Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Никелевый беспредел - Наша жизнь или кошелёк толстосумов?

Никелевый беспредел - Наша жизнь или кошелёк толстосумов?




 

Данная статья опубликована Евгением Ведаманом и отВЕДственность за размещаемые материалы лежит только на нем.

(перепост по просьбе)

В Новохопёрском районе Воронежской области вот уже не первый год планируется экологическая катастрофа - добыча никеля! Геологоразведка проводится медногорским медно-серным комбинатом (Уральской горно-металлургической компанией УГМК). Мало того что тендер на разработку был получен сомнительным путём, так и земли под разработку изначально планировались на использование под сельскохозяйственные нужны и были "прихватизированы" сомнительными лицами.


Добавим что случаи избиения граждан и незаконные действия со стороны органов и прочих пособников оккупационного режима далеко не единичный!
Данной статьёй мы хотим максимально привлечь внимание к этому вопросу. На кону будущее миллионов людей, проживающих на территории Центрального Черноземья и не только...

13 Мая 2013 года были зверски избиты мирные активисты, участники мирного протестного лагеря активистов движения СТОП НИКЕЛЬ http://vk.com/stopnikel в центральном черноземье. Напомню, что несмотря на протесты местных жителей. По данным соц.опросов - это (98% против) - население и (2% за) - заинтересованная сторона в лице сотрудников мвд и прочих паразитических структур. На данный момент в некоторых районах подлежащих уничтожению плотность соотношения сотрудники органов/мирные жители - 1 полицай на 40 человек, хотя до образования нелегитимного преступного сообщества "рф" составляла 10 милиционеров на 8000 жителей. Выводы делать только вам... Но это отступление.

Так вот несмотря на повальное несогласие местных жителей и многотысячные митинги, коих прошло уже несколько десятков, несмотря на то что губернатор воронежской области гордеев, заявлял(с кислой миной по второму каналу) , что разработки будут приостановлены. Но! до нас дошли слухи, что: "За всё уже давно уплачено! И ваше мнение, а также хотение-желание-предпочтение и т.д. ничегошеньки не значит!
И как всегда некоторые(подчёркиваю!) структуры и движения по борьбе против этой грядущей экологической катастрофы, возглавили представители и прихвотстни одной известной национальности.

И вот в один прекрасный день вопреки ожиданиям - место разработки огораживается высоким забором и сотнями метров колючей проволоки, завозится наёмная охрана чоп «патруль» и за забором начинаются действия предшествующие разработке...

Группа из отважных людей разного возраста и пола предпринимают попытку мирно остановить процесс убийства будущего наших детей и нас. Они решили организовать мирный протестный лагерь, а чуть ранее утром представитель местного Казачества Александр Долгопятов начал голодовку. Требования всё те же, что и у участников мирного протестного лагеря - Цитата с официального сайта "Движение в защиту Хопра" http://savekhoper.ru/?p=2301 : "полный запрет на добычу цветных металлов в Черноземье, реализация программы по устойчивому развитию Прихоперья, привлечение инвестиций в сельское хозяйство и туризм. Они убеждены, что они защищают интересы государства, свои конституционные права, российские законы, заботятся о природе и будущем своих детей и об устойчивом социально-экономическом развитии для всего Черноземья, которое способно кормить всю страну."


В этот раз ситуация достигла такого накала, что действиями чоповцев был причинён вред здоровью участников мирного лагеря, и вот о чём гласят официальные сми - газета Моё Воронеж http://www.moe-online.ru/news/view/260977.html : "После вчерашнего конфликта в Новохопёрском районе на Еланском месторождении, когда сотрудники ЧОПа подрались с группой граждан, возбуждено одно уголовное дело по статьям «Хулиганство» и «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления МВД.


По данным правоохранителей, события разворачивались вчера, 13 мая, около девяти часов вечера. В это время в Новохоперском районе у пос. Сорокинский произошел конфликт между участниками мирного протестного лагеря и охранниками одного из ЧОП. Вскоре перепалка переросла в драку, в результате которой получили серьезные травмы два человека: 46-летний неработающий житель р.п. Новохоперский и 48-летний житель Оренбургской области, водитель одного из предприятий. Их госпитализировали в Новохоперскую ЦРБ с телесными повреждениями различной степени тяжести.
Кроме того, как рассказали правоохранители, в ОМВД РФ по Новохоперскому району от граждан и охранников ЧОП в общей сложности поступило 14 заявлений о причинении «обоюдных телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью».
Сейчас, чтобы не допустить других конфликтов, на месте инцидента развернут оперативный штаб ГУ. Кроме того, на помощь Новохопёрским стражам порядка направили еще 76 сотрудников полиции."

Остаётся вопрос? На чью сторону встанут сотрудники органов в будущем? По-моему ответ очевиден. Ведь ещё в грузии был обкатан метод, когда сотрудникам органов повысили зарплату и в решающий момент, они встали против Народа. Не будьте наивными! Но это Моё, сугубо личное, мнение.

Для раскрытия видения всей ситуации в целом публикуем обращение к губернатору воронежской области гордееву "Открытое письмо губернатору Воронежской области в связи с попыткой начала работ на медно-никелевых месторождениях в Воронежской области.

Уважаемый Алексей Васильевич! Жители Новохоперского района и других районов Воронежской области, общественные экологические организации, ученые просят Вас защитить местное население в критический момент, который наступил в социально-экологическом конфликте вокруг намерения разрабатывать медно-никелевые месторождения в Воронежской области.

Вам известно, что с момента подписания распоряжения о добыче никеля началась и постоянно нарастает протестная активность на местах. Местное население в лице жителей Новохоперского и других районов области, местного казачества выступает категорически против добычи никеля и за отмену решения. Зная об этом, в конце июня 2012 года Вы заявили, что не допустите никаких работ на медно-никелевых месторождениях «без поддержки его населением и без достижения общественного согласия» (Коммерсантъ, Воронеж, №115, 27.06.2012). 7 августа 2012 года на встрече с жителями Новохоперска Вы подтвердили это намерение.

8 февраля 2013 года ООО «Воронежгеология» была предпринята незаконная попытка начать геологоразведочные работы, которая была пресечена местными жителями при осуществлении общественного экологического контроля в соответствии с ч.2 ст.68 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Выяснилось, что никаких документов на проведение работ у геологической группы нет. Отсутствуют ордера, подписанные местным руководством, отсутствуют правовые основания для использования вышеуказанного земельного участка (участок из категории земель сельскохозяйственного назначения в иную категорию не переведен). Компания-лицензиат не провела положенную по законодательству ОВОС (Оценку воздействия на окружающую среду), частью которой являются обязательные общественные обсуждения. И – самое важное — в основе решения о добыче цветных металлов в Воронежской области нет никаких экономических и стратегических обоснований.

В течение всего 2012 года местное население всеми мирными законными способами выражало свой категорический протест против добычи никеля в Черноземье: многочисленными митингами, которые собирали до 85% жителей отдельных населенных пунктов, было собрано порядка 50 тысяч подписей против разработок.

В конце декабря 2012 года инициативная группа жителей Новохоперска подала ходатайство о проведении местного референдума с вопросом «Согласны ли вы на предоставление для геологического изучения, разведки и добычи медно-никелевых руд участков недр Еланское и Ёлкинское, находящихся в Новохоперском муниципальном районе Воронежской области?». Однако 29 января местные депутаты отказали в проведении референдума. Хотя именно референдум мог бы стать истинно народным и правовым способом выхода из сложившегося конфликта. Опрос, проведенный Институтом Социологии РАН в октябре-ноябре 2012 года, показал небывалое число противников добычи цветных металлов в Воронежской области — 98% опрошенных категорически не согласны с планами разрабатывать медно-никелевые месторождения. При этом треть высказала готовность идти на радикальные меры, чтобы остановить работы.

В данный момент люди крайне напряжены и измотаны бесплодными попытками донести свое мнение и быть услышанными, и осуществить свои конституционные права. Однако они не оставили свое намерение защитить родную землю и природу и исполнить свой долг по защите природы и по защите Отечества в соответствии со статьей 58 и 59 Конституции. Это может в самые ближайшие дни повлечь серьезные конфликты и столкновения на местах разработок, что еще больше нарушит права жителей Новохоперского района.

На прошедших 23 июля и 19 декабря 2012 г. открытых слушаниях в Общественной палате РФ ученые, представители природоохранных организаций и общественных движений высказались категорически против начала работ и за пересмотр их целесообразности. По мнению ученых, входящих в экспертную группу при Общественной Палате РФ и подготовивших предварительную независимую оценку возможных экономических, социальных и экологических последствий планируемой разработки месторождений цветных металлов в Черноземье данный проект может крайне негативно повлиять на экологию Центральной России, повредить Хоперскому заповеднику, реке Хопер, стать причиной загрязнения и обмеления рек Азовского бассейна, нанести ущерб сельскому хозяйству и здоровью местного населения.

Решение о начале медно-никелевых разработок в Центральном Черноземье вступает в противоречие с «Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации» и нарушает «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденные Президентом РФ, вменяющие обязательность оценки намечаемого воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении экономической и иной деятельности. Центральный Черноземный район России – одно из тех мест, где целесообразно развивать только сельскохозяйственное производство.

Мы призываем Вас выполнить данное Вами обещание не допустить никаких работ на медно-никелевых месторождениях «без достижения общественного согласия», мы считаем, что нарушая свое обещание, Вы берете на себя ответственность за возможное развитие событий в опасном направлении.

Инициативная группа жителей Новохоперска,

Движение «В защиту Хопра»,

Атаман Валерий Телегин, Второй Хоперский казачий округ ВКО ВВД

Алексей Книжников, Всемирный фонд дикой природы (WWF),

Нина Поправко, Экологический правозащитный центр «Беллона»

А.В.Яблоков, академик, член-корреспондент РАН

Движение «В защиту Прихоперья» (г. Урюпинск),

С.В.Симак, председатель Центрального совета Российской Зеленой Лиги, член Общественной палаты РФ

Движение «Стоп Никель» (Борисоглебск),

Инициативная группа жителей села Елань-Колено Новохоперского района,

движение «Форпост Черноземья»,

Инициативная группа «За экологию чернозема» (село Красное Новохоперского района)

А.С.Баранов, член Международной комиссии по будущему производства продовольствия и сельского хозяйства, к.б..н., ст.н.с. Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН

Контакт для комментариев: 8 925 585 41 45

Ждём вашей поддержки, документ открыт для подписей!

http://savekhoper.ru/?p=1528 "



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Без показательных казней жидовских холуев, тут не обойтись
Аватар пользователя
Люди о трезвейте НЕ кто вас спрашивать из властей вплоть до Путина не будит. Мой совет Сжигать технику, делать пакости, устроиться туда и вредить ломать сжигать делать все что бы не работало! а Если построят не ходите туда работать ! ведь кто та сейчас там работает охраняют, строят, возят, прекратите просто этим заниматься.
Аватар пользователя
Письмо губернатору дано без указания даты, хотя на сайте http://savekhoper.ru указано 11 февраля, без указания года. Год же 2013.
А что же авторы текста опустили фразу «Оставить подпись под открытым письмом: http://democrator.ru/problem/10383 » ? Не потому ли, что «демократор» с самого начала был изготовлен как филькина грамота?
И что здесь делают WWF и Беллона?
Почему здесь никак не упомянуто двжение «Зеленая лента», которое является инициатором борьбы за сохранение Черноземья от нашествия сырьевиков?
Почему нет ссылок на прошедший 19 мая 2013 года митинг в селе Елань-Колено и на Резолюцию митинга, в которой участники митинга от Президента требуют «ОТСТАВКИ губернатора Воронежской области Гордеева А.В., как чиновника не способного управлять аграрным регионом»? Эта резолюция есть отказ народа в доверии чиновникам.
Не потому ли лжеэкологи публикуют это сообщение, что намерены этим перепостом перехватить народный протест, увести людей в сторону от ТРЕБОВАНИЯ ОТСТАВКИ губернатора и заболтать тему?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: