Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Защита Лотковой обжаловала приговор. Адвокат не сомневается, что дело будет пересмотрено

Защита Лотковой обжаловала приговор. Адвокат не сомневается, что дело будет пересмотрено

  • 30 марта 2013
  • 4005
  • 5
  • Artorentino1
  • Функционал

 

 

 


Отрывок передачи «Постскриптум» с Алексеем Пушковым (30.03.2013). 
Еженедельная аналитическая программа, посвящённая важнейшим событиям, происходящим в России и за её пределами
 
Больше недели прошло с момента оглашения приговора по деле о блондинке с пистолетом, Александры Лотковой. Но волна Народного Возмущения в связи с тем приговором, который ей был вынесен, похоже лишь набирает обороты.

Напомним, верховный тверской суд признал виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. И отправил в колонию на три года за то, что девушка пыталась защитить себя и своих друзей. Такое решение суда возмутило многих, ведь еще не забыт предыдущий громкий процесс по делу Расул Мирзаева. Как известно тогда от удара Мирзаева погиб человек, хотя это была даже не самооборона, якобы ответное оскорбление. Но Мирзаев получил условный срок, а Лоткова которая оборонялась от пьяных агрессивных хулиганов, отправлена в тюрьму.

Справедливо или не справедливо? Дело блондинки с пистолетом изучала Юлия Грабовская.

Спорное решение суда по делу студентки Александры Лотковой, вскоре может быть пересмотрено. Напомним, здесь в Тверском суде на прошлой неделе, девушку приговорили к трем годам лишения свободы за расстрел пьяной компании, которая напала на неё и её друзей. В самообороне Лотковой отказали сразу, её действия квалифицировали как умышленное причинение вреда здоровью. Что и вызвало широкий общественный резонанс.

Защита разумеется такой приговор намерена обжаловать, потому что он основан и не на законе и не на судебной практике. Со своей стороны вмешалась общественность, на станции Цветной Бульвар, где произошла стрельба состоялся пикет в защиту Лотковой.


Вот на джемпере действительно появились пятна крови, которых раньше видно не было.


Но не следователя, не судью этот факт почему-то не заинтересовал. как и то, что наападавшие были пьяны.

 

Защита студентки Александры Лотковой, осужденной за стрельбу в московском метрополитене,обжаловала приговор. Адвокат Ярослав Пакулин считает приговор Тверского суда Москвы незаконным и необоснованным. В кассационной жалобе в Мосгорсуд он попросил оправдать свою подзащитную и отменить ей ранее вынесенное наказание – три года колонии общего режима. Студентка была взята под стражу прямо в зале суда. По мнению адвоката Пакулина, назначено чрезмерно суровое наказание. Он не сомневается, что данное дело будет пересмотрено и его подзащитная освобождена. 

 

«Будем надеяться, что коллеги в Мосгорсуде более адекватно подойдут к нашим темам. Приговор написан под диктовку прокуратуры и состоит из обвинительной речи, прямые цитаты. Сколько прокурор попросил назначить наказание, столько суд и приговорил», – заявил после суда адвокат Ярослав Пакулин.

 

Адвокат: Они были в состоянии алкогольного опьянения - это нельзя списывать со счетов на момент этих событий. У одного было больше трех промилей в крови алкоголя - это сильная степень алкогольного опьянения,у второго больше двух. Это тоже граничит с сильной. И безоговорочно принимать их показания за истину - ЭТО БОЛЬШАЯ СУДЕБНАЯ ОШИБКА.

 

Конфликт на станции метро «Цветной бульвар» произошел в ночь на 26 мая 2012 года. Тогда подрались две компании парней, у одного из которых был нож. На суде Лоткова заявила, что, увидев порезы на шее друга, достала травматический пистолет и несколько раз выстрелила в обидчиков, пробив одному из них легкое.

 

При этом свои действия она объяснила самообороной.


Однако суд, изучив материалы следствия, решил, что Лоткова не оборонялась от нападавших. Ее действия «носили яркий антисоциальный, дерзкий, агрессивный и опасный характер, в действительности ничуть не связанный с необходимой обороной», заявили в суде. В итоге девушку отправили в колонию по статье 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). «Несмотря на приговор, я считаю, что поступила правильно», – сказала Лоткова после суда.

ИТАР-ТАСС напоминает, что 26 мая 2012 года студентка Плехановского института Александра Лоткова на станции метро "Цветной бульвар" произвела три выстрела из травматического пистолета Streamer-2014. В результате были ранены два человека — Иван Белоусов и Ибрагим Курбанов. В приговоре суда говорится, что Лоткова умышленно произвела три выстрела: два — в Белоусова, один — в Курбанова. Суд принял во внимание, что после применения оружия Лоткова не сообщила в органы внутренних дел о его применении, что обязана была сделать не позднее, чем в течение суток.

 

Суд установил, что Лоткова умышленно применила против потерпевших оружие, произведя три выстрела на поражение. "При этом первый выстрел был произведен ею в Белоусова с расстояния вытянутой руки, практически в упор, без какого-либо предупреждения, предварительных, предупреждающих выстрелов и оснований для его произведения, второй — в Курбанова, третий выстрел был произведен в лежащего на полу раненого Белоусова, не представляющего никакой угрозы, более того, в присутствии сотрудника полиции", — гласит выдержка из приговора.

 

Суд посчитал, что действия Лотковой носили "агрессивный и опасный характер, ничуть не связанный с необходимой обороной, как это представлено стороной защиты". Московская студентка была признана виновной по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса России ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека"). Санкции по этой статье предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.

 

Александра Лоткова в свою защиту рассказала, что на ее знакомого Хворостова напали двое молодых людей, которые попытались отнять у него мобильный телефон. Один из нападавших угрожал ножом. Однако на кадрах видеосъемки разглядеть нож экспертам не удалось из-за того, что этот момент не попал в зону обзора видеокамеры. Кроме того, Хворостов в полицию не обращался, чтобы зафиксировать свои телесные повреждения.


 

Так что это история не окончена, еще будет обжалование приговора и может быть следственные органы обратят внимание на те детали, которые до сих пор они предпочитали не "замечать".

 

ПОТОМУ ЧТО НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ ТАКИЕ ДЕЛА БЕЗ ТОЧКИ. И БЕЗ ТОЧКИ СПРАВЕДЛИВОЙ. 

МЫ ГРАЖДАНЕ НЕ ДОЛЖНЫ ДУМАТЬ, ЧТО БЕЗЗАЩИТНЫ НЕ ТОЛЬКО ПЕРЕД ПРЕСТУПНИКАМИ,

НО ЕЩЕ И ПЕРЕД ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ И СУДЕБНОЙ СИСТЕМОЙ.

 


Группа помощи Александре Лотковой  http://vk.com/club46319983


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 5
Аватар пользователя
Вся защита Лотковой построина на лжи, а факты- вещь упрямая. И эти факты установлены судом.
Лоткова два раза выстрелила в БЕЗОРУЖНОГО Белоусова, которого избивали ранее судимый за грабеж Хворостов и еще один жирный гопник. Потом по все каналам Сара Лобкова( ой,извините, Саша Лоткова)! врала, что это ее друга избивают.
И, кстати, ТАТАРИН Курбанов и РУССКИЙ Белоусов- москвичи, в отличии от членов банды Лотковой. И не вам решать, как им бриться и какие татушки делать.
Сама Лоткова уже участвовала в нападениях на ребят из общественной организации, собиравших одежду для детских домов. Тогда ее задержали, а потом отпустили.
Что касается алкогольного опьянения, то у Курбанова оно соответствует одной бутылке пива, а Белоусову вводили препараты, останавливающие кровь, поэтому степень его опьянения установить невозможно. А вот Лоткова и ее сообщники были пьяна, но, как крысы, смотались, оставив истекать кровью ранеого парня. Теперь папаша Лотков собирает бабло по двум открытым счетам, а его диаспора размещает заказные материалы в СМИ и выпускает плакаты в типографии


А кто по национальности Лоткова? Сестра ее чистая таджичка
Аватар пользователя
Погодите. Надо разбирать причину, корни.

Да, по Конституции РФ вся, я хочу подчеркнуть, ВСЯ ВЛАСТЬ В СТРАНЕ принадлежит народу. И народ эту власть выражает через выборы.
При этом власть делится на три ветки:
- исполнительная
- законодательная
- судебная.

Исполнительную и законодательную худо-бедно, но народ выбирает.
А судебную?
Так а чего тогда удивляться, что судьи не подчиняются народу??????

И самое интересное. На это вообще никто не обращает внимания.
Ну и не обращайте дальше! Тогда чего гневится то на судей????????????

Аватар пользователя
ЗАСИЛИЕ ЧУРОК-"ВОРОН ВОРОНУ....." СУДЬИ СЛЕДОВАТЕЛИ, ДОЗНАВАТЕЛИ, ПРОКУРОРЫ,ПОЧЕМУ НА ЭТО НИКТО ВНИМАНИЯ НЕ ОБРАЩАЕТ? ГДЕ-ЖЕ СЛАВЯНЕ?!!!!!!!!!!!!!
Аватар пользователя
Цитата: Vedrus
Курбанов на самом деле - не татарин, а чеченец с хорошими связями


чечены - мясо
кукловоды знают, что делают, кого делают, зачем делают
а те, кто не желает оставаться марионетками, должны начать соображать
а то хуже будет

насчёт девки
МОЛОДЦА!
так и НАДО
КАЖДАЯ русская девчонка должна иметь оружие
только стрелять лучше не в корпус, а как тут оч-чень точно подметил один из комментаторов, метиться несколько ниже, тогда (даже если эта тварь выживет) больше уже никого не сможет
Аватар пользователя
несколько вопросов:

1. Кто на самом деле по национальности Ибрагим Курбанов? "Ибрагим Курбанов" это ведь НЕ ТАТАРСКИЕ имя и фамилия. Они характерны именно для кавказцев. Где и кем работает Курбанов, кто его отец? Откуда он родом? Курбанов выглядит как кавказец и по имени-фамилии он тоже кавказец. Какие татары?

2. Почему Белоусов выглядит и одевается как кавказец? Откуда у него исламисткая бородка?

3. Почему судья(А. В. Криворучко-Фигурант списка Магницкого), прокурор(Яна Раджабова), следователь(Гайнуллина) в деле Лотковой - мусульмане? Кто на этом настоял? Почему суд тем самым придал делу антирусский характер?

4. Кто отец Лотковой, вырастивший её без матери? Почему тотально молчит её семья относительно этого беспрецедентно (также в юридическом смысле) жестокого приговора?

5. Чем объясняется в кулуарах реальная мотивация необычной жестокости приговора? Не тем ли, что Курбанов на самом деле - не татарин, а чеченец с хорошими связями?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: