Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Гуамский синдром. Жители п. Мезмай заблокированы

Гуамский синдром. Жители п. Мезмай заблокированы

  • 18 февраля 2013
  • 6974
  • 2
  • Artorentino1
  • Функционал
Живописное ущелье Кубани вместе с соседним поселком оказалось зажато в тиски ограничений и, по предположениям наблюдателей, чьих-то интересов

С одной из интереснейших достопримечательностей Кубани, Гуамским ущельем, происходят странные вещи: туристы теряют к нему интерес. А жители поселка Мезмай оказались практически в блокадном положении. Виной тому – запрет на пешие прогулки по ущелью, действующий с конца лета 2012 года. Причина – «постоянная гибель людей», что, однако, не подтверждают источники «ФедералПресс.Юг». Что же случилось с привлекательным и для туристов, и для инвесторов объектом – выяснял корреспондент экспертного канала.


Stop, турист


В начале февраля этого года в Гуамке планировалась встреча главы Апшеронского районаАндрея Кравченкос местными предпринимателями и жителями. Сообщалось, что он, среди прочего, был намерен обсудить факт закрытия ущелья для пешеходов. Но, как пояснили экспертному каналу в администрации района, собрание было отменено. На неопределенный срок.


Запрет на нахождение граждан на узкоколейной железной дороге вне специализированного транспорта (железнодорожного состава) в Гуамском ущелье был объявлен с 15 августа прошлого года.


«Гуамское ущелье является опасным природным объектом, где очень высок травматизм туристов и постоянно гибнут люди. Падение камней и бревен с высоты 400 метров – главная причина угрозы жизни людей. Нередки случаи падения самих отдыхающих в реку Курджипс», – пояснили «ФедералПресс.Юг» причину закрытия ущелья для пеших туристов в министерстве курортов и туризма Краснодарского края. Примечательно то, что министрЕвгений Куделядо 2010 года работал в администрации Апшеронского района, где курировал санаторно-курортный и туристский комплекс. Поэтому с ситуацией в ущелье Евгений Владимирович знаком лично.


«Могу сказать, что это – наша консолидированная позиция, местного муниципалитета, министерства и нашего комитета, – прокомментировал экспертному каналу запрет председатель комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма Законодательного собрания Краснодарского краяАлександр Джеус(депутат от Апшеронского района).


«Конечно, мы очень обеспокоены тем, что популярный объект туристического показа закрыт для пеших туристов, из-за чего район не получает дополнительных доходов, но, понимаете, какие бы доходы ни были, на первом месте – безопасность людей», – добавил Джеус.


С начала действия запрета туристы могут осматривать красоты ущелья лишь из вагона специального тепловоза, предварительно купив билет за 200 рублей. Узкоколейная железная дорога и земельный участок под ней являются муниципальной собственностью. Имущественный комплекс узкоколейки сдан в аренду ОАО «Апшеронск-Лагонаки» до 2017 года (с ноября 2007-го).

Источник:http://fedpress.ru/news/society/reviews/1360128997-guamskii-sindrom

 

 

Отныне туристы могут осматривать ущелье лишь из вагона тепловоза, курсирующего по узкоколейке.

Дорога в одну сторону занимает около 10 минут

 

Явное преувеличение?

По словам местных жителей, с которыми общались корреспонденты «ФедералПресс.Юг», «постоянно гибнут люди» – явное преувеличение. Многие из них вспоминают лишь о трех несчастных случаях, произошедших в прошлом году, причем в первом случае люди пострадали в результате падения вагончика с узкоколейной дороги, другой произошел по вине нетрезвого туриста, а третий – уже из-за обрушившегося со скалы булыжника. Конечно, как заверяют местные активисты, и этого уже немало, но если обратиться к статистике по несчастным случаям, произошедшим на других курортах Краснодарского края, например, в Лагонаки или на побережье, то цифры там едва ли будут меньше.


«И главное, что приплели нелепую статистику, и якобы за безопасность ратуют. Хотя их тепловоз и представляет эту самую главную опасность. Уж больно часто они все с узкой колеи сходят», – выражают свое возмущение жители.


«Так, 16 июля в Гуамском ущелье с рельсов сошла дрезина. Пострадало 5 человек. Спасатели выехали на место ЧС, оказали первую помощь пострадавшим и эвакуировали в лечебное учреждение. Все были спасены», – рассказали подробности случая, произошедшего в прошлом году, корреспонденту «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе «Кубань-Спаса».

Источник:http://fedpress.ru/news/society/reviews/1360128997-guamskii-sindrom

 

 

Рухнувшая в июле прошлого года дрезина

 

Обо всех несчастных случаях, произошедших за последние 12 лет, гласит плакат у входа в ущелье: «За период с 2001 по 2012 год за помощью в медицинские учреждения района с серьезными травмами обратилось 147 человек. Погибло при различных обстоятельствах за этот же период 12 человек. За восемь месяцев 2012 года в Гуамском ущелье из-за падения камней погиб один человек, еще пятеро получили травмы различной степени тяжести в результате схода с рельсов и падения в ущелье реки Курджипс самоходного железнодорожного транспорта».


Примечательно, что ранее в ущелье уже существовала практика выдачи касок пешим туристам, но позже от нее по неизвестным причинам отказались.


Жители Мезмая заблокированы


В поселок Мезмай, расположенный выше ущелья, ведут лишь две дороги – через перевал, разбитая, по ней ходит вахта от Апшеронска, и через Гуамское ущелье (соединяет хутор Гуамка с Мезмаем).


«Каждый раз, когда плохая погода или происходит обледенение перевала либо его заснеженность, то отказывается даже автобус по нему ездить, машины также не могут проехать, – рассказывает корреспонденту экспертного канала жительница поселка МезмайЕлена Чобиток. – У нас единственная возможность – пройти через ущелье».


Эту возможность жители Мезмая потеряли после запрета нахождения пешеходов в ущелье.

Источник:http://fedpress.ru/news/society/reviews/1360128997-guamskii-sindrom

 

 


Как рассказала Чобиток экспертному каналу, прошлой осенью она как депутат от Мезмайского сельского поселения направила письмо от депутатов и жителей поселка в несколько инстанций с просьбой разобраться в ситуации с закрытием ущелья для пешеходов: «Мы получили несколько писем, в том числе и от администрации президента, и от заксобрания края. В ответе говорится о том, что, пока не будет устранена возможность несчастных случаев, ущелье будет закрыто».


Местные бизнесмены разоряются


По информации Чобиток, письма с жалобами также направляли и местные бизнесмены из Гуамки, потому как все они терпят большие убытки: «Даже на Новый год у них была заполняемость лишь наполовину. Для нашего бизнеса новогодние каникулы означают заработок, на который мы должны прожить до майских праздников, так как после окончания зимних праздников и до мая количество туристов минимально – это мертвый сезон. Мы должны заплатить налоги, у кого есть работники – оплатить зарплаты и отчисления за них». По словам местных предпринимателей, гуамские базы отдыха сейчас на грани разорения. «Если сейчас ущелье для туристов перед майскими праздниками не откроют, то пиши пропало», – заключает Елена Чобиток.


«Самое интересное, что ущелье было безопасным, пока не пустили вагончики. Но они были настолько убогими, что никто ими не пользовался, а ходил пешком. И вообще, как можно наслаждаться красотами природы, когда ты едешь на грохочущем дымящем агрегате?» – задается вопросом гражданский активистМирослав Валькович, проживший некоторое время в поселке Мезмай. «Местные коммерсанты, поняв это, решили закрыть пеший проход, разрешив перемещение только в вагончике, обосновав это якобы отсутствием гарантий безопасности для пеших туристов, – вспоминает собеседник корреспондента «ФедералПресс.Юг». – Но если вы видели эти вагончики – то это вообще одна большая угроза на колесах. Чего говорить, если там даже нет ремней безопасности».


«Второй раз на душегубке человек не поедет, смотреть нечего», – заявляют туристы, обсуждающие факт закрытия ущелья.


«Запрет для пешеходов стал действовать в межсезонье, поэтому не могу сказать, уменьшился ли поток туристов. По нашим данным, люди как шли в Гуамку, так и идут», – не согласился с местными бизнесменамиАлександр Куделя, генеральный директор ОАО «Апшеронск-Лагонаки» (организация, арендующая узкоколейную железную дорогу).

«Если комиссия ГУ ЧС посчитает, что угрозы безопасности туристам больше нет, тогда ситуация изменится. Мы, арендаторы, соблюдаем правила, которые установлены здесь, и можем лишь высказывать свои пожелания», – пояснил собеседник «ФедералПресс.Юг».


Безопасность превыше всего


По словам Александра Владимировича, в планах его компании было пустить транспорт по узкоколейке вплоть до поселка Мезмай, которым могли бы пользоваться как туристы, так и местные жители. «Но за ущельем сошел большой оползень. Теперь осуществить планы представляется сложным», – рассказал он. «Мы сделали первичные обследования с «Кубаньгеологией», в том же году они вынесли свои предложения. На сегодняшний день мы понимаем, что подвижка грунта может продолжиться», – рассказывает Куделя.


В администрации Апшеронского района корреспонденту «ФедералПресс.Юг» заявили, что комментариев относительно перспектив развития ситуации на данный момент предоставить не могут, и посоветовали обратиться через две недели. «У нас сейчас Роспотребнадзор проверяет Лагонаки и весь Апшеронский район», – пояснили экспертному каналу в пресс-службе администрации Апшеронского района. «Как только будут результаты, пройдет совещание, – добавил собеседник. – Но, скорее всего, это будет рабочая встреча, и она, вероятно, пройдет на таких интонациях, на которых прессе присутствовать не стоит. А когда будут собраны факты всех проблем – мы вас сами пригласим».


«На 9 канале был показан сюжет об опасности, которая грозит туристам, – рассказала корреспонденту «ФедералПресс.Юг» пресс-секретарь администрации Апшеронского районаНина Севастьянова. – Сюжет был про Адыгею, но сверху было подписано: «Апшеронский район». По этим фактам в настоящий момент и проводится проверка, которую мы, кстати, сами и вызвали».


«Несчастные случаи произошли, по-видимому, по безалаберности местной власти, – считает депутат Госдумы от Краснодарского края, первый замруководителя фракции ЛДПР, член комитета по оборонеВладимир Овсянников. – Что, они не могли просчитать все возможные риски, раз допустили срыв вагона? Не могли предугадать, что возможен камнепад? Не смогли сделать перспективные расчеты?».


Депутат заверил корреспондента «ФедералПресс.Юг», что он и его коллеги готовы активно вмешаться в эту проблему: нужна лишь точка отсчета – чье-либо обращение. «А запретить – проще всего», – резюмировал Овсянников.

Источник:http://fedpress.ru/news/society/reviews/1360128997-guamskii-sindrom 

 

 

 

Депутат ГД Овсянников уверен, что несчастные случаи в Гуамском ущелье произошли по безалаберности властей


Источник «ФедералПресс.Юг», пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что якобы у одного из высокопоставленных людей есть планы по строительству комфортабельной турбазы в Гуамке. Но для этого потребуется убрать полпоселка, в том числе частные гостиницы. «Ясное дело, что никто просто так не отдаст это все. Было решено пойти другим путем, – рассказывает собеседник. – Главный источник денег – ущелье. Если его закрыть – бизнес будет нерентабельным. Дело будут закрывать, банкротить и продавать за копейки. Цены на недвижимость упадут в разы. Вот тут заинтересованные лица и начнут за бесценок ее скупать, построят базу, а когда снова откроют ущелье – участки вырастут в цене в разы, таким образом, они еще останутся в выигрыше».


«Я предполагаю, что закрытие ущелья для пешеходов незаконно, поэтому как только появится какое-либо обращение или материал – я готов его направить в прокуратуру», – прокомментировал корреспонденту «ФедералПресс.Югсекретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы от Краснодарского краяСергей Обухов. «Никто не вправе приватизировать Гуамское ущелье и вводить запреты на прохождение через него. Что-то тут нечисто», – добавил он.

Источник:http://fedpress.ru/news/society/reviews/1360128997-guamskii-sindrom

 

 

По легенде красавица Гуамка была сосватана нелюбимому. У истории трагический конец


Власти, конечно, тоже не остаются в стороне от решения проблем. По словам председателя комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма заксобрания краяАлександра Джеуса, в настоящий момент муниципалитет подсчитывает смету и рассматривает как один из вариантов обеспечения безопасности туристов сооружение козырька вдоль пешеходной тропы.


Есть легенда, что Гуамское ущелье названо в честь красавицы, которая была сосватана богатому, но жестокому и бессердечному человеку. Гуамка (в переводе с адыгейского означает «неприятное сердцу») любила другого, более достойного человека. Эта история кончилась трагически – все герои повествования погибли. Вот и сейчас некоторые наблюдатели задаются вопросом, не появился ли у Гуамки новый кавалер, интересы которого идут вразрез с любовью к ущелью местных жителей и туристов.


«ФедералПресс.Юг» будет следить за развитием событий.


Источник:http://fedpress.ru/news/society/reviews/1360128997-guamskii-sindrom


Власти Апшеронского района разрешили вход в Гуамское ущелье. Только с договором и касками

В администрации Апшеронского района прошла рабочая встреча главы района Андрея Кравченко с предпринимателями горно-туристской отрасли при участии прокуратуры, Роспотребнадзора, органов внутренних дел. Одним из самых обсуждаемых вопросов стала судьба Гуамского ущелья, сообщили «ФедералПресс.Юг» в четверг, 14 февраля, в пресс-службе муниципалитета.


«Там находиться опасно – это факт. Поэтому те, кто хочет водить туристов, должны брать на себя ответственность. Для этого с предпринимателями будет заключен договор с соблюдением действующего законодательства. И, конечно, группы туристов должны быть в сопровождении опытных инструкторов и снабжены шлемами»,– заявил глава Апшеронского района.


На встрече также обсуждались вопросы развития Гуамского ущелья. Контролирующие органы вскрывали грубые недостатки и упущения предпринимателей по отношению к туристам, предъявляя в виде доказательств фотосъемки. По отношению к бизнесменам обязательно будут приняты меры.


Как сообщал «ФедералПресс.Юг», с лета 2012 года в ущелье действует запрет на проход пеших туристов в виду якобы регулярной гибели людей из-за обваливающихся камней и бревен с высоты несколько сот метров, что не подтвердили источники нашего экспертного канала.

Источник:http://fedpress.ru/news/econom/rest/1360842903-vlasti-apsheronskogo-raiona-razreshili-vkhod-v-guamskoe-ushchele-tolko-s-dogovorom-i-kaskami




Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Цитата: Arkoln
Кавказ ОКУКУПИРУЮТ самым активным образом.

У нас власть, финансы, жизненные ресурсы русского народа , всё оккупировано, Кавказ - миллионная в минусовой степени часть оккупированости.
Аватар пользователя
ЗдРавия НаРоду!

"Есть легенда, что Гуамское ущелье названо в честь красавицы, которая была сосватана богатому, но жестокому и бессердечному человеку. Гуамка (в переводе с адыгейского означает «неприятное сердцу») любила другого, более достойного человека. Эта история кончилась трагически – все герои повествования погибли. Вот и сейчас некоторые наблюдатели задаются вопросом, не появился ли у Гуамки новый кавалер, интересы которого идут вразрез с любовью к ущелью местных жителей и туристов."

ДРУГИХ вариантов просто НЕТ!

Кавказское Черноморское побережье практически ОТОБРАЛИ у вольных туристов - у ДЕТЕЙ!! Малаканово ущелье, где сейчас база отдыха прокремлёвских - путинский дворец - была ЛЮБИМЫМ МЕСТОМ отдыхающих с ДЕТЬМИ!!! ОТОБРАЛИ паразиты! ВОзможно, что и ливни с селями они сначала устроили... - зачистили, а потом ОТНЯЛИ по сути, ибо другой проход не под силу маленьким детям.

Кавказ ОКУКУПИРУЮТ самым активным образом.


Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: