Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » В Москве прошли пикеты в поддержку сидящего в Ульяновском СИЗО героя самообороны

В Москве прошли пикеты в поддержку сидящего в Ульяновском СИЗО героя самообороны

  • 18 мая 2013
  • 4565
  • 2
  • Vedrus
  • Функционал

В Москве прошли пикеты в поддержку сидящего в Ульяновском СИЗО героя самообороны

 

17 мая в Москве  вокруг главного здания МВД РФ прошла серия одиночных пикетов в поддержку права граждан на необходимую оборону в целом, и в частности, в поддержку Сергея Разумова, содержащегося в СИЗО города Ульяновска за то, что он защитил девушку от нападения в 2007 году. Через полтора часа после своего начала к участникам одиночных пикетов вышел представитель отдела по связям с общественностью центрального управления МВД, получил и пообещал рассмотреть материалы дела, после чего эта акция была завершена.

В Москве прошли пикеты в поддержку сидящего в Ульяновском СИЗО героя самообороны

В Москве прошли пикеты в поддержку сидящего в Ульяновском СИЗО героя самообороны

В Москве прошли пикеты в поддержку сидящего в Ульяновском СИЗО героя самообороны

Напомним, что Сергей Разумов 2 января 2007 года в поселке Кузоватово Ульяновской области стал свидетелем нападения группы пьяных лиц на девушку, получившей ножевые ранения. Защищая её, Сергей применил в отношении нападающих своё легальное травматическое оружие, ранил одного из них и подвергся уголовному преследованию по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Оказалось, что руководство местной милиции находилось в приятельских отношениях с лидером нападавших, являющимся по совместительству местным предпринимателем, ранее неоднократно преследовавшим семью подвергшейся нападению девушки, поэтому «правосудие» вновь оказалось на его стороне. Сложившаяся ситуация сходна положению в станице Кущёвской, Краснодарского края, где нашумевшему массовому убийству также предшествовало сращивание околокриминальных, коммерческих и административных структур с систематической безнаказанностью их действий.

Это далеко не единичный случай игнорирования системой отечественного правосудия законодательства, гарантирующего законность необходимой обороны. В частности, можно вспомнить судебное преследование Александры Лотковой, Юрия Некрасова, Чимита Тармаева и Евгения Стригина.  По некоторым данным, ежегодно подобному тюремному преследованию за защиту себя и своих близких в России подвергается более 2000 граждан – судебные и полицейские органы просто отказываются рассматривать многие подобные случаи в соответствии с их реальным содержанием и квалифицируют их как умышленные насильственные преступления.

Организаторы планируют дальнейшее проведение уличных акций, сборов подписей и средств в защиту граждан-героев самообороны, подвергшихся уголовному преследованию, а также изменения законодательства таким образом, чтобы эти истории не повторялись в будущем.

 

Контактный телефон - 8-916-556-13-39, почта - [email protected] - Мария Бутина, один из соорганизаторов общенациональной кампании в защиту права граждан на необходимую оборону, председатель правления межрегиональной общественной организации «Право на оружие».

 

Пояснительная записка по делу Разумова С.А.

Разумов Сергей Александрович, 1983 года рождения, прописанный по адресу Самарская область, Шигонский район, с. Шигоны. ул. Почтовая, д. 9, кв. 9 будучи банковским работником с высшим образованием, 2 января 2007 года находился в гостях у своего знакомого Ивашова Е.А. в поселке Кузоватово Ульяновской области. Ночью этого дня они забирали сестру Ивашова Ивашову И.А. из кафе «Окна» на центральной улице посёлка. Когда Ирина Ивашова выходила из кафе, один из группы пьяных людей в 8-10 человек у входа в кафе схватил ее за руку и попытался куда-то потащить. Когда она стала вырываться и кричать, он попытался ударить ее в бок чем-то острым (потом милиция не изъяла этот предмет с места преступления). Евгений Ивашов попытался помочь своей сестре, но был сбит с ног ударом в лицо и подвергся групповому избиению. Сергей Разумов, защищая жертв нападения, достал свой легальный травматический револьвер Р-1"Наганыч" и озвучил предупреждение и предупредительный выстрел, однако это не подействовало – группа нападавших направилась к нему, после чего он выстрел в их сторону попав в одного из них (который перед этим нанёс ранения Ирине Ивашовой), а остальные отступили. В это время, поместив раненых Ивашовых в автомобиль, Сергей Разумов направился в больницу, где раненым оказали медицинскую помощь. Обнаружив в больнице сотрудника милиции из Кузоватовского РОВД, Сергей Разумов сообщил о применении оружия в целях самообороны, предъявил паспорт и разрешение на револьвер.

Оказалось, что раненный Сергей Разумовым нападавший получил ранение в голову, в результате чего потерял в последующем глаз. В больнице Разумов С.А. встретился с неким Сергеем Хачикяном – одним из участников нападения у кафе «Окна», который озвучивал угрозы уголовного преследования и заявил, что начальник Кузоватовского РОВД Султанов – его друг.

В последующем выяснилось, что С.А. Хачикян - глава сельхозпредприятия в с. Томылово, хозяин пилорамы в ещё одном соседнем селе и крутой местный авторитет, находящийся в приятельских отношениях с главой администрации района В. Ковелем – имеет с семьей Ивашовых давний конфликт. Отец Ирины и Евгения Александр Ивашов занимается лесозаготовками, и Хачикян навязывался к нему в партнеры. А когда Ивашов отказал ему, в 2005 году в Сызрани на него напали и сильно избили, передав на прощание привет от Хачикяна. Позже в селе Студенец Хачикян со своими людьми уже лично напал на Ивашова, и тот попал в больницу. Но в возбуждении уголовного дела против Хачикяна по жалобам Ивашова тогдашний начальник РОВД Султанов отказал. Говорили, что у Султанова с Хачикяном был общий бизнес, связанный с лесом. Так что нападение на Ирину Ивашову в январе 2007 года было продолжением в этой цепи событий. А ранение от Сергея Разумова получил один из помощников Хачикяна.

В последующем, эта версия ситуации стала подтверждаться ещё больше - за последующие шесть лет в отношении Сергея Разумова неоднократно проводились следственные действия, его вызывали по повесткам, в 2010 году предъявляли обвинение и избирали меру пресечения - подписку о невыезде - сроком на 10 дней. Но сразу после выхода публикаций по этой проблеме в СМИ, преследование прекратилось: срок подписки о невыезде истёк, следствие не давало чёткого ответа Разумову о состоянии его дела и каков его статус. Его перестали вызывать на допросы, и он посчитал, что дело прекращено.

В сентябре 2011 года Сергей Разумов уволился по сокращению и переехал в г. Санкт-Петербург, где он получил регистрацию и устроился на работу в другой крупный Российский банк по прежней специальности на должность ведущего специалиста, где 22 апреля 2013 года его арестовали прямо на месте работы. Выяснилось, что в августе новый следователь по делу решил снова провести следственные действия, не нашёл Разумова С.А. по прежнему месту жительства и объявил его в Федеральный розыск. В данный момент Разумов находится в СИЗО города Ульяновска.

Кроме инцидента в с. Кузоватово, Сергею Разумову также приписали хулиганские действия в селе Томылово, где продавщица из магазина его якобы опознала по глазам и губам через 4 года после описываемых событий, а «пострадавшие» обратились в больницу в разные даты. Множество подобных неточности и расхождений свидетельствует о характере непрофессионализма или предвзятости местных следственных органов в отношении Сергея Разумова.

По меньшей мере, описанная история демонстрирует низкий уровень профессионализма местных органов правопорядка, компрометирующих собой всю отечественную правоохранительную систему. В худшем случае описанные факты свидетельствуют, что в Кузоватовском районе Ульяновской области сложилась ситуация аналогичная станице Кущевской, где в результате сращивания криминальных, коммерческих, местных правоохранительных и административных структур, образовалась устойчивая группа широко использующая антиправовые методы решения своих вопросов. Пока, здесь ситуация не дошла до массового убийства, как это было в станице Кущевской Краснодарского края, однако сложившаяся ситуация уже компрометирует МВД и рискует в случае своей безнаказанности привести к значительно более серьёзным последствиям и новым насильственным преступлениям. Поэтому эта ситуация нуждается в своём скорейшем справедливом разрешении не только для освобождения отдельного невиновного, но и защиты всего отечественного правопорядка и его репутации в целом.

 

Контактное лицо:

Мать Разумова С.А. - Разумова Нина Михайловна, 1960 года рождения, проживает по адресу: Самарская область, Шигонский район, с. Шигоны. ул. Почтовая, д. 9, кв. 9. [email protected], телефон  8-917-828-68-01.    

 

Дополнительная информация:

Публикация в местных СМИ - http://ulpressa.ru/2010/10/27/article135515/

Публикация Сергея Разумова от 2010 года - http://guns.arsenalnoe.ru/forum/viewtopic.php?id=2595


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
вывод.надо не из травмата стрелять а с нормального оружия, что бы потом не обидно сидеть было. и перед предками предстать не стыдно будет.
Аватар пользователя
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: