Меню

Судилище

  • 18 февраля 2012
  • 2660
  • 1
  • Fedul
  • Функционал

Судья Новиков из Сочи обвиняется в коррупции, потому что знает слишком много о незаконных делишках своих коллег? Говорят, что федеральные и местные СМИ вместе с судейским сообществом активно травят бывшего сочинского судью Хостинского районного суда Дмитрия Новикова не просто так и не по делу, а с грандиозным умыслом. По слухам, его обвиняют во взятке, в мошенничестве в особо крупном размере, в вынесении заведомо неправосудных решений, в превышении должностных полномочий и т. д., и теперь ему грозит до 10 лет тюрьмы. Как поговаривают, краевые судьи проявили удивительную сплоченность, дав «зеленый свет» возбуждению уголовного дела и свидетельские показания против бывшего коллеги. Однако, как гласит молва, за этим бичеванием одного сочинского «оборотня в судейской мантии» происходит нечто «волшебное».

<!--more-->

Как поговаривают, чем больше подробностей вскрывается по делу Новикова, тем больше приходится убеждаться в том, что вся судебная система России не просто хромает, а беспомощно валится. Причем отмечается и тот уровень лжи, на который перешли СМИ при освещении данного дела.

Ходят слухи, что Новиков получил за то, что вздумал вынести «сор из избы», чего якобы не любят судьи. Общеизвестен принцип их корпоративного молчания, а возникают скандалы вокруг них только в тех случаях, когда кто-то вздумает ляпнуть чего-нибудь лишнего. В частности, примером может служить история судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной, рассказавшей в прямом эфире о некоторых особенностях процедуры принятия решений в Мосгорсуде. Посему можно представить, во что превратилась изба, из которой перестали выметать сор.

Для чего Новикову захотелось вынести на суд общественности некоторые судейские тайны -неизвестно, но, как поговаривают, официальная позиция краевого суда: «Новиков лжет». Сам же он говорит о повальном взяточничестве среди высших судей Краснодарского края и о деловых связях высших судей края с известными предпринимателями и представителями крупного бизнеса. Также Новиков рассказал, что в течение нескольких лет был, по сути, поверенным лицом председателя Краснодарского краевого суда в Сочи, и поделился тем, что при этом видел и при каких событиях присутствовал. По слухам, эти рассказы не для слабонервных.

Как поговаривают, тот объем информации о коррупционном сообществе судей, которым он владеет, не дает им спокойно спать. Поэтому в СМИ идет пропаганда борьбы уважаемого сообщества судей с коррупцией в лице Новикова. То есть весь сор сейчас сметается на него одного.

Судачат, что судьи и работники аппарата Хостинского суда все как один утверждают, что Новиков годами творил беспредел, прикрываясь своими высокими связями, в том числе и в крайсуде. Можно сказать, «плевал в лицо» своим коллегам, грубо нарушал трудовую дисциплину, а они все это годами терпели, не желая с ним связываться. По слухам, Новиков, являясь простым судьей, умудрялся даже хамить председателю районного суда, в котором работает, прикрываясь именем председателя краевого суда. А председатель районного суда много лет все это терпел, не принимая никаких мер. Ко всему Новиков якобы прогуливал, выносил незаконные решения, давил на судей, чтобы те принимали и подписывали незаконные судебные акты. Причем, как говорят, давить ему удавалось на уважаемых судей с многолетним опытом работы.

Со своей стороны Новиков, по слухам, дает конкретные показания: кто, где, когда, сколько и по какому поводу. И добавляет фамилии судей, всем известных как в Сочи, так и в крае.

Также, как поговаривают, в 2008 году судейские полномочия Новикова в связи с добровольной отставкой прекращены «задним числом» - 11 мая 2006 года по представлению председателя Хостинского суда (которому он хамил). Мол, документ два года лежал в краевом суде, а в это время Новиков продолжал работать, рассматривать дела, выносить решения и приговоры.

По слухам, вынесение одного из таких решений ставится в вину Новикову Следственным комитетом при прокуратуре РФ. Причем, как говорят, его обвиняют в принятии заведомо неправосудного решения, хотя по закону субъектом преступления, предусмотренного такой статьей, являются исключительно судьи. Новиков же благодаря решению квалификационной коллегии судей, принятому 7 апреля 2010 года, уже судьей в тот момент не был.

Что касается обвинений во взятке, то поговаривают, что все основывается просто на словесных показаниях.

Для справки: Дмитрий Владимирович Новиков, 8 апреля 1972 года рождения. С 1999 года судья Усть-Лабинского суда. С 2000-го - судья Хостинского районного суда г. Сочи . С 26 июня 2008 года судья в почетной отставке. Решением квалификационной коллегии судей Краснодарского края от 7 апреля 2010 лишен полномочий судьи. С 7 апреля 2010 года задержан, в настоящий момент находится под стражей и обвиняется по ряду статей Уголовного кодекса.
http://www.corrupcia.net/talks/talk-192.html

 

впервые рассказал правду о пытках в СИЗО

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
это называется ;ссы в глаза,всё божья роса.
слова СОВЕСТЬ в росиянском законе не существует,также как и не существует его в английском и еврейском языках.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: