Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Русских сирот хотят отдать в кавказские семьи

Русских сирот хотят отдать в кавказские семьи

  • 13 декабря 2012
  • 3649
  • 6
  • ladas
  • Функционал

Дети-сироты  Зампред Совета Федерации Александр Торшин предлагает перевезти на юг сирот из детских домов, расположенных в районах крайнего Севера и Дальнего Востока. Так, по мнению сенатора, можно будет решить одновременно несколько проблем.

В Совете Федерации (СФ) обеспокоены пробуксовкой программы по возвращению русского населения в северокавказские республики. Чтобы переломить тенденцию, зампред Совета Федерации Александр Торшин предлагает перевезти на юг сирот из детских домов, расположенных в регионах Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Сенатор считает, что нет необходимости строить для переселенцев новые детские учреждения. Правильнее будет отдавать детей в семьи, на основе которых могли бы появиться «частные детские дома».

— Заключается договор, и люди принимают маленьких постояльцев с обязанностью кормить, одевать, обувать. За это они будут получать соответствующее содержание. Уверен, что это было бы эффективное частно-государственное партнерство, — считает Александр Торшин.

Содержание одного воспитанника, на которого государство в среднем по стране «тратит в год от 300 тыс. до 1 млн рублей», на юге обходится гораздо дешевле, подчеркивает Торшин. Кроме того, благоприятный климат улучшит рацион детей из северных детдомов. 

— Маленький человечек, который и так обделен родительским теплом, он еще и климатическим теплом обделен. А в Северной Осетии руку протянул — и вот тебе фрукты бесплатно, — рассуждает Торшин.

Проживая в семье, дети будут воспитываться «в лучших традициях Кавказа», знать язык и горские обычаи, что в будущем позитивно скажется и на межнациональных отношениях в стране, считает сенатор. К тому же появление частных детских домов на Кавказе привлечет в регион дополнительное финансирование и создаст новые рабочие места, которые там необходимы.  

— Скептики говорят, что Кавказ и так перенаселен, работы не хватает. Но дети-то не работают! А местные жители получат ставки воспитателей, — рассуждает Торшин. 

Он полагает, что реализацию программы стоило бы поручить Минздравсоцразвития. Сенатор планирует в 2013 году выйти с такой инициативой на полпреда в СКФО Александра Хлопонина, чтобы провести конференцию на эту тему, «посмотреть, насколько в регионе к этому готовы».

Опрошенные «Известиями» эксперты разошлись в оценке предложения. Главной сложностью называли нестабильную ситуацию в регионе.

— В принципе идея интересная, ее воплощение могло бы принести позитивные результаты — на Кавказе детей любят. Но политическая ситуация там опасная, а детей подставлять нельзя, — сказал «Известиям» глава комиссии по межнациональным отношениям Общественной палаты Николай Сванидзе.

Нужно активнее привлекать русскоязычных людей, оставшихся после распада СССР в Киргизии, Казахстане и других странах, считает лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин. По его словам, «оголять» Дальний Восток и другие регионы нельзя ни при каких условиях.

— Плохая идея, поскольку Кавказ — проблемный регион. Туда взрослые мужчины не хотят ехать, а вы хотите детей везти. Не одобряю, — сказал Демушкин.

Пресс-секретарь главы Чеченской Республики Альви Каримов комментировать предложение зампреда СФ отказался «до тех пор, пока оно не будет опубликовано».

Пресс-секретарь полпреда СКФО Наталья Платонова заявила «Известиям», что рассматривать одну меру в качестве решения проблемы «не совсем правильно». Уже в ближайшее время, отметила представитель полпреда, правительство может принять госпрограмму по развитию СКФО, где предложен комплексный подход развития экономики и социальной сферы региона.

— Именно это и стимулирует приток людей в регион, позволит им жить нормально, получать работу и досуг, — сказала Платонова. 

Она отметила, что в регионе открыты к обсуждению всех конструктивных предложений, для чего под эгидой полпредства работают различные дискуссионные площадки.


http://www.radiovesti.ru/articles/2012-12-12/fm/76137

 

Противники этой идеи опасаются, что таким переселением будут нарушены религиозные, родственные, ментальные корни детей из северных регионов. Мнения выслушала корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

 План сенатора Александра Торшина таков: сироты из Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера, обделенные лаской, вниманием, живущие в интернатах и не получающие в своих широтах достаточно солнца, витаминов, тепла (во всех смыслах этого слова) могут это получить в кавказских хлебосольных, гостеприимных и многодетных семьях. За это приемные родители получат дополнительные субсидии и рабочие места. Начнет работать и программа по возвращению русского населения на Кавказ, которая сейчас пробуксовывает. По словам Александра Торшина, основанием для переезда может стать договор о том, что семья создает частный детский дом, обязуется кормить, одевать ребенка, а государство - поддерживать такую семью материально. Проживая в семье, считает сенатор дети будут воспитываться в лучших традициях Кавказа, знать язык и горские традиции, что в будущем позитивно скажется и на межнациональных отношениях.

  Это хорошая идея, считает глава комиссии по межнациональным отношениям Общественной палаты Николай Сванидзе, но время для ее реализации не пришло. "На Кавказе традиционно теплое отношение к институту семьи, к детям, к старикам. Но Кавказ не един, он разный. В Чечне сейчас одна ситуация, в Дагестане другая, в Кабардино-Балкарии третья. В некоторых регионах Кавказа неспокойно, и везти сейчас туда детей просто небезопасно"

 . Переселять детей не стоит еще и потому, что это нарушит их родственные связи, национальные, культурные корни, считает президент Ассоциации детских психиатров и психологов Анатолий Северный. "Почему надо везти куда-то детей, почему надо их отрывать от национальных, культурных корней? Дети же разного возраста. А если это детдомовские дети, то они уже с определенной культурной историей. Я уж не говорю о том, что на Кавказе распространена достаточно жесткая религиозная система, в которую эти дети будут тотально вовлекаться. И какое мы имеем право заранее обрекать детей на подверженность определенной религии?"

 Николай Сванидзе с этим не согласен. Мы одна страна, подчеркивает он, с одним языком и общими традициями. "Мы все россияне, речь же не идет о том, чтобы, как Маугли, в лес к волкам отправить детей. Здесь люди, там люди, на Кавказе все говорят по-русски".

  Если в Сибири и на Дальнем Востоке трудно пристроить детей в семьи, то разумнее всего, по мнению директора Общественного центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности, члена центрального совета ассоциации родительских комитетов и сообществ России Ольги Летковой, было бы передавать детей на воспитание в русские семьи на юге России. "Если и отдавать на юг, то только в русские семьи. Даже Конвенция о правах ребенка говорит о том, что должна быть сохранена преемственность. Конечно, по возможности. Мне кажется, это очень важный момент, так мы можем всю культуру растерять". Но логичнее было бы, считает Ольга Леткова, все-таки оставлять детей в привычных для них условиях. "Необходимо увеличивать демографические показатели. И если уж мы приходим к выводу, что у нас такое количество сирот, значит, нам надо стараться их в тех регионах оставлять, где действительно есть такая демографическая проблема".

 В качестве одного из главных доводов переселения сирот Александр Торшин приводит возможность решать проблему безработицы на юге России. Приемные родители, оформившие детские дома, смогут трудоустроиться сами и создать места для воспитателей, нянечек.

 Это наоборот создаст дополнительный дефицит рабочих мест, возражает Анатолий Северный. "Там сейчас уровень безработицы самый высокий по России, а если еще привезут детей из детдомов, этот уровень еще возрастет многократно".

 Представители кавказских республик не комментируют эту инициативу, ссылаясь на то, что пока это лишь предложение. Там уверены, что для развития региона одного такого шага недостаточно. Важен комплексный подход. Но заверяют, что готовы обсуждать любые варианты.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
янычары

придёт время и они будут нас убивать
придёт время и мы будем их убивать

мир - это сито
и каждый должен сделать выбор
Аватар пользователя
Новые Маугли. Киплинг отдыхает....
Аватар пользователя
А что блин, забыли прошлое, когда чернож... уничтожали светловолосых детей, когда те, только рождались? Надо не забывать, что кавказцы генетически относятся к иудейской генетике. И кому пришла эта еб... идея. Нам что, своих тварей не хватает. Лучше бы сообразили, что идет повторная христианизация нашей страны, теперь опять зомбируется молодежь. Надо восстанавливать наши КОНЫ, но в первую очередь сбросить это иудейское ярмо. Почему то о введении нужных дисциплин в школах, детсадах никто не говорит. Воспитывать надо нормально, а иначе полная деградация, чего эти твари и добиваются.
Аватар пользователя
Сам провел детство в т.н. Чеченоингушетии, правда не у кавказоидов, а у своих деда и бабки в казачьей станице. Конечно детям там будет лучше, даже если их опекуны будут из кавказцев. Кавказцы сохранили наши старые казачьи обычаи, которым у нас научились в средние века. Вопрос не в вашем самолюбии - читатели сайта, а в том, будет ли детям лучше. В современной ситуации кавказцы будут для детей лучше, чем б.ляди директорши детдомов северов. Не сравнивайте кавказцев в Москвобаде, где они на войне, и у себя дома, где они по старокачьим законам живут. Если они у себя дома возьмут северных детишек на воспитание, для детишек это единственный шанс не потерять здоровье и не стать в дальнейшем нарко-алкогольнвми преступниками. Ну и конечно, если кое кто из детишек явно дегенеративную функцию начнет исполнять(к сожалению среди воспитанников детдомов полно дегенератов), на Кавказе это быстро лечится.
Аватар пользователя
Александра Торшина и ему подобных НА КОЛ.
Аватар пользователя
Кто есть кто:

Александр Торшин является членом правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. С января 2001 года он занимает в Совете Федерации кресло сенатора от Республики Марий Эл.


Торшин также известен тем, что возглавлял парламентскую комиссию по расследованию террористического акта в Беслане, которая так и не назвала чиновников и силовиков, допустивших захват террористами здания школы в 2004 году.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: