Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Ажиотаж с размещением ОТРК «Искандер» в Калининградской области продолжается

Ажиотаж с размещением ОТРК «Искандер» в Калининградской области продолжается

  • 29 января 2012
  • 4098
  • 1
  • dragdim
  • Функционал
Ажиотаж с размещением ОТРК «Искандер» в Калининградской области продолжается

 

На этой неделе российские оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» вновь стали объектом пристального внимания средств массовой информации. 25 января ряд изданий, ссылаясь на источник в Балтийском флоте, распространили информацию о существовании утвержденного штата новой воинской части, которая будет иметь на вооружении новейшие ОТРК «Искандер» и разместится в Калининградской области. Указывался также срок появления первого ракетного дивизиона данного типа – вторая половина 2012 года.

Однако эта информация не получила подтверждения, и со стороны министерства обороны России прозвучало опровержение. В частности, по словам официального представителя российского военного ведомства, никаких решений по штату нового соединения в составе Балтийского флота, оснащенного ракетными комплексами «Искандер», не принималось. Соответственно, нет планов по укомплектованию его офицерским и сержантским составом, а также военнослужащими срочной службы.

Разговоры о размещении ОТРК «Искандер» в Калининградской области не новы. Почву для них дал российский президент Д.Медведев, огласивший комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы ПРО в Европе. В частности, он заявил о возможном размещении современных ударных систем и вооружений, обеспечивающих огневое поражение элементов ПРО. «Искандер» таковым и является.

Стоит отметить, что российское министерство обороны, опровергнув информацию о вновь формируемом ракетном соединении, ни словом не обмолвилось о возможности перевооружения уже существующей ракетной бригады, дислоцированной в городе Черняховск Калининградской области. А ведь перевооружение ее подразделений с ракетных комплексов «Точка-У» на «Искандер» выглядело бы более логичным шагом, чем создание нового соединения. Если такие планы существуют, то уже во второй половине 2012 года «Искандеры» действительно могут появиться в российском анклаве.

Отметим, что министерство охраны края Литвы отнюдь не считает этот вариант развития событий заранее спланированным и выступило с осуждением милитаризации Калининградской области, о чем 25 января заявила пресс-секретарь литовского военного ведомства Угне Науйокатите.

Автор: Сергей Марков

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
А есть ли "Искандеры"? А не миф ли это? "Несимметричный ответ" пукина wink Да ни в жисть он против хозяев не пойдет, кремлядь жидовская!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: