Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Молодёжная политика нетрадиционной ориентации

Молодёжная политика нетрадиционной ориентации

  • 11 ноября 2012
  • 2901
  • 7
  • Vedrus
  • Функционал

Недавно, в Санкт-Петербурге на 9-й конференции министров по делам молодёжи государств – членов Совета Европы, я стала свидетелем того, как россияне поссорились с европейцами. Яблоком раздора стала гей-культура. Либеральная Европа ратует за то, чтобы права сексуальных меньшинств береглись и лелеялись на государственном уровне не меньше, чем права национальных меньшинств.

 

Консервативная Россия настаивает, что любое привлечение внимания к теме однополой любви будет сродни пропаганде. Этот вопрос, который большинству россиян, как мне кажется, даже и обсуждать неловко, на форуме вызвал эффект разорвавшейся бомбы. В результате декларация по итогам конференции не подписана, делегаты разъехались в негодовании. Представителей России, хозяев форума, которые, к счастью, пока ещё больше сочувствуют гетеросексуальному большинству, европейцы, защищающие права гомосексуалистов и лесбиянок, были готовы разорвать на части. Если бы я не присутствовала на месте события, то, честное слово, никогда бы не поверила, что всё так серьёзно. Произошло это во второй день конференции, когда, казалось, лимит скандалов уже был исчерпан. Напомню, первый день ознаменовался акцией европейской молодёжи в защиту Pussy Riot, о чём можно прочесть в моей статье «Европа признала провал молодёжной политики».

 

Второй день должен был состоять из нескольких итоговых докладов, продлиться до часу дня и завершиться пресс-конференцией главных спикеров. Но уже с утра всё пошло не по протоколу. В президиуме не оказалось министра образования и науки России Дмитрия Ливанова. Конечно, он мог уехать из-за неотложных дел, на то он и министр. Однако его европейские коллеги были на месте. Они, как и в первый день, поочерёдно выступали, но уже не столь эмоционально, как-то скомкано и уж слишком кратко, и в речи одного из них проскользнуло едва уловимое: «Жаль, что вчера так и не удалось договориться об итоговом варианте декларации». На часах было чуть больше десяти утра, а заместитель генерального секретаря Совета Европы, итальянка Габриелла Баттаини-Драгони сказала, что «одновременно с радостью и грустью объявляет о закрытии конференции», после чего не последовало ни традиционного для таких случаев приглашения на кофе-брейк или обед, ни информации о том, где и когда будет пресс-конференция. Чувствовалось: что-то случилось.

 

И тут началось. Несколько министров, представляющих европейские страны, стали колотить по микрофонам и вскакивать с мест, потрясая табличками со своими фамилиями. Министр образования и равных возможностей Фламандского региона Бельгии Паскаль Смет (в 2009 году этот человек открыто признался в том, что гомосексуалист, из-за чего в его родной стране у него отказались принимать донорскую кровь, хотя тогда он уже был попечителем кампании Красного Креста по сдаче донорской крови) оказался громче и напористее своих коллег и буквально прокричал на весь зал: «Если конференция сейчас закроется, и мне не предоставят слово, то Бельгия навсегда пересмотрит своё отношение к Совету Европы. Сотни юношей и девушек обескуражены тем, что творится на этой конференции. Бельгия активно выступает против дискриминации по сексуальной ориентации. Предоставление информации о существовании многообразных сообществ нельзя считать пропагандой. Мы с сожалением отмечаем, что не смогли убедить Россию принять итоговую декларацию. Это большое разочарование. Но мы заверяем российскую молодёжь в поддержке и продолжим работу со странами, которые не хотят принимать сексуальное многообразие и терпимость».

 

Европейская молодёжь встала со стульев и, раскрасневшись, со слезами на глазах аплодировала бельгийцу так, как будто перед ними только что выступил Стинг, а не какой-то чиновник. Я подумала, что сейчас они начнут рвать рубашки на груди и побегут к нему за автографом. Окрылённая бурными овациями в поддержку сексуальных меньшинств, замминистра образования Швеции Ньямко Сабуни решила подложить хворосту в костёр и добавила, что «признание свободного выбора сексуальной ориентации – последний пункт в борьбе за равные права человека». Зал снова встал и взорвался аплодисментами.

 

Конечно, россиянам надо было как-то выкручиваться, иначе весь этот серьёзный форум, призванный решить проблемы образования и воспитания подрастающего поколения, перерос бы в нечто подобное гей-параду. Российский спикер второго дня конференции, заменивший предусмотрительно ретировавшегося Дмитрия Ливанова, наконец произнёс, что «в России не ущемляют секс-меньшинства, и не надо ругать нашу страну за то, что она не готова вписывать пункт о защите прав лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в свою молодёжную политику, а надо вместе работать дальше и искать компромисс». Зал демонстративно лишил нашего делегата аплодисментов. Тогда слово взял некий Никита Смирнов, идеально владеющий английским, и попытался объяснить европейским чиновникам и молодёжным активистам на их родном языке, что права, за которые они так яростно выступают, не попираются в России, что «у нас тоже есть геи, и никто их не обижает, что Pussy Riot, якобы наказанные не по делу, в некоторых европейских странах, например, в той же Германии могли получить более суровые наказания, и это не вызвало бы никаких международных скандалов». Гости из Европы в негодовании качали головами, буквально стиснув зубы и сжав кулаки. Они явно не хотели слушать про это, и никто ни на одном языке мира не смог бы их разубедить в том, что в России нарушаются права сексуальных меньшинств и участниц группы Pussy Riot.

 

Россияне явно были в меньшинстве на этой конференции. Сглаживающие речи руководителей разных структур Европейского совета не могли скрыть очевидного: ментальный разрыв между Россией и Европой сохраняется. Европа в борьбе за права свободной личности дошла до невиданных высот и готова чуть ли не дотировать сообщества и индивидуумов, выбивающихся за рамки привычных представлений о границах морали и нравственности. Россия, всё же наполовину азиатская страна, трепетно относящаяся к вековым традициям, сопротивляется явному попиранию устоявшихся норм. Видно, что нам совершенно не выгодно вступать в конфронтацию по такому нелепому поводу, как права геев и лесбиянок, но для европейцев этот вопрос слишком много значит. Они хотят, чтобы мы его обсуждали при формировании стратегий воспитания и образования, включали в повестку дня совещаний государственного уровня.

 

Кстати, тот скандальный текст декларации, который заблокировала Россия из-за пункта о защите прав сексуальных меньшинств, журналистам так и не показали. Вообще это первый случай в истории данной конференции, когда итоговая декларация не была подписана. С одной стороны, все эти пламенные речи и даже подписи на документах конференции во многом формальны и ни к чему не ведут, с другой стороны – это ещё один повод для охлаждения отношений между Россией и Европой. Запад ещё долго будет об этом напоминать и, как пообещал бельгийский министр, проводить усиленную просветительскую работу с российским министерством образования и науки. В свете этих событий очень хочется, чтобы Дмитрий Ливанов продолжал отстаивать позицию по невключению чуждых нашей культуре положений о сексуальном многообразии в образовательную и молодёжную политику, при этом сохраняя курс на интеграцию в европейское образовательное пространство. В противном случае у россиян появится ещё один повод для массового протеста.

 

 

Наталья Быкова, 08 ноября 2012

 

Источник


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
В противном случае у россиян появится ещё один повод для массового протеста.

Будет очередной Гейский Марш, ну и может быть даже Гей-Пробежка.. rofl
Аватар пользователя
Цитата: ksa71
Уже поработили клоны и гибриды одни остались!!!

Так они с этого же и начинали, то чем молодежь занята клубняки пиваки тусовики, короче тихий дебилизм.
Цитата: zero43
Никакая зараза в Россию не идет. Это она хочет, но не дойдет, если молодежь перестанет заглядывать в рот каждому проходимцу, и возьмется наконец за самообразование.
Аватар пользователя
Вон франция-страна Наполеона!!Сейчас залижут досмерти-Родитель А родительБ!!!!Уже поработили клоны и гибриды одни остались!!!
Аватар пользователя
главный отпор -это правильное воспитание наших детей !!!! и тогда всякие евро-еврейские ценности даже рассматриваться не будут!!!!
Аватар пользователя
Цитата: ksa71
Жидовские клоны не традиционной ориентации-и эта зараза идет в россию 485

их бог яхве лунатик-гей и гермофродит

Это что мантра? Никакая зараза в Россию не идет. Это она хочет, но не дойдет, если молодежь перестанет заглядывать в рот каждому проходимцу, и возьмется наконец за самообразование.
Аватар пользователя
вот это дикость!!!дожили -евгопа нам уже и это официально навязывают, гнать их поганой метлой до.. до.. иЗторической родины.
Аватар пользователя
Жидовские клоны не традиционной ориентации-и эта зараза идет в россию 485

их бог яхве лунатик-гей и гермофродит
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: