Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » О запрете изучения религии в школах

О запрете изучения религии в школах

  • 14 сентября 2012
  • 2990
  • 1
  • vedrus
  • Функционал

 

Правительством РФ подготовлен и представлен на рассмотрение в Государственную Думу проект Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

 В настоящее время Комитет Государственной Думы по образованию предложил принять законопроект к рассмотрению Совету Государственной Думы.

 Срок для представления отзывов, предложений и замечаний в комитет – до 10 октября.

 В законопроекте есть статья 91 «Особенности изучения основ духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации. Особенности получения теологического и религиозного образования».

 Мы, граждане Российской Федерации, считаем положения настоящей статьи несоответствующими Конституции РФ (статье 14), основному закону нашего государства, а также здравому смыслу как таковому, разумности и содержательности в отношении к жизни и простому объективному мировоззрению.

 На основе положений статьи 14 Конституции, Российская Федерация –

 светское государство (!)

 религиозные объединения отделены от государства (!)

 Светский характер государства означает не только отсутствие религиозных норм в нормативно-правовой системе государства и правовое регулирование на основе гражданских норм, но и отсутствие религии в системе отношений «государство – общество» (!)

 Религия – это система обрядов и культовых действий; отношение к жизни, обусловленное верой в «сверхъестественное» («богов», «духов» и др.)

 Основной функцией религии – является формирование соответствующего мировоззрения, отношения к главной фигуре культовых и обрядовых действий, формирование соответствующих установок в отношении к жизни.

 Главная фигура религии «Христианство» - Иисус Христос

 представлен как «мессия», «Сын Божий», который «воскрес из мертвых», а рожден был от женщины и «Святого Духа»

 Любому человеку известно, что у родителей (мам и пап) рождаются дети (мальчики и девочки). Исключений не было, нет и быть не может!

 Основой духовно-нравственных ценностей в жизни, воспитании и образовании детей, являются такие категории как «Добро», «Любовь», «Семья» … а не «Бог» и «Святой Дух»

 Нельзя допускать изучение религий в образовательных учреждениях несовершеннолетними детьми (в возрасте до восемнадцати лет)

 По причине того, что на настоящий момент в законопроекте есть правовая норма (статья 91) которая не соответствует положениям Конституции (о светском характере государства и отделении религиозных объединений от государства)

 Мы, граждане Российской Федерации обращаемся за поддержкой к субъектам законодательной инициативы на основании норм статьи 104 Конституции РФ

 и направляем Президенту Российской Федерации, Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительству Российской Федерации настоящее обращение следующего содержания:

 1. В законопроект № 121965-6 «Об образовании в Российской Федерации» в статью 91 внести соответствующие изменения, убрав возможность попадания в образовательные программы курсов, предметов и дисциплин, направленных на получение обучающимися (детьми в возрасте до восемнадцати лет) всего того, что имеет отношение к религиям, либо убрать всю статью 91 из законопроекта

 2. Президенту Российской Федерации, Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительству Российской Федерации выступить с законодательной инициативой о внесении соответствующих изменений в законопроект № 121965-6 «Об образовании в Российской Федерации»

 

11.09.2012


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
интересно кто это прочитает кроме аудитории "Мидгард"фамилии автора даже нет, лишь бы чем заполнить новости.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: