Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Русского хирурга судят за книгу «Ведическая Русь»

Русского хирурга судят за книгу «Ведическая Русь»

  • 24 февраля 2013
  • 4817
  • 4
  • Artorentino1
  • Функционал

 

 

В Василеостровском суде репортер Piter.tv вместе с десятками горожан почти час стоял в очереди к металлоискателю, чтобы иметь возможность попасть на скандальное судебное заседание. При этом администрацией суда был выбран небольшой зал, который изначально не смог бы вместить всех желающих, поэтому многие ожидали завершения заседания в коридоре.


Пытаясь скрыть эту неблаговидную картину от общественности, местные приставы агрессивно запрещали видеосъемку не только в зале, но и в коридорах суда. Однако репортеру удалось снять все, что необходимо было увидеть нашему зрителю.


В перерыве заседания военный хирург Олег Виноградов, автор скандальной книги, в интервью Piter.tvзаявил, что удивлен позицией прокуратуры. Он напомнил, что Следственный комитет уже проверял его книгу и не нашел в этом произведении никакой крамолы.


Книга Олега Виноградова была издана за счет автора в 2008 году тиражом всего 500 экземпляров. Она оставалась неизвестной четыре года, пока некие полицейские из Центра по борьбе с экстремизмом не совершили рейд в офис общественной организации «Славяне». Там полицейские нашли экземпляр этой книги, прочитали ее и сочли экстремистской, после чего обратились с заявлением в прокуратуру.


Интересно, что книга Олега Виноградова содержит пассажи, которые делают ее скорее фантастической, чем исторической. Вот лишь несколько цитат из этого произведения:


«Русская цивилизация - древнейшая на земле, существует десятки тысяч лет, а есть данные, что и миллионы лет. Из этого следует, что истоки русской цивилизации непосредственно связаны с процессом возникновения разумной жизни на Земле».


А вот другая цитата:


«Мы помним, что даже поход Мамая на Русь был организован жидами для доставки им рабов для наживы». Кроме того, в книге обосновывается утверждение о том, что русскую нацию основали инопланетяне 40 тысяч лет назад.


Несмотря на откровенно националистические взгляды автора, поддержать его в судебном заседании пришли десятки активистов самых разных партий и течений, от правых радикалов до левых анархистов и коммунистов.


Так, коммунист Владислав Фасахов полагает, что «на запрете книги Виноградава власти только разминаются. Если суд признает эту книгу экстремистской, то следующими будут запрещены книги Владимира Ленина, Карла Маркса и других левых идеологов. А потом доберутся и до всех остальных», - полагает один из лидеров региональной партии «Трудовая Россия».


Согласен с коммунистами и адвокат Олега Виноградова Андрей Антонов. Он полагает, что судебное преследование за убеждения ставит российскую Фемиду в неловкое положение. «Фактически речь идет о запрете на исторические исследования, а также запрете на свободу мнений и высказываний», - говорит адвокат.


У прокуратуры Василеостровского района другая позиция. Помощник прокурора Юлия Герасимованапоминает, что утверждения о превосходстве белой расы над прочими запрещены не только уголовным кодексом, но и Конституцией нашей страны. Герасимова подчеркнула, что суд идет не над отставным хирургом, а текстом книги. По мнению прокурора, даже в случае признания текста экстремистским лично Олегу Виноградову ничего не грозит – он не будет осужден или оштрафован. Единственный результат - книга будет внесена в список экстремистских материалов.


В неофициальной беседе прокурор заявила, что с уважением относится к Олегу Виноградову как военному хирургу. Однако распространение сведений, которые содержатся в книге Виноградова, по мнению прокурора, может толкнуть некоторых читателей на экстремистские действия, поэтому запрет книги «Ведическая Русь» представляется в прокуратуре логичным завершением данного судебного процесса.

Редакция Piter.tv будет следить за развитием событий.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
19 января 2012 года Василеостровским районным “судом” города Санкт-Петербурга книга Олега Тимофеевича Виноградова признана экстремистским материалом. Иск по гражданскому делу № 2-18/2012 был удовлетворён.
Аватар пользователя
В этом году решили с размахом отпраздновать пурим,но палка,как обычно - о двух концах.
Аватар пользователя
Не понятно, это новый суд или годичной давности? Они что каждый год эту книгу будут запрещать? Сама же книга очень познавательная.
Аватар пользователя
Ну вот. Теперь и Виноградова посадят. Они всерьез занялись нами. Знают, что им остались считанные годы... winked

Не, те, что в прокуратуре и полицаи - они то ничего не знают, кроме пива и футбола, я про их хозяев.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: