Меню

MOTOR-ROLLER - "Песня О Войне"

 

Клип, посвящённый Великой Отечественной войне и современности, был размещён в интернете 27 января. Через четыре дня было зафиксировано уже более 200 000 просмотров на различных интернет-ресурсах. Форумы захлестнула небывалая волна комментариев...

Пользователи предлагают собрать деньги на ротацию нового произведения...

 
"Слова о том, что современный человек - дрянь, говорит главный персонаж песни, который запутался и почти утратил веру в себя и в человечество. К сожалению, таких людей сейчас очень много. Но, оказывается, и тех, кто надеется на то, что разум победит, тоже немало. Когда я читал комментарии людей к «Песне о войне», слёзы не раз наворачивались на глаза. Говорю это, не стыдясь, потому что видел, как простые, хорошие люди радуются тому, что встретили друг друга, радуются, что наконец-то нашли такое огромное количество единомышленников. Просто люди жили поодиночке и не могли объединиться. И у меня создалось ощущение, словно я сижу у большого походного костра, среди старых и верных друзей. И всё надежно и хорошо!" (Ильяс Аутов - автор песни)

 
"В православном монашеском делании есть такое понятие "невидимая брань". Состояние войны (брани) не с врагами явными и видимыми, но со своими внутренними врагами, страстями и слабостями. Я рассудил, что в песне "О войне" как раз о такой брани и идёт речь, органичным образом пересекаясь с темой Великой Отечественной войны. Что делает песню глубокой и многоплановой. Поэтому завязку клипа я воплотил буквальными зрительными образами, повторяющими текст. Тем неожиданнее и острее выглядит кульминация, когда в сознании главного героя возникает апокалиптическое видение в виде нацистов (читай невидимых врагов), воплотившихся материально в нашем обыденном мире." (А.Розанов - режиссер клипа).


 

За три дня «Песня о войне» казахстанской группы «Motor-Roller» стала хитом в Интернете

 

Эта песня зацепила с ходу. Откликов много и они разные - от слов благодарности до агрессивных упреков. Последнее по поводу строчки «…эх, нету Гитлера на вас, тогда б вы поняли за час всю ценность жизни, ее прелесть, ее смысл». Но все отзывы – неравнодушные.


- Честно говоря, мы не ожидали такой реакции со стороны наших слушателей, - поделился с «Комсомолкой» лидер группы «Motor-Roller» Ильяс Аутов. - Мы просто разместили клип в интернете, никто и подумать не мог о таком шквале просмотров и отзывов. После прочтения комментариев, я задумался – так ли я сумел выразить в словах свою идею, донести ее? Некоторые слушатели увидели несколько другой смысл в строчках, где я подразумевал совершенно иное, где и не думал делать акцент. В конце концов, я пришел к выводу - все что хотел, я уже сказал в этой песне. И большинство слушателей поняли мою основную идею.



Ильяс Аутов (в центре) с исполнителями главных ролей в клипе - братьями Самойловыми.
Фото: из личного архива Ильяса АУТОВА.

 

Ильяс рассказал нам, как песня родилась. Совершенно случайно и символично - в ночь с 8 на 9 мая буквально за пару часов были написаны слова, потом также легко пришла музыка. Единственная трудность была с последней строкой. Уже чуть позже Ильяс нашел ее в словах «в любом из нас сидит война, не знаю, чья в этом вина, и нам нельзя на ней, ребята, погибать».


А в марте прошлого года в Санкт-Петербурге на песню сняли клип. Пригласили питерского режиссера Александра Розанова, с которым уже работали и идеи которого во многом совпадали с видением музыкантов. Снимали на заброшенном заводе, где уже было сделано несколько лент о Великой отечественной войне, в том числе и голливудский фильм. Черные прокопченные стены с оставшимися надписями идеально вписались в идею видео.



Алексей Самойлов снялся в роли деда, а его брат-близнец Андрей сыграл сына.
Фото: из личного архива Ильяса АУТОВА.

- У нас был отличный консультант, увлеченный всем, что связано с войной, постоянно участвующий в раскопках на местах захоронения солдат, коллекционирующий оружие того времени. Он просто помешан на своем деле, нам с ним очень повезло, - говорит Ильяс.


Весь реквизит - амуницию солдата, немецкий пакет и прочее – собрали настоящий. Вплоть до того, что стол, за которым сидят герои в кадре, разобрали, потому, что он был свинчен шурупами, а во время войны был дефицит шурупов, после чего собрали на гвоздях.




Сняли клип в марте прошлого года в Санкт-Петербурге.
Фото: из личного архива Ильяса АУТОВА.

 

ТЕКСТ

Проснулись все кому спалось,
На небе что-то взорвалось,
Я распахнул своё окно и глянул вверх,
И тут мне сзади говорят:
"Ты посмотри, опять бомбят!" -
А я в ответ: "Да это ж просто фейерверк!".

Кому ответ?! Кто говорил?!
Ведь я один в квартире был!
Живу у матери - давно, наверно, спит.
Я обернулся, что за бред,
Передо мной стоял мой дед,
Мой дед, который в 45-м был убит.

Шинель, пилотка, ППШ,
А я стоял едва дыша,
И головой своей мотал, чтоб сон прогнать,
Но дед не думал уходить,
Он попросил воды испить,
Потом сказал: "Присядем внук, к чему стоять!".

Напротив деда я сидел
И словно в зеркало глядел,
И дым махорки незнакомый мне вдыхал,
А он курил и говорил,
Про то где воевал, где был
И как на Одере в него снаряд попал.

Тут его взгляд задумчив стал,
И дед надолго замолчал,
Потом вздохнул и произнес: "Скажи мне внук,
Ты отчего же так живешь,
Как будто свой башмак жуешь,
Как будто жизнь для тебя сплошной недуг?!".

Я растерялся, но потом,
Ему все вывалил гуртом:
Что современный человек такая дрянь,
Что я ишачу на козла,
Что в людях совесть умерла,
И что отмыться им не хватит в мире бань.

Я что-то там еще кричал,
Но тут кулак на стол упал,
Горящим страшным взглядом дед меня сверлил:
"Тебе б со стороны взглянуть,
Мой внук, на жизни твоей суть
И ты б тогда совсем не так заговорил!

Ты был талантлив, всех любил,
Но все в деньгах похоронил,
Искал разгадку смысла жизни, а теперь?!
Ты ищешь баб на стороне, забыл о сыне и жене,
И между миром и тобой стальная дверь.

Неужто ради ваших склок,
За хлеб и зрелища мешок,
Мы погибали под огнем фашистских крыс,
Эх, нету Гитлера на вас,
Тогда б вы поняли за час,
Всю ценность жизни,
Её прелесть, её смысл!".

Уже рассвет входил в мой дом,
И пели птицы за окном,
Солдат исчез и я вдруг начал понимать:
В любом из нас сидит война,
Не знаю чья в этом вина
И нам нельзя на ней, ребята, погибать!
В любом из нас сидит война,
Не знаю, чья в этом вина
И нам нельзя на ней, ребята, погибать!

 
(Текст из блога light_messiah)



Творческая группа: Алексей Самойлов, Александр Розанов, Ильяс Аутов, Андрей Самойлов.
Фото: из личного архива Ильяса АУТОВА.

 

 

ПЕРВЫЕ ОТКЛИКИ


«Трогательно. На нашем веку такое впервые! Просто хотелось поделиться…»


«Отличный видеоклип сделали в Алматы на тему Великой Отечественной войны.


Видео качественное, снято так, что сердце сжимается, современное, профессиональное. Песня замечательная, за душу берет. Наглядное подтверждение, что Казахстан - отдельная страна, со своей культурой и моральными ценностями. У них живет то, что у нас
умерло. Горько от этого. Но казахи рулят, молодцы!!!»


«Цепляет... Вот удивляюсь, то Sabaton, теперь вот рокеры из Алма-Аты, такие патриотичные шедевры делают, когда же у нас прекратят делать всякую дрянь, типа белой


стрекозы любви, и начнут творить настоящие шедевры?»


«Песня правильная. Слов не найти. Какая-то бешеная смесь от бессилия, стыда и гордости».


А каково ваше мнение? 

 

Ссылка на скачивание полноэкранной Full HD версии клипа (566 Мб, MP4, видео 1920x1080, аудио 357 Kbps) на BitTorrent.

 

 

"Песня о войне" - MOTOR-ROLLER - http://spitzruten.livejournal.com/38656.html


  Нередко бывает, когда где-то увиденное событие или услышанная история откладывается в подкорке и живёт там до поры до времени. После того, как клип был уже готов и смонтирован, мне указали на явное заимствование основной коллизии из фильма Марлена Хуциева "Застава Ильича".  Да, действительно, я этот фильм смотрел когда-то в детстве. По видимому, сцена встречи погибшего деда-фронтовика и современника-внука так глубоко укоренилась в сознании, что я уже принял её за свою собственную. Что ж, не будем считать это плагиатом, но вежливым поклоном в сторону классики советского кино.
  
 UPD.  Bот тут ("Аргументы и факты") написано:  "...в конце января группа (Motor-Roller) обрела славу на всю страну, когда их «Песня о войне» и клип стали хитом в Рунете. Блогеры растащили по своим дневникам патриотическую песню и отреагировали на нее весьма благосклонно, отметив эпитетами «все правильно», «зацепило», «прекрасная, умная песня». Как широко известная в узких кругах группа вдруг стала центром всеобщего внимания? Очень просто – клип на «Песню о войне», вирусное видео, запущенное в Интернет и «раскручиваемое» создателями фильма «Мы из будущего 2»

Первый раз слышу о "Мы из будущего 2" и о каком-то вирусном видео.

P.S. Трек "Песня о войне" не входит в официальную дискографию Motor-Roller и в ближайшее время не будет включен ни в один альбом группы. Единственный источник - интернет.


Скачать песню mp3 320Kbps с текстом и аккордами можно здесь на megaupload.com
Или здесь на depositfiles.com


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 8
Аватар пользователя
Песня в тему. Побольше бы таких.
Аватар пользователя
вот только не надо немцев тут обелять, никто не заставлял их над пленными и мирными жителями издеваться, выдёргивать золотые зубы у трупов и носить сумочки из человечьей кожи. современные фрицы только перед евреями вину чувствуют, как впрочем и все остальные, а на русских/советских клали они с прибором. спроси стариков, которую войну прошли- не особо они немчуру любят.
Аватар пользователя
Песня хорошая, но вот сам ролик, слишком много стереотипов в себе несет. Поговорить с дедом без бухла и сигарет вообще никак. Вообще последних двух вещей нужно стараться избегать. Не то чтоб не агитировать за курево например, а в принципе что бы не было у человека ассоциации курение-героизм-разум-мораль. Т.Е. не надо формировать положительный образ. Как и не надо формировать отрицательный образ немца. Они кстате тоже не все хотели так уж воевать, многие предпочли бы мирную жизнь.
Аватар пользователя
спс, я и рад и не хочу , вспомнить прошлое(, спс еще раз
Аватар пользователя
спс создателям оч сильно, спс вам всем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватар пользователя
Artorentino1 ! Какого спрашивается ты постишь на славянском ресурсе этот чуркожидовский мотороллер??? Неужели тебе как проснувшемуся и здравомыслящему не видно,что на фото три жида и один чебурек?

О чём вообще этот клип? Неужели не видно,что ихнее изваяние-это НЛП.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: