Меню

Коррупция в образовании 2012

 

Многие среди нас уже в курсе всех бед, которые имеются у нас в образовании. Сегодня я хочу раскрыть понятие коррупции в этой сфере, какие формы она принимает теперь? Локально - многие преподаватели берут взятки в школах и ВУЗ-ах, за зачёты/экзамены и т.д. Это ни для кого не секрет.

 

Реальный пример: студент МАДИ за сдачу зимней сессии за 2011/2012 год заплатил ~ 150 000р. Ещё один студент московского ВУЗ-а признался, что зачёт в ВУЗ-е стоит ~ 30 000р. Есть, конечно, преподаватели, которые не берут деньгами, а подарками и услугами. Ещё пример: В региональном городе преподаватель ВУЗ-а ставил зачёты за брендовые напитки и украшения. Или там же, преподаватели мастерских за зачёт приглашали студенток в баню! Вроде бы ничего нового, но! На сегодня подобное взяточничество узаконено! И вот как:

 

- Индивидуальные занятия.

 

Если в школе плохая успеваемость, у преподавателя можно записаться на индивидуальные занятия (иногда даже на дому). В итоге некоторые случаи сводятся к следующей схеме: Преподаватель делает за ребёнка домашнюю работу, у ребёнка понимания не прибавляется, и чудным образом у ребёнка хорошие отметки за контрольные работы.

 

- Подготовительные курсы.

 

Некоторым студентам московских ВУЗ-ов так и говорят, что если будете посещать подготовительные курсы, то вероятность поступления в учебное заведение повысится в несколько раз, невзирая на результаты экзаменов. - Дополнительные занятия. Если не сдал зачёт/экзамен, то предлагают купить дополнительные занятия у института по данному предмету. И как говорят студенты МАИ (Московский Авиационный Институт),  независимо от твоих знаний, зачёт/экзамен  в следующий раз сдаётся гораздо проще.

 

- Аспирантура.

 

В МАИ (международный академический институт) в 2009 г. студентам 5-го курса так прямо и говорили, если пойдёте учиться в аспирантуру при нашем институте (естественно платно), то сдадите выпускные экзамены и защитите диплом почти гарантированно.

 

Вывод: Денег платим гораздо больше, а знаний не прибавляется, а то и вовсе, наоборот, развиваем в себе глупость. И всё официально. Это только локально, то с чем почти каждый из нас сталкивался. А теперь рассмотрим глобально, и сразу обратим внимание на недавнюю новость:

 

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU - Расходы консолидированного бюджета России на образование до 2020 г. сопоставимы с расходами на оборону, об этом должны знать те, кто жалуется, что образование для правительства не является приоритетом, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

 

Расходы консолидированных бюджетов - а только так и надо считать, а не только изолированные расходы, которые планирует федеральный бюджет, - планируются до 2015 года в сумме около 8 трлн. рублей, а прогноз на 2016-2020 годы - свыше 20 трлн. рублей, - сказал Д. Медведев на заседании правительства в четверг, говоря о расходах на образование.

 

Подобные новости мы слышим очень часто, столько-то выделено туда-то, на решение таких-то проблем выделено столько-то и т.д. Пока реальных примеров хищения государственных денег, выделенных на образование мало, но каждый из нас понимает, в каких карманах оседает большая часть выделенных денег, и образование от этого становится только хуже.

 

Что делать?

 

И что ж делать, раз всё так плохо? Если все такие без(с)честные, и при воспитании эта самая без(с)честность уже присутствует, можно ли это исправить? Можно. Данную ситуацию надо изменить. Как? Возродить в людях такие жизненные ценности, как совесть, честность. Некоторые преподаватели признаются, что берут взятки из-за маленькой заработной платы. Вопрос, если им платить больше, перестанут ли они брать взятки? Небольшой процент может и перестанет, но в целом нет. Преподавателю требуется чётко понимать, какая ответственность на нём лежит. Он отвечает за то, чтобы новый материал был предоставлен ученикам в максимально понятном виде. Он отвечает за то, что его оценки соответствуют реальным знаниям учеников. Он также несёт ответственность за выпущенного врача, которому он поставил отлично вместо неудовлетворительно. Поэтому, в первую очередь, преподаватель должен обладать совестью и честностью, а уже потом быть профессионалом в своём деле. И естественно, у него должны быть хорошие условия для реализации поставленных задач. Вот обязательные и достаточные условия для качественного образования. Как вернуть такие жизненные ценности? Начинать меняться и, естественно, начинать с себя. Не бояться и не позволять осуществлять поборы на родительских собраниях. Требовать замены преподавателя, если он вымогает взятки, и уж тем более никогда не давать и не брать их. Разоблачать и предавать массовой огласке любую схему взяточничества. Хоть одно любое дело, доведённое до конца, повлияет на много других дел впоследствии. Каждому из нас это под силу, пора уже действовать в этом направлении.

 

Дмитриев Алексей, 23 октября 2012


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: