Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Телега о 22-х наномиллиардах. Нарисучка

Телега о 22-х наномиллиардах. Нарисучка

  • 29 апреля 2013
  • 4680
  • 5
  • Radost
  • Функционал
Телега о 22-х наномиллиардах. Нарисучка



Корпорация "Роснано" заложила в бюджет почти 22 млрд руб. на убыточные проекты...
<!--more-->
Стихи: Андрей Орлов (Орлуша). Рисунки: Александр Егоров и Лена Белицкая.



Под руководством Чубайса «Роснано» пустила на ветер миллиарды

Счетная палата выявила большой объем нарушений при проверке корпорации


 
«Счетная палата выявила большой объем нарушений при проверке корпорации «Роснано», – объявил вчера аудитор СП Сергей Агапцов. «Проверку начали в прошлом году. Большая проверка, объем средств колоссальнейший, объем работ колоссальнейший. На этой неделе мы завершаем и даем акт на подписание, рассмотрим на коллегии. Но (уже сейчас понятно, что) объем нарушений, мягко говоря, значительный», – заявил Агапцов на специально созванной пресс-конференции.

Таким образом, за последние два дня «под колпак» государственных ревизоров попала уже вторая из двух специализированных компаний, созданных властями для ликвидации «инновационного» отставания России.


В минувший понедельник газета «Известия» сообщала, что СП выявила значительное количество нарушений у фонда «Сколково». Нарушения вскрылись, судя по всему, столь масштабные, что СП попросту «засекретила» результаты проверки «Сколково». Депутат Госдумы от КПРФ Вячеслав Тетекин связал такое решение с давлением, оказанным на ревизоров людьми Дмитрия Медведева, а то и самим премьером, который, как известно, был инициатором создания фонда «Сколково» и предоставления ему беспрецедентных государственных льгот и преференций. «Решение СП «засекретить» проверку «Сколково», – сказал депутат в интервью «Накануне.ру», – явно связано с тем, что за фондом стоит премьер-министр. Это – его личная идея, которую он активно развивал еще в бытность президентом РФ. Я думаю, что те находки в финансовой области, которые сделала СП, совсем не по нраву той группировке, которую возглавляет Медведев. Могут вскрыться весьма и весьма неприятные вещи».


Фракция КПРФ, кстати, инициировала и нынешнюю проверку «Роснано»: еще в 2012 году 92 депутата-коммуниста направили соответствующий депутатский запрос. В нем отмечалось, что из 36,3 миллиарда рублей, инвестированных «Роснано» в 61 проект в 2011 году, на собственные средства корпорации пришлось всего 0,17%. Остальные же «инвестиции» были заемными средствами, полученными от размещения облигационных займов и от банков, предоставивших «Роснано» кредиты под госгарантии. В результате такого «инвестирования» только на выплату процентов по долговым обязательствам с 11 марта по 31 декабря 2011 года компания потратила 4,1 миллиарда рублей. И это притом, что «Роснано» вполне могла и не занимать деньги у банков: при создании корпорации государство снабдило ее 130 с лишним миллиардами рублей.


Кроме столь расточительного «инвестирования», депутаты в своем запросе обратили внимание Счетной палаты и на необъяснимо высокий уровень зарплат в «Роснано»: среднемесячная зарплата сотрудников этой структуры составляла в 2012 году 438 000 рублей в месяц, а руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс получал ежемесячно от 963 000 до 1 867 500 рублей.

Для увеличения кликнуть на картинку

Телега о 22-х наномиллиардах. Нарисучка


Полный бюджет Роснано

Столь высокое вознаграждение еще можно было как-то понять, если бы «Роснано» могла предъявить государству какие-то сногсшибательные результаты своей работы. А вот их как раз и не было, причем не только сногсшибательных, но и вообще никаких. Созданная еще в 2008 году, накачанная под завязку госсредствами, «Роснано» за все это время не смогла похвастаться ни одним доведенным до конечного потребителя проектом. Ни одним за почти пять лет деятельности!


Да, в течение этих лет г-н Чубайс время от времени громогласно анонсировал то, публике, то самому Владимиру Путину какое-нибудь очередное «прорывное достижение» корпорации «Роснано». Но спустя некоторое время выяснялось, что оное «достижение» либо потребительски непригодно, либо нерентабельно, либо вообще смахивает на профанацию.


Так, несколько лет назад на аудиенции у Владимира Путина г-н Чубайс предъявил новый «чудо-планшет» для школьников, призванный заменить тяжелую ношу учебников и тетрадей, ежедневно таскаемых нашими детьми в школу. Причем о планшете Чубайс говорил как о практически завершенном изделии. И что же? Оказалось, что это «чудо» было собрано из зарубежных деталей и стоило к тому же немалых денег, то есть оказалось недоступно большинству родителей. В итоге проект был прикрыт, а затраченные на него средства списаны в убыток.


И такова судьба буквально ВСЕХ затеянных «Роснано» проектов: сначала деньги куда-то «инвестируются» (зачастую еще под банковские проценты), потом эти «инвестиции» списываются в убыток, а на выходе – полнейший НОЛЬ. Таков общий итог работы «корпорации Чубайса». В одном только 2012 году «Роснано» отказалась от финансирования 35 проектов, насчитала чистых убытков на 2,5 миллиарда рублей, а еще 21,8 миллиарда подготовила к списанию. Все эти пущенные на ветер деньги, повторим, компания не заработала, а получила от государства.



Телега о 22-х наномиллиардах. Нарисучка



Наверняка г-н Чубайс и его команда сейчас изобретают, как бы обосновать все эти убытки. И тут стоит признать, что проверка, которую провела Счетная палата в отношении «Сколково», пришлась им как нельзя кстати. «Смотрите, – возразит Чубайс на обвинения ревизоров и общественности, – у «Сколково» тоже далеко не все получается. Инновации ведь рискованный бизнес, надо быть готовым и к убыткам». Остается добавить, что и функционеры «Сколково» в свое оправдание теперь тоже могут кивать на итоги проверки «Роснано». В результате наши «инноваторы» будут продолжать пудрить мозги руководству страны, требуя дополнительных денег на все новые «инновационные проекты». «Инновации», таким образом, окончательно превратятся в высокодоходный «распил» бюджетных средств, выделенных на научные исследования.

И это в то время, когда нашу фундаментальную науку традиционного типа – структуры Академии наук, научные институты с мировым именем и репутацией, – государство уже давно посадило на голодный паек, в том числе за счет финансирования в первую очередь «Сколково» и «Роснано». Таким образом, реальная наука, за плечами которой – общепризнанные в мире достижения, будет гибнуть, а поощряемые властями «инноваторы» – продолжать заниматься освоением бюджетных средств.

km.ru

 
Знатный роспильщик России
Из всей прямой линии Путина мне запомнился только вопрос про посадку Чубайса.
Путин Чубайса отмазал.
Прочтите результаты проверки Счетной палаты (СП) России в Роснано, и мысль о причинах этого попросится к вам сама.
Итак, Счетная палата выявила в «Роснано» многочисленные нарушения. Как сообщил аудитор СП Сергей Агапцов, несмотря на рекомендации снизить административные расходы, они только росли. При этом почти 50 млрд было направлено за рубеж для «разработок» «ноу-хау», а российским учёным было отказано в финансировании.
Я напомню, если кто забыл : ГК «Роснанотех» была создана в апреле 2007 года. На достижение уставных целей из федерального бюджета было выделено 130 млрд рублей.
В 2010-2011 годах в процессе реорганизации ГК «Роснанотех» в ОАО «РОСНАНО» Минобрнауки России не было исполнено распоряжение правительства РФ по согласованию условий и порядка формирования уставного капитала новой компании. В результате ГК «Роснанотех» с применением недостоверных данных, без соответствующего решения учредителя самостоятельно определило размер уставного капитала ниже величины чистых активов, установив его в размере – 6,5 млрд рублей.
Как показала проверка, расходы РОСНАНО за 2007-2012 годы составили более 196 млрд рублей. При этом, расходы, сопутствующие деятельности компании, продолжали расти.
В частности, за 5 лет израсходованы:
- 6 млрд рублей на административные и хозяйственные нужды,
- 5,3 млрд рублей на размещение персонала (покупка и ремонт части здания),
- 4 млрд рублей на различного рода консультационные и экспертные услуги,
- 560 млн рублей на охранные услуги,
- 850 млн рублей на транспортные услуги,
- 7 млрд рублей на оплату труда и выплаты социального характера.
Оплата труда в расчете на одного человека в Роснано с 2007 по 2012 год увеличились с 65 тыс рублей до 593 тыс рублей, или более чем в 9 раз. Нехилая совсем зарплата такая  в Роснано- больше, чем в полмильона!
А теперь – внимание: более 47 млрд рублей, или 35,3 % от общего объема финансирования проектов, ОАО «РОСНАНО» в целях трансфера нанотехнологий в Российскую Федерацию направило за рубеж на финансирование деятельности различных фондов и организаций. На момент проверки наличие каких-либо документов, подтверждающих эффективность произведенных вложений, не установлено.
При этом некоторым ведущим российским научным организациям по базовым отраслям экономики в финансировании совместных проектов было отказано. 

Выводы аудиторов касательно Роснано: неэффективный менеджмент организации и экономическая несостоятельность реализуемых проектов; убытки проектных компаний, финансирование в рамках «нанотехнологий» как российских, так и иностранных компаний, находящихся в предбанкротном состоянии; реализация проектов, не относящихся к нанотехнологиям или же имеющих отрицательные экспертные заключения. Или, проще выражаясь, наглый и неприкрытый роспил бюджета.

«Материалы проверки свидетельствуют о ненадлежащем исполнении ОАО «РОСНАНО» возложенных на него целей и задач по развитию отечественной наноиндустрии», – заявила Счетная палата. Подробнее тут : http://www.nr2.ru/moskow/436483.html
И защита Чубайса Путиным после всего этого свидетельствует только об одном: либо Путин некомпетентен, либо они с Чубайсом в доле.
Кстати, тут выяснилось, что у Татьяны Дьяченко, дочери первого российского президента, - австрийское гражданство. Кремль с его обитателями давно пора в Европу перемещать, или в Америку : чтоб ближе к месту реальной работы было.
irena-mishina.livejournal.com

Дополнительно:


Путин раскрыл связь Чубайса с ЦРУ


Также читайте главу из книги Николая Старикова «Национализация рубля»  

Как товарищ Сталин ценил и любил своего «Чубайса» и что из этого вышло



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 5
Аватар пользователя
Эти кознокрады финансировали оппозицию и всю ситуевину на улицах. Так чеж вы ребята своих мочите. Вон Д. Гудков за вас /*за матюки здесь банят*/ старается деньги опоозиции ищет в застрйки центра Москвы. И. Пономарев лекции до усера читает в Роснано, а потом вас же лохов в летние лагеря за свой счет вывозит, для обучения дружно кричать "Воры". Вы че в натуре все попутали что ли. Чубайс он же Путина и власть вон как критикует, он за вас же перед участниками бильдербергского клуба отдувается - а вы. Противные вы!
Аватар пользователя
...на дыбу и распять
Аватар пользователя
На виселицу - всех казнокрадов!!! С конфискацией имущества!!
Аватар пользователя
Да... Видать еще не сконструировался тот Арбалет на Руси, что успокоит рыжего пакостника.

А мульт зачетный. Мне понравилось.
Аватар пользователя
Властьпредержащие ничего не крадут, т.к. законодательно сделали все ресурсы своими. Это любой "посторонний", кто возмёт хоть толику, будет ПО ЗАКОНУ и вором, и казнокрадом, и "плохим человеком". Если нарушена отчётность, то это промашка бухгалтеров (поменять немедленно!), а так-всё в рамках законов. Но реально всё это мелочно на фоне тотального контроля за всем и всяким со стороны хозяев современного социума.
Главная проблема в том, что 98% недовольных сегодня же готовы пойти на работу в ту "Роснано" и поменять свои убеждения пропорционально зарплате. И такая грустная статистика-всюду!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: