Бастрыкин.

Всего на данный момент возбуждены 36 уголовных дел, 14 касаются нарушений со стороны "Единой России", ЛДПР - 4, "Справедливой России" - 3, "Яблока" - 3, КПРФ - 2, по одному – "Патриотов России" и "Правого дела". Но на рассмотрении еще 200 дел.


Депутаты подбрасывали новые, к примеру, по Санкт-Петербургу.

"Почему ЦИК России и вы лично, Владимир Евгеньевич, не отреагировали на массовые и вопиющие случаи нарушения прав и искажения реального волеизъявления граждан, гарантированные Конституцией?", - задала вопрос главе ЦИК первый заместитель председателя комитета Госдумы России по бюджету и налогам от фракции ''Справедливой России'' Оксана Дмитриева.

"Мы отреагировали, - заверил ее глава ЦИК Владимир Чуров. - Прежде всего, мы направили в следственные органы материалы, полученные и от вас, и от СМИ, касающихся предложений о возможных нарушениях в Колпинском районе".

"Владимир Евгеньевич, должен вручить подарок. Надо выполнять свои обещания. От имени фракции я должен вручить вам инструмент", - протянул Владимиру Чурову пластиковый пакет депутат-коммунист Анатолий Локоть.

В пакете - остро наточенные ножницы. Коммунисты заявляют, что Чуров, якобы, обещал состричь бороду в случае нарушений на выборах. Таковых, по их мнению, в России было немало.

"У нас в стране создана мафиозная система, своего рода выборный спрут, которая имеет жесткое распределение должностей. Из администрации поступают указания по результатам, и все эта машина сегодня покрывается правоохранительной системой. Мы не признали эти выборы ни в моральном, ни в политическом плане. Мы считаем, что они нелегитимны, нам предстоит расследовать все элементы. Вместе с тем мы внесли 9 законов для ремонта выборной системы. Нам необходимо принять первые 3 меры. Не могут быть честными выборы без нормальных дебатов, встречи команд и сопоставления программ. Обращаюсь к Путину: поддержите эти предложения, выйдите в эфир и скажите: требую от всех начальников честных выборов", - воспользовался возможностью обратиться с высокой трибуной к премьер-министру лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Обращался Зюганов и к Чурову, с требованием уйти в отставку. Впрочем, и остальные оппозиционные фракции говорили о том же. Вопрос, который многие депутаты хотели задать почти полтора месяца, наконец, задан.

"На наших глазах творится история, и вот вопрос: в качестве какого героя запомнит вас страна? Если вы сейчас здесь и сегодня подадите в отставку, то есть шанс, что страна запомнит вас в качестве положительного героя. Готовы вы это сделать?" – спросил под аплодисменты депутатов Заместитель председателя Госдумы России от ЛДПР Игорь Лебедев.

"Спасибо, уважаемые друзья. Уважаемые коллеги, мы должны, наверное, данное высказывание рассматривать как идущее не от сердца, а от ума", - ответил на это предложение Владимир Чуров.

"Я не понимаю такой ответ. Или мы идиоты, или вы идиоты?! Что значит "от ума вопрос"? Что мы - безумцы, а вы очень умные? Вы - фальсификаторы, Чуров, вся ваша Центральная избирательная комиссия фальсификаторы! Все 94 тысячи комиссий. Миллион человек вы заставляете фальсифицировать выборы каждый день, каждый час! Помолчите, сейчас время наше. И я рад, что я дожил до этого. Как я 20 лет переживал: неужели это на всю жизнь? Слава Богу, начинает светить солнце над Россией. Мы вам хребет переломим всем в этом году или через 2-3 года. Прекратите заниматься фальсификациями! 900 голосов воруют у нас на одном участке. 900, вы понимаете? Что вы делаете?! В среднем на каждом участке из 93 тысяч участков у нас в среднем украли 100 голосов.Вы украли у ЛДПР 10 миллионов голосов. Здесь должно сидеть не 50 депутатов, а 150 депутатов от ЛДПР", - бросил обвинение в лицо Чурову руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский.

Когда Жириновский сходил с трибуны, на встречу ему шел Андрей Воробьев - лидер фракции "Единая Россия". Он в политике человек не новый, но сегодня совершенно точно открылся в парламенте с новой стороны.

"Я хочу спросить вас, господин Жириновский, и всех нас здесь присутствующих: для чего мы здесь? Чтобы слушать ложь, клевету? Мы здесь для чего? Чтобы слушать эти больные фантазии? Мы здесь для того, чтобы пользу приносить, господин Жириновский, чтобы перемены обеспечить, господин Зюганов, для того, чтобы законы принимать. – объяснил депутатам заместитель председателя Госдумы, руководитель фракции "Единая Россия" в Думе Андрей Воробьев. - Я хочу вам сказать, дорогие друзья, Государственная дума - это серьезное дело, и мы здесь не позволим валять дурака. Разве честно, Геннадий Андреевич, когда вы, получая заработную плату, получая резиденцию, пользуясь автомобилем, получая свой новый бассейн, заявлять о непризнании выборов? Сливайте воду! Я прошу вас услышать меня. Наш президент, наш премьер-министр делают конкретные шаги на чистоту выборов, наш председатель правительства кровно заинтересован в чистоте и честности выборов. Именно поэтому и камеры, и так далее. И это будет сделано".

Для честности выборов, заявляли депутаты, не должно быть и давления извне. А именно так некоторые расценивают контакты нового американского посла с системной и несистемной оппозицией. Привлечь в спор решили и правоохранительные органы.

"Вы разбираетесь по этим фактам предательства? Скажите, какие инструкции получали на зеленых бумажках эти перебежчики из лагеря Зюганова и Миронова?" – поинтересовался у представителей правоохранительных органов единоросс Андрей Красов.

"А у нас не было обращения по этому поводу, - ответил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. - Если депутатское выступление можно так расценивать, то мы начнем процессуальную проверку".

Цвет флага "Справедливой России", два депутата от которой были на той скандальной встрече, лидер ЛДПР сегодня назван оранжевым. Прозрачный намек без ответа не оставили.

"Цвет флага "Справедливой России" - это цвет восходящего солнца. И солнце социал-демократии уже восходит над Россией неизбежно. Когда с трибуны Государственной думы говорят о честности, а сами лгут, - это ярко характеризует все то, что происходит в нашей стране. Почему мы настаиваем, чтобыЧуров ушел в отставку добровольно, коль закон не позволяет. Чтобы все председатели всех комиссий видели, что нельзя безнаказанно нарушать закон и идти на фальсификации. Если этого предложения в тексте не будет, наша фракция отказывается его вносить и отказывается за него голосовать", - отрезал кандидат на пост президента России, руководитель фракции "Справедливой России" Сергей Миронов.

Предложения с призывом к Чурову уйти в отставку в тексте заявления Думы в итоге не было, однако КПРФ, ЛДПР и "Единая Россия" договорились о необходимости создания межфракционной группы по рассмотрению претензий по выборам.

"Встреча прошла в теплой дружеской обстановке, всего доброго", - констатировал, выходя из здания Думы Владимир Чуров.

За минуту до этого Чуров как раз прощался с депутатами. Те, кто только что требовали его отставки, действительно, беседовали с ним тепло и дружелюбно.

 

http://www.vesti.ru/doc.html?id=697883&cid=7

 

 

Инструктаж пятой колонны

http://www.youtube.com/watch?v=MXTeN_oFN6s




Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Приходит л-т в ресторан и заказывает 20 рюмок водки. Официант приносит и лейтенант выливает первую и последнюю рюмки. У официанта вопрос; -"Зачем?"
-Первая плохо идёт, а последняя всегда лишняя...
К чему анекдот? Первую и пятую колонну нахер...
Аватар пользователя
цирк. когда начнётся, всех перережут, как свиней...
Аватар пользователя
не надо казаться умнее того,что ты есть на самом деле.а на деле недоумок ,возомнивший себя господином.это о чурове.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: